Live Science: Новое исследование выявило то, что то охлаждение воды в Северной Атлантике может быть связано с переменами циклического характера

Температура морской поверхности в Северной Атлантике колеблется между холодными и теплыми фазами каждые 20-40 лет, соскакивая примерно на 1 градус по Фаренгейту (около 0,6 градуса по Цельсию). Этот естественный климатический цикл называется Атлантическое мультидекадное колебание (АМК) и имеет место, по меньшей мере, 1000 лет, свидетельствуют более ранние исследования. Североатлантическая осцилляция (САО) так же, как и ее тихоокеанская климатическая родственница Эль-Ниньо, может изменять глобальную погоду. Например, при отрицательной САО меньше ураганов обрушивается на Соединенные Штаты, а в Великобритании и Ирландии лето бывает сухим

Издание Live Science опубликовало статью Бекки Оскин под названием “Jet Stream Steers Atlantic Currents” — “Реактивные воздушные потоки управляют атлантическими течениями”.

Температура морской поверхности в Северной Атлантике

В ней говорится так: “Новое исследование выявило то, что сильный поток у Восточного побережья Соединенных Штатов контролирует важную климатическую закономерность в Атлантическом океане.

Устремляющийся вниз путь реактивного потока над Атлантическим океаном управляется системой изменчивого давления, называемого Североатлантической осцилляцией или отклонением (САО).

Положительная САО направляет реактивный поток к Ирландии, тогда как отрицательная САО дает ветрам направление на юг по схеме, схожей с полярным водоворотом последних зим.

В зависимости от того, где же мощные ветры пересекают Атлантический океан, реактивный поток может оказывать охлаждающее или обогревающее воздействие на температуры морской поверхности в Северной Атлантике. Такой вывод делается в исследовании, опубликованном 27 мая в журнале Nature.

Температура морской поверхности в Северной Атлантике колеблется между холодными и теплыми фазами каждые 20-40 лет, соскакивая примерно на 1 градус по Фаренгейту (около 0,6 градуса по Цельсию).

Этот естественный климатический цикл называется Атлантическое мультидекадное колебание (АМК) и имеет место, по меньшей мере, 1000 лет, свидетельствуют более ранние исследования. САО так же, как и ее тихоокеанская климатическая родственница Эль-Ниньо, может изменять глобальную погоду. Например, при отрицательной САО меньше ураганов обрушивается на Соединенные Штаты, а в Великобритании и Ирландии лето бывает сухим.

Исследователи теперь думают, что Североатлантическая осцилляция, атмосферная система, которая контролирует реактивный поток, определяет, когда этот океанский температурный скачок произойдет.

“Североатлантическая осцилляция действительно управляет этими изменениями в циркуляции океана”, — сказал Джеральд Маккарти, ведущий автор исследования и океанолог из Университета Саутгемптона в Великобритании.

За последние 90 лет, Атлантическое мультидекадное колебание претерпело три крупных перехода: потепление в 1930-х годах и середине 1990-х годов и охлаждение в 1960-х годах. Эти изменения могут быть отнесены на счет Североатлантической осцилляции, которая переключала фазы как раз перед переходами АМК. Такой вывод сделан в вышеназванном исследовании.

Исследователи отслеживали течение Атлантического океана, анализируя мареографические записи с Восточного побережья с 1920 года. Локальные различия уровня моря вдоль побережья отражают, по их словам, силу и температуру течения у берега. Исследовательская группа сравнила системы океанского течения с записями погоды за тот же период.

В конечном счете, перемены в характере ветров реактивного потока могут также изменить Атлантическую меридиональную опрокидывающую циркуляцию, то есть мега-течение, которое включает в себя Гольфстрим.

Это атлантическое течение является гигантским конвейерным поясом, который несет теплую тропическую воду в северную часть Атлантического океана и полярный регион вблизи Гренландии и возвращает холодную воду в тропики. Холодная, плотная вода опускается на дно океана и течет на юг. Европа обязана своим мягким климатом теплу, доставляемому на север этим течением.

“В конце концов, перемены в характере циркуляции океана, которые мы видим, преобразовывают тепло в Северной Атлантике и дают нам АМК”, — сказал изданию Live Science Маккарти.

Исследование показывает, что АМК в настоящее время входит в негативную фазу, при которой течение является слабым и меньше тепла доставляется на север из района тропиков.

“Это могло бы принести охлаждение в Атлантику, вместе с тем это ускорило бы повышение уровня моря на Восточном побережье и усугубило бы засуху в Африканском Сахеле, регионе между Сахарой и саваннами”, — говорят исследователи”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.