«Недобрые времена предсказывают экономике аналитики Нацбанка». «Найти и посчитать все теневые потоки, а так же объемы бюджетных недоимок в южной столице». «Накопительная модель пенсионной системы — на самом деле, иллюзия»

Сетевой Казахстан. 9 июня 2015г.

CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ — "В девальвации тенге и господдержке нет смысла? О чем думает бизнес…" — Недобрые времена предсказывают отечественной экономике аналитики Нацбанка по результатам очередного опроса руководителей предприятий реального сектора. Кроме того, полученные ими данные ставят под сомнение необходимость дальнейшей государственной помощи предпринимателям за счет средств Национального фонда.

Сакен САРСЕНОВ KURSIV.KZ. "Анонимайзеры вне закона. Казахстанцев будут сажать за прокси-серверы?" — На прошлой неделе председатель Комитета связи, информатизации и информации министерства по инвестициям и развитию РК Сакен САРСЕНОВ сообщил, что возглавляемое им ведомство усердно ищет и блокирует интернет-ресурсы, которые помогают казахстанцам обойти запрет на блокировку сайтов. Так называемые прокси-серверы, по сути, оказались вне закона. Оказалось, что решением суда 10 сентября 2014 года в Казахстане были запрещены сайты, для обхода блокировки информации.

"Чукотские мальчики. Где грань между убийством и самообороной?" — История с гибелью 37-летнего Сырыма Мураткалиева обрастает новыми подробностями. Александр Кузнецов, который проходит по делу в качестве обвиняемого в убийстве, произошедшего в результате драки у бара «Чукотка» на пресс-конференции в Алматы заявил о том, что предпринятые им действия, приведшие к гибели мужчины, были вынужденной самообороной.

IACENTR.RU. Андрей ЧЕБОТАРЁВ — "Местное самоуправление в Казахстане: возможные контуры реформирования. Часть 2" — Для создания в Казахстане полноценного местного самоуправления первоначально следует развить и усилить его первичное звено, олицетворяемое территориальным общественным самоуправлением и его органами. Самое главное, что эти органы должны действовать параллельно с государственными, не зависеть от них в организационно-административном отношении и выступать в качестве их полноценных партнеров в процессе управления делами соответствующих территорий (сообществ).

"Казахстан-2015: регионы-доноры и фактор приграничья" — Основными регионами-донорами Казахстана называют оба города республиканского значения (Астана и Алматы) и две области: Атыраускую и Мангистаускую область.

FORBES.KZ. "Эффективность госинвестиций: 100 шагов вперёд и шаг назад" — Представитель Счетного комитета, выступая недавно в парламенте, отметил очень серьезные проблемы с эффективностью госинвестиций. Это, несомненно, жизненно важный вопрос для Казахстана. Так почему же этот и многие другие первостепенные задачи не попали в План нации «100 шагов»? На этот вопрос попытался ответить финансист Мурат ТЕМИРХАНОВ — Без политической конкуренции и создания баланса между всеми ветвями власти невозможно добиться транспарентности и подотчетности в государстве, где власть и население отравлены легкими деньгами от природных ресурсов.

"Что делает Нацбанк для развития казахстанского рынка ценных бумаг" — По какому принципу Нацбанк инвестирует средства ЕНПФ в казахстанские банки и почему не скупает активно бумаги нацкомпаний, размещенные на KASE в рамках «Народного IPO», рассказал управляющий активами Единого накопительного пенсионного фонда в официальном ответе на запрос Forbes.kz.

Олжас ХудайбергеновRADIOTOCHKA.KZ. "Олжас Худайбергенов: "Надо говорить не об активах, а о самой пенсионной системе"" — По последним уточненным прогнозам руководства Национального банка, с начала будущего года какую-то часть пенсионных денег зачем-то передадут в управление частным управляющим компаниям. На вопросы "Радиоточки" о том, что переживает пенсионная система страны сегодня, ответил внештатный советник председателя Национального банка, экономист Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ — На мой взгляд, накопительная модель пенсионной системы, которая предлагает отчисление со своей зарплаты на свой индивидуальный пенсионный счет — на самом деле, иллюзия.

NEWSKAZ.RU. "Как дарить подарки госслужащим в Казахстане определит этический кодекс" — Новый этический кодекс конкретизирует поведение госслужащих при конфликте интересов и получении подарков, сообщает пресс-служба агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Аморальный кодекс строителя Казахстана" — Кто-то, а Кожамжаров точно знает, что никакие этические нормы не остановят чиновника – таких берут только с поличным. Ему ли объяснять, что декларация о расходах чиновника гораздо эфективнее предохраняет от коррупции, чем трехкратное повторение этических норм перед сном?

Талгат КАЛИЕВ — "Бизнес – здесь и сейчас" — Ситуация в кафе алматинского аэропорта в миниатюре отражает состояние бизнеса в стране. Когда самсу, которую, как выяснилось, можно продавать по 170 тенге, продают по тысяче. Понятно, что при такой цене будет продано меньше, нарушены сроки хранения. Но важны не обороты, важна маржа. Главное сегодня выжать максимум. Хоть от государства, хоть от народа. Кстати, у народа, похоже, тоже не зазорно, раньше ведь тоже хозяйство называлось «народным».

KAPITAL.KZ. "Автобум разогрел страховой рынок" — За январь-апрель 2015 объем продаж полисов ГПО автовладельцев составил 13,4 млрд тенге — на 40% больше, чем за аналогичный период 2014 год, сообщает ranking.kz. На рынке автострахования работают 23 компании, у всех зафиксирован рост продаж за месяц.

"Депутат маслихата оказался подпольным миллиардером" — Актюбинский суд санкционировал арест имущества депутата маслихата и президента компании «Емшан» Ундиргенова Мейржана Сагидуллаевича. В постановлении суда говорится, что наложен арест на 141 млн 875 тыс. 235 тенге, 6 млн 248 тыс. 023 долларов, 1 млн 822 тыс. 505 евро, 326 тыс. 300 рублей.

AZATTYQ.ORG. "Злоключения после потопа" — Жительница города Атырау Гульбахыт Кызылташ временно осталась без жилья в результате наводнения. Ее ребенку нужно лечение в Астане, куда местные власти направили ее по квоте. Однако клиника в Астане не приняла их из-за ранее объявленного карантина.

"Рабочий-инвалид добивается компенсации" — Бывший рабочий компании «Мангистаумунайгаз» Нурболат Себепов считает, что лишился здоровья вследствие профессионального заболевания. Он добивается от компании выплаты единовременного пособия.

"Верблюд — мясо, молоко, шерсть и аптека" — С 8 по 12 июня в Алматы проходит IV международная конференция «Верблюды Шелкового Пути: исследования камелидов для устойчивого развития». Верблюдоводству в Казахстане еще предстоит вернуть былой размах.

TIME.KZ. "Акимат внутренних дел" — О том, что в правоохранительной системе страны должна появиться еще одна структура — общественная полиция, на расширенном заседании правительства 5 мая заявил глава государства. Подчиненные привычно взяли под козырек и на карандаш, но, судя по тому, насколько скудна информация на этот счет, столкнулись с некоторыми трудностями. Муниципальная полиция: стражи порядка или “опричники” акима? Эксперты — о плюсах и минусах реформы ОВД.

"Сначала думай, потом пиши!" — Неожиданно заканчивается процесс по уголовному делу врача-эпидемиолога алматинского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Оразгуль ЖУСИЕВОЙ, оставившей нелицеприятный комментарий о директоре этого медучреждения Талгатбеке БАПИЕВЕ на сайте нашей газеты. Очередное и, будем надеяться, последнее заседание суда по этому довольно необычному делу должно состояться завтра. Там Жусиева и ее адвокат представят доказательства того, что выполнили все условия заявителя.

Виталий ВороновINFORMBURO.KZ. "Виталий Воронов: "Предложение исключить Верховный суд из системы правосудия является неконституционным по сути" — Очередная реформа судебной системы, заявленная в Казахстане, не сделает её эффективнее, пока вершители правосудия зависят от своих шефов, а судебная власть — от других ветвей государственной власти. Своим мнением о том, что нужно сделать, чтобы в стране действительно наступило верховенство закона, с informburo.kz поделился известный казахстанский адвокат Виталий ВОРОНОВ.

"Законы для всех одинаковы: и для базаров, и для супермаркетов" — В том, что отечественные предприниматели неконкурентоспособны, виноваты базары. Там торгуют серым импортом из России. Так заявил коммерческий директор торговой сети "Magnum Cash & Carry" Яков Фишман в ходе II Международного бизнес-саммита. Позволю с ним не согласиться. Базары подчиняются тем же законам, что и супермаркеты — говорит руководитель секретариата комитета торговли Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Жибек АЖИБАЕВА.

MATRITCA.KZ. Денис КРИВОШЕЕВ -"300 орешков для Есимова?!" — Министерство финансов отправило в Алматы десант. Триста сотрудников комитета государственных доходов расселились в двух крупных гостиничных комплексах в самом центре мегаполиса. По полученным из надежных источников данным, спецгруппа будет работать в южной столице до конца августа, но если в Астане решат, что нужно продлить, сотрудники останутся столько, сколько нужно. Официально поставленная задача группе – найти и посчитать все теневые потоки, а так же объемы бюджетных недоимок в южной столице.

365INFO.KZ. "«Моих сыновей выгонят из любой редакции», — признался Сейтказы Матаев" — Журфаки в каждом вузе Казахстана надо закрывать — их слишком много, убежден председатель Союза журналистов страны Сейтказы МАТАЕВ. Важнее организовать правильную практику студентам, нежели множить число журналистских факультетов.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.