India Gazette: Идут тяжелые бои между афганскими силами безопасности и боевиками Талибана у южных пределов постсоветской Центральной Азии

Исламистские боевики удерживают участок территории в городе Гур-Теппа. Такая информация сама по себе важна. Власти провинции Кундуз ранее заявляли о том, что исламисты стремятся создать в Гур-Теппа свой плацдарм для дальнейших действий против постсоветских центрально-азиатских государств. Но, с другой стороны, несмотря на то, что активность боевиков в Северном Афганистане явно растет, все еще не обнаруживается каких-либо признаков того, что у их действующих в этом регионе группировок есть сколько-нибудь серьезные намерения двинуться на север, в постсоветскую Центральную Азию

Издание India Gazette‎ опубликовало статью под названием “Heavy Fighting Around Northern Afghan City” — “Тяжелые бои в районе северного афганского города”.

Исламистские боевики удерживают участок территории в городе Гур-Теппа

В ней говорится так: “Сообщения о тяжелых боях между афганскими силами безопасности и повстанцами Талибана в районе северного города Кундуз поступили 27 апреля.

Официальные лица сказали о том, что сотни талибов-боевиков атаковали полицейские и армейские контрольно-пропускные пункты в провинции Кундуз.

Теперь они, по словам пресс-секретаря губернатора провинции, угрожают захватить части провинциальной столицы после боевых действий, в ходе которые погибли восемь представителей афганских служб безопасности и, по меньшей мере, два десятка талибов.

“Уровень угрозы очень высок, но с прибытием новых подкреплений моральное состояние наших сил безопасности укрепилось”, — сказал Абдул Васех Базель, пресс-секретарь.

За последние три дня в северной провинции Кундуз имели место крупномасштабные атаки талибов.

Губернатор провинции Омар Сафи сказал, что прибыли подкрепления и что имеются планы по осуществлению акций в трех разных частях провинции Кундуз.

“Есть жертвы с обеих сторон вследствие трехдневных боев, но я не могу предоставить точные цифры, так как бои продолжаются до сих пор”, — сказал Сафи.

Эти боевые действия привели к задержке убытия президента Ашрафа Гани с государственным визитом в Индию на несколько часов.

Он задержался с отлетом в Нью-Дели с целью встретиться с натовским генералом Джоном Кэмпбеллом.

“Бои продолжались до самого вечера, но афганские войска отбросили талибов с помощью подкреплений из Кабула и других мест”, — сообщил командующий локальными армейскими силами Кадам Шах Шахин.

Боевики в этом месяце предприняли масштабные атаки в другой северной провинции, Бадахшане, и 27 апреля обстреляли правительственную делегацию, встречавшуюся с солдатами там.

“Их ракеты и пули едва не угодили в группу под руководством Ахмада Зия Масуда, главы комиссии президента Гани по делам реформ и надлежащего управления”, — сообщил близкий помощник. Делегация удалилась оттуда на вертолете.

Талибы активизировали свои атаки на афганские силы безопасности по всей стране и на прошлой неделе дали старт своему ежегодному весеннему наступлению”.

В сообщениях, распространенных противостоящей официальному Кабулу стороной, приводятся более точные данные касательно складывающейся в вышеуказанном районе Афганистана ситуации. Представитель талибов Забиулла Муджахид заявил о том, что семь полицейских и армейских контрольно-пропускных пунктов и два округа в провинции Кундуз были атакованы крупными силами талибов.

Судя по другим данным, исламистские боевики захватили несколько деревень. Ими также теперь удерживается участок территории в городе Гур-Теппа, расположенном всего в 7 километрах от провинциальной столицы. Такая информация сама по себе важна. Власти провинции Кундуз ранее заявляли о том, что вооруженные группы исламистов стремятся создать в Гур-Теппа свой центр в северо-восточной зоне и северной зоне Афганистана для дальнейших действий против постсоветских центрально-азиатских государств. Получается, боевые действия в афганской провинции Кундуз, которая граничит с Хатлонской областью Таджикистана, означают непосредственную угрозу южным рубежам постсоветской Центральной Азии.

Издание EurasiaNet опубликовало материал под названием “Tajikistan Watches As Fighting Flares In Northern Afghanistan” — “Таджикистан наблюдает за тем, как вспыхивают бои в с”.

В нем излагается следующее: “Сейчас тяжелые бои разворачиваются в Кундузе, примерно в 60 километрах от границы Южного Таджикистана.

Эти столкновения, конечно же, не остались незамеченными в Душанбе. На прошлой неделе президент Эмомали Рахмон созвал высокопоставленных чиновников системы безопасности с тем, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане, и распорядился о “повышении боевой готовности для защиты государственных границ, борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков”.

На другом совещании, состоявшемся на прошлой неделе и собравшем представителей ведомств по борьбе с наркотиками государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, Рустам Назарзода, директор агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан, сообщил о том, что несколько подразделений талибов в Северном Афганистане присоединилось к Исламскому Государству и стали более активными. В числе регионов, где базируются такие группировки, им были названы провинции Балх, Кундуз, Тахар и Бадахшан.

“Несмотря на заявления высокопоставленных чиновников правительства Афганистана об их способности вести борьбу с деструктивными группировками, ситуация в этой стране, в том числе, к сожалению, в ее северных провинциях, граничащих с Таджикистаном, становится довольно сложной”, — сказал Назарзода”.

Вместе с тем наблюдатели из числа западных политических экспертов обращают внимание на такое обстоятельство. Несмотря на то, что активность боевиков в Северном Афганистане явно растет, все еще не обнаруживается каких-либо признаков того, что у их действующих в этом регионе группировок есть сколько-нибудь серьезные намерения двинуться на север, в постсоветскую Центральную Азию.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.