«Большинство казахстанцев готово к ослаблению тенге». «Где получили образование председатели правления 10 самых крупных банков страны». «Лучший способ безнаказанно красть миллиардами – это затеять какое-нибудь грандиозное строительство»

Сетевой Казахстан. 8 июня 2015г.

Кабибулла ДЖАКУПОВ KURSIV.KZ. "Депутаты готовы разделить бремя президента" — Буквально неделю назад президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ заявил о необходимости ослаблять президентскую власть и давать больше полномочий правительству и парламенту. И уже на этой неделе представители законодательной власти продемонстрировали кабмину, как будут работать в дальнейшем. Председатель мажилиса парламента Кабибулла ДЖАКУПОВ раскритиковал министров за безответственное отношение к бюджету и к мажилису, пригрозив, что в следующий раз министры смогут появиться на заседании нижней палаты только в сопровождении премьера.

"Банкуют все. Где учились главные банкиры страны?" — Уже сегодня подводятся итоги Единого национального тестирования для выпускников школ. И для тех абитуриентов, кто хотел бы связать свою судьбу с банковской деятельностью, Kursiv Research подготовил список учебных заведений, где получили образование председатели правления 10 самых крупных банков страны.

"Аграрные реформы: Возвращение к пройденному" — Казахстан ожидает очередная земельная реформа, которая должна помочь ввести земли сельхозназначения в рыночный оборот. Однако, по словам экспертов, учитывая факт увеличения проблемных кредитов в аграрном секторе из года в год, пока рано говорить о необходимости приватизации земель фермерскими хозяйствами. «Львиная доля мелких и средних крестьян рискует остаться без главного своего ресурса к существованию и в будущем будет вынуждена идти к владельцам земельных наделов в качестве наемных «субподрядчиков», – говорят в Союзе фермеров Казахстана.

KAPITAL.KZ. "Большинство казахстанцев готово к ослаблению тенге" — Большинство казахстанцев, в той или иной степени, готово к ослаблению тенге. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления Евразийского банка Майкл ЭГГЛТОН.

"Частные управляющие готовы разделить риски с Нацбанком" — Заявление председателя Национального банка Кайрата КЕЛИМБЕТОВА о том, что с 2016 года часть пенсионных активов будет передана под управление частным управляющим, нашло отклик у игроков финансового рынка. Готовность разделить риски с Нацбанком вызвались игроки ранее не управляющие средствами пенсионных фондов.

CARAVAN.KZ. "Санжар КЕТТЕБЕКОВ: О профессиях будущего, нишах для Казахстана и устаревшем менталитете" — Санжар КЕТТЕБЕКОВ – первый казахстанец, открывший свою компанию в Силиконовой долине и реализовавший многие идеи на Западе – в интервью поделился мнением о том, как бороться с утечкой мозгов, объяснил, почему нам не надо изобретать еще один Google, и высказал прогноз, какие профессии будут востребованы через 20 лет.

"Маленькие мамы, маленькие жены…" — В год в стране делают аборты около 3 тысяч несовершеннолетних, почти столько же рожают. Поэтому стали звучать предложения… снизить брачный возраст. Чтобы маленькие мамы получали статус законных жен. Но спасет ли это ситуацию?

Ахметжан ЕСИМОВTIME.KZ. "Патриотизм высокого полёта" — Гора родила мышь: на борьбу с заоблачными ценами в Алматинском аэропорту спустя неделю после соответствующего поручения акима южной столицы Ахметжана ЕСИМОВА отправили целого… замакима Турксибского района Айгуль АХМЕТОВУ и группу поддержки из чиновников помельче. Надо отдать должное представителям районной власти: они напомнили-таки бизнесменам об их гражданском долге и социальной ответственности, но… Ни один из настоящих собственников коммерческих помещений, расположенных в пассажирском терминале, на встречу не пришел!

"Карьера землемера" — После нашей публикации из “Казахстан Кагазы” уволили председателя совета директоров. Полномочия председателя СД Сергея ГАНЖИ были прекращены досрочно, о чем компания 4 июня уведомила Казахстанскую фондовую биржу. По всей видимости, теперь он сосредоточится на своей основной работе — то есть будет и дальше размечать земельные участки в Подмосковье.

"Гражданин VS власть: закон один" — В Казахстане разрабатывают новый Административный процессуальный кодекс, который позволит реагировать на любые нарушения должностных лиц органов власти и управления. Об этом сообщил председатель Верховного суда Кайрат МАМИ на международной конференции, прошедшей в Алматы.

IACENTR.RU. Сергей РЕКЕДА — "Казахстан-2015: Вашингтон и Астана – режим ожидания" — Уже в ближайшее время в разы могут возрасти объемы приглашений делегаций молодых политиков и предпринимателей из РК на различные американские площадки. Заметно возрастут масштабы публикаций в ведущих западных изданиях, в которых под сомнения будет поставлена взаимная выгода отношений между Москвой и Астаной. Собственно говоря, этот процесс уже запущен недавними алармистскими материалами в ведущих британских и американских изданиях.

FORBES.KZ. "О рисках в стратегии продовольственной безопасности Казахстана" — Казахстанский экономист Берлин ИРИШЕВ, живущий и работающий в Париже, побывал на выставке ЭКСПО в Милане и определил пять проблем, которые вскоре встанут перед человечеством. Массовый побег сельского населения в города Казахстана можно воспринимать как крах агропродовольственной стратегии, основанной на ошибках приватизации сельских земель в пользу лиц, не связанных с обработкой земли и проживанием на селе. Ленинский лозунг о том, что земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает, не теряет своей актуальности и практической ценности.

"Как Алишер Еликбаев поменял отношение к рекламе в Казахстане" — Один из самых известных пиарщиков и блогеров страны Алишер ЕЛИКБАЕВ не раз и не два становился спикером Forbes.kz. — Я за то, чтобы люди зарабатывали, чтобы амбассадоры в интернете появлялись чаще. Официально представлять бренды лучше, чем втихую взять 50 тыс. тенге и распиарить, условно говоря, премию МузТВ или взять 100 тыс. и написать 50 постов о том, что сайгаков убил не гептил, а ЕАЭС – это благо.

RATEL.KZ. Галим ХУСАИНОВ — "Предварительный диагноз" — Как определить самочувствие экономики по ценам на бензин. Как рабочую гипотезу мы рассматриваем ухудшение рыночной среды в Казахстане в целом. Ряд факторов указывают на это: 1) рост роли государства и квази-государственных предприятий в экономике страны; 2) стагнирующий финансовый рынок; 3) топчущийся на месте малый бизнес.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "Аэропорт с кондачка" — Высок полет творческой фантазии у главного казахстанского авиатора Бекена СЕЙДАХМЕТОВА! Стоило главе государства только озвучить программу «100 конкретных шагов», где в числе прочего говорилось про создание международного авиационного хаба и постройку под Алматы нового международного аэропорта, соответствующего мировым стандартам, а председатель Комитета гражданской авиации уже тут как тут со своими нетленными идеями! Выдал на гора сразу аж три варианта. Как показывает практика, лучший способ безнаказанно красть миллионами и миллиардами – это затеять какое-нибудь грандиозное строительство.

Талгат АбдижаппаровSAYASAT.ORG. "Талгат Абдижаппаров: «Казахстанские «креаклы» имеют «мещанскую» особенность»" — О том, каков портрет среднего класса и «мещан» в Казахстане в интервью «Саясат» общественный деятель Талгат АБДИЖАППАРОВ — Средний класс составляет основу развитого общества и является его движущей силой. Что касается мещан, то они живут по принципам: «моя хата с краю, ничего не знаю», «жить не хуже, а лучше соседа». Класс городских граждан/жителей или креативный класс – «креаклы» в Казахстане есть, но в отличие от россиян они имеют свою «мещанскую» особенность.

EXCLUSIVE.KZ. Айдос САРЫМ — "Национальная идентичность казахстанцев. Часть 3" — Один из главных вопросов, который сегодня вызывает наибольшие споры сводится к одному: кто мы? Мы казахская нация или казахстанская нация? Я считаю, что само понятие «казахстанская нация» является попыткой заретушировать понятие «постсоветско-казахская» нация. Является ли эта попытка удачной? Для меня и многих моих коллег – явно нет. Хотя бы потому, что она сущностно неверна и вызывает ожесточенные споры и само по себе ведет к конфликту. Мы должны, обязаны строить «казахскую нацию», созидать «казахское национальное государство».

MATRITCA.KZ. "Все крупные местные ритейлеры только де-юре казахстанские" — Казахстан может усилить свои позиции в торговле с Россией. Отечественный бизнес может начать больше производить и начнет, если реализовать некоторые меры. А государство вовсе не зажало все в своих руках. Об этом во время интервью рассказал член комитета по финансам и бюджету мажилиса Нурлан ЖАЗЫЛБЕКОВ — Ведь Российская Федерация имеет свои магазины в Казахстане. Один из них — бывший автомобильный рынок «Жибек жолы» на въезде в Алматы. Да и вообще, все крупные местные ритейлеры только де-юре казахстанские.

RADIOTOCHKA.KZ. "Премия Муз-ТВ в Астане: подмочили" — Церемония вручения премии Муз-ТВ в Астане стала одним из самых цитируемых событий в мире не только казахстанского, но и российского шоу бизнеса. Первые нападки начались после того, как на Pre-party Open Air ведущий Артем Шалимов, разогревая публику, выразился цитатой из песни «Let's Rock This Joint», что переводится: «Давай устроим рок в этой дыре». Однако тогда же — на Open Air — в интервью «Радиоточке» тот же ведущий высказал совершенно иное мнение об Астане и Казахстане.

TODAY.KZ. "В Алматы с 15 июня изменится схема движения общественного транспорта" — В рамках оптимизации по проспекту Абая будут упразднены автобусные маршруты №№35, 105 и троллейбусные маршруты №№16, 8.

Изменены схемы маршрутов: №25 "микрорайон "Айгерим" — станция метро "Москва", №120 "микрорайон "Айнабулак 3, 4" — станция метро "Алатау", №123 "микрорайон "Кокжиек" — станция метро "Байконур", №128 "рынок Алтын Орда — станция метро Сайран".

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.