«Казахстан хочет сделать Китай старшим братом». «Почему Кайрат Кожамжаров развязал новую войну против коррупции. Воинственный или воинствующий?». «Почему обман на ЕНТ считается доблестью?»

Сетевой Казахстан. 5 июня 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "Агробизнес: акцент на инновации" — Нурсултан НАЗАРБАЕВ принял участие в 28-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК во Дворце Независимости. По мнению Главы государства, аграрный сектор пока не стал драйвером экономического роста и диверсификации нашей экономики. Импорт продукции за последние 5 лет вырос на 45% и составляет более 4 млрд долларов в год. Импортируется половина потребляемых сыров и мяса птицы, более 40% колбасных изделий и сливочного масла.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Инвесторам предложили закопать деньги в землю" — Иностранному капиталу рекомендовано прийти в казахстанское сельское хозяйство. На прошедшем в Астане пленарном заседании Совета иностранных инвесторов им был брошен вызов – поднять одну из самых сложных отраслей отечественной экономики.

"Отечественные производители готовятся к банкротствам" — Казахстанские производители мяса птицы, муки, макарон говорят о том, что им в течение полугода придется закрыть производства или продать иностранцам, если в Казахстане не произойдет очередная девальвация. Такие заявления прозвучали на II Международном бизнес-саммите Retail Business Kazakhstan 2015, который проходит в четверг и пятницу в Алматы.

Стас Белковский"Стас Белковский: Казахстан хочет сделать Китай старшим братом" — В заключительной части эксклюзивного интервью для Forbes.kz российский политтехнолог Станислав БЕЛКОВСКИЙ рассказывает журналисту Игорю Свинаренко о месте Казахстана в современном геополитическом раскладе и о том, что до мировой войны он женится на принцессе.

IACENTR.RU. "Казахстан-2015: вся власть Мажилису?" — Интервью с заместителем генерального директора ИАЦ Андреем КАРПОВЫМ — Некоторые коллеги поспешили отписаться – мол, все это пробный шар, не более. Мне кажется, что такая оценка поспешна и не учитывает всю сложность ситуации в современном Казахстане. Убежден в серьезности вопроса, как одного из вариантов развития политической ситуации в стране.

KAPITAL.KZ. "Как привлечь к ответственности Travelsystem?" — Как посетовала депутат Светлана РОМАНОВСКАЯ, один в один повторяется история с «Гульнар Тур». «Руководитель «Гульнар Тур» смог избежать уголовной ответственности, благодаря тому, что скрылся за границей. Наши правоохранительные органы не сумели его заполучить и призвать к ответу. Хотя в принципе было известно, что его дети учатся в лондонской школе на Туманном Альбионе.

Кайрат Кожамжаров CAMONITOR.COM. "Почему Кайрат Кожамжаров развязал новую войну против коррупции. Воинственный или воинствующий?" — Мнение о нынешнем главе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции среди представителей политического истеблишмента однозначное: жесткий, целеустремленный, принципиальный. Однако все как один уверены в том, что иногда КОЖАМЖАРОВ увлекается и перегибает палку и это временами выходит для него боком.

"Нужны ли президенту независимые советники? Витязи в овечьей шкуре" — Только в штате АП у главы государства числятся трое советников. Помимо этого действует с десяток советов и экспертных групп по тем или иным вопросам — молодежной политике, использованию средств Нацфонда, работе с предпринимателями и т.д. В функции этих советов как раз таки и входит выработка рекомендаций на ближайшую и отдаленную перспективы. И такая ли уж беда, что мнение этих экспертов нельзя назвать независимым, поскольку возглавляют их преимущественно бывшие чиновники?

"Какой должна быть новая информационная политика в Казахстане? Под чужим влиянием" — Арман Шураев — Мы кормим чужие СМИ. Сейтказы Матаев — Пора озаботиться своей информационной безопасностью. Джанибек Сулеев — Создавать новое и свое.

"Не ведет ли растущая религиозность казахстанцев к падению их интеллектуального уровня? Вера и знание" — Ахметжан Омаров — О клерикализации общества говорить пока рано. Мурат Смагулов — Традиционная религия не запрещает интеллектуальное развитие. Асылбек Избаиров — Мы становимся заложниками "ловушки", а именно восприятия ислама как отсталой религии.

KURSIV.KZ. "Заменить НДС на НСП в условиях Казахстана оказалось возможным только на словах" — В Казахстане, похоже, решили не вводить налог с продаж (НСП). По крайней мере, именно такой вывод сделали в Ассоциации налогоплательщиков и партии «Ак жол». Введение нового вида налога может привести к большей нагрузке на конечного потребителя, убеждены эксперты. Помимо этого в Казахстане с опаской относятся к идее гармонизации налоговых систем в ЕАЭС.

"Нацфонд обвинил МНЭ в подрыве национальной экономики" — В Национальном фонде развития финансовых услуг полагают, что рефинансирование плохих кредитов привлечет инвесторов в казахстанские финансовые институты. Списание проблемных кредитов спасет банки и экономику, считают эксперты, но действующий Налоговый кодекс уже предоставляет льготы для банков.

"Если быть слишком жадным, то люди перейдут на те каналы, которые дешевле" — Вокруг операторов сотовой связи в Казахстане за последний год произошли изменения. Каждый из них в борьбе за лояльную для себя аудиторию выдвигает свои способы: маркетинговые ходы, охватывание корпоративного сегмента, привлечение новых технологий. О том, куда движется динамичный рынок сотовой связи и какие преграды и барьеры существуют на нем в эксклюзивном интервью для kursiv.kz рассказал коммерческий директор Tele2 Kazakhstan Миндаугас УБАРТАС.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Проданное будущее" — Почему обман на ЕНТ считается доблестью? Десятки молодых людей, обманом сегодня проскакивающие ЕНТ, завтра станут чиновниками, врачами, учителями, юристами, полицейскими. Для них обман – это уже норма жизни. Это называется правовой нигилизм. Страшная штука, с которой мы сталкиваемся все чаще и чаще.

Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВMATRITCA.KZ. Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ — "Помощь Аяну в оплате штрафа отменяется" — Я сегодня сделал все разумные попытки связаться с Аяном, но не смог связаться. В процессе поиска его контакта, заметил, что все, кто мог о нем так или иначе знать, отвергли "романтический" мотив поступка Аяна. Мне также подробно рассказали об этом "бизнесе" — оказывается это целая индустрия. С учетом сложившихся обстоятельств должен признать, что теперь и я не верю, что это был безрассудный поступок из-за любви.

365INFO.KZ. "Почему шансов выжить в кризис у казахстанцев больше, чем у россиян" — Каждый новый кризис показывает не только, как работает компания, но и насколько устойчив к переменам сотрудник. И, наверное, единственным лекарством от безработицы является постоянное обучение. Футуролог Элвин Тоффлер уверяет, что в современном мире образован не тот, кто учился, а тот, кто готов переучиваться снова и снова. Казахстанцы пока этого не чувствуют, поскольку в нашей стране часто невидимую руку рынка заменяют вполне очевидная патерналистская забота государства, но упускать этого из виду нельзя.

AZATTYQ.ORG. "По количеству разводов Казахстан вошел в первую десятку" — Казахстан находится на 10-м месте среди стран мира по количеству разводов, сообщает издание Economist. Эксперты считают рост числа разводов закономерным.

"На школьные вечера сдают порой по 100 тысяч тенге" — Выпускники и их родители готовятся к школьным вечерам, которые проходят обычно в кафе и ресторанах. Несмотря на запрет властей проводить вечеринки, родители выпускников в Алматы собирают деньги и готовятся к пышным вечеринкам.

SAYASAT.ORG. "Рейтинг акимов. Итоги мая" — В мае позицию лидера в рейтинге глав регионов сохранил за собой аким Астаны Адильбек Джаксыбеков. На второй позиции – аким Алматы Ахметжан Есимов. Аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов получил условную бронзу майского рейтинга.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.