Ввоз автомобилей из стран ЕАЭС в Казахстан ограничат с 26 мая

Алматы. 22 мая. КазТАГ — Ограничения на ввоз автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Казахстан начнут действовать с 26 мая 2015 года.

Соответствующие меры следуют из приказа министра по инвестициям и развитию РК от 26 марта 2015 года № 342 “Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам РК”.

Согласно документу, вводятся требования по допустимым габаритным и весовым параметрам транспортных средств, требования по соответствию экологическим классам, а также требования к конструктивным параметрам автомобилей.

Допустимые габаритные параметры и другие линейные размеры автотранспортных средств не должны превышать приведенные ниже значения (в метрах): допустимая длина: грузового, специализированного и специального автомобиля, самосвала — 12; прицепа — 12; двухосных автобусов — 13,5.

Автотранспортные средства категории M1 (легковые автомобили), не имеющие документа об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленных техническим регламентом Таможенного союза 018/011 “О безопасности колесных транспортных средств” (одобрение типа транспортного средства Таможенного союза, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства Таможенного союза) или действующего сертификата соответствия, выданного в рамках национального законодательства РК допускаются к первичной регистрации на территории РК только при наличии: антиблокировочной тормозной системы; фронтальной подушки безопасности; системы крепления ISOFIX; дневных ходовых огней.

Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, то есть с 26 мая текущего года, за исключением подпункта 4) пункта 20 параметров, который вводится в действие с 1 января 2017 года.

Как сообщалось ранее, согласно приказу свободный ввоз авто из России и Беларуси в Казахстан запретят. Глава 4 приложения “Допустимые нормативы выбросов автотранспортных средств, предназначенных для первичной регистрации в РК”, возвращает к таблице, подготовленной когда-то министерством транспорта и коммуникаций и запрещающей постановку на учёт машин из ЕАЭС, не соответствующих экостандарту Евро-4.

Напомним, в январе 2015 года в Казахстане были сняты ограничения по годам выпуска и соответствию экологическим нормам Евро-4 для машин, ввозимых с территории стран ЕАЭС.