Наукоград Бийск

Небольшой алтайский город, основанный указом Петра I и славный некогда купцами, развивающими производство, торговлю, переброску грузов по знаменитому Чуйскому тракту, строит светлое будущее в традициях предков. Бийчане строят новые заводы, воспитывают молодых предпринимателей и мечтают о реставрации старинных храмов и купеческих домов

бийск

Воспитать порядочного конкурента

Бийск – город промышленный. Поесть копченого омуля или хариуса с местного рыбозавода не довелось, но говорили о нем местные с чувством некоего превосходства. Аптеки города и края “ломятся” от своих лекарств, сборов, кремов и лосьонов с биодобавками.

Алтайский наукоград Бийск, несмотря на численность населения в двести с лишним тысяч, встречает путешественника в будний день немногочисленными горожанами на улицах, спокойствием и деловитостью.

Бизнес инкубатор Бийска пестует 24 инновационных, работающих в производстве биодобавок, лекарств, фиточаев, лакокрасочной продукции, переработке отходов, компании. Они появились здесь с 2011 года, в ходе выполнения губернаторской программы “75Х75”, цель которой – создать 75 социально-значимых объекта края к 75-летию Бийска. Компании получают офисы, техническое сопровождение, консультации.

Здесь есть четыре профильные лаборатории и компании могут показывать и доказывать качество своей продукции. Мы попробовали в одной из них быстрорастворимые в горячей воде кисели и кофе, изготовленные по оригинальным технологиям. Кисели, насыщенные ягодным ароматом, вкусны. Кофе с козьим молоком – очень мягкий.

Алтайский наукоград Бийск

Главная проблема – в кадрах ученых, которые переработали бы свою идею до уровня бизнес модели”, — говорит директор бизнес инкубатора, кандидат технических наук Евгений Пазников. Он поясняет схему приема: сначала оценивают человека и его бизнес идею, затем его компания заходит в бизнес инкубатор на три года с льготами в 60 и 40 процентов на аренду офиса со всем оборудованием в первые два года и льготами на продвижение, бухгалтерский учет в третий год. В последующем и в целом, бизнес инкубатор помогает компаниям получать гранты и субсидии: грант начинающего предпринимателя и инновационной компании – 300000 рублей, грант от административных государственных органов – 500000, гранты губернатора – до 900000, субсидирование – до 5 млн рублей.

Бизнес инкубатор находит молодым предпринимателям менторов — наставников по тем же направлениям бизнеса. “Ребята были рады. Говорили, что это – намного лучше лекции. Правда, многие средние предприятия не хотят быть менторами. Зачем воспитывать конкурентов? – говорят. – Не хотят воспитывать порядочных, будут – непорядочные конкуренты”, — шутит г-н Пазников. Но в проекты менторы не входили пока.

Прибыль бизнес инкубатора, по мнению, Евгения Пазникова, — спорный вопрос. Бизнес инкубатор не может окупаться. Ему необходимо государственное или коммерческое финансирование. “Мы сдаем в аренду конференц зал, комнату переговоров. Сверх бюджета зарабатываем 50 процентов”, — говорит Пазников.

Алтайский наукоград Бийск

Для внутреннего потребления

Компания “Сибирское купечество плюс” — одна из резидентских в бийском бизнес инкубаторе. Предприятие производит, например, сорбент из торфа для ликвидации разливов нефти. Покупала продукт западносибирская железная дорога, но из-за кризиса практически прекратила закупки. Это направление встало, но работают другие.

Отходы сельскохозяйственного производства: шелуху, опилки она превращает в ресурсы.

Сейчас около 40 котельных в крае работает на топливных гранулах — пеллетах. А брикетами, диаметром 70 мм, бийчане топят бани, камины. Вся наша продукция уходит на внутреннее потребление”, — рассказывает директор предприятия Евгений Пешков.

Новое направление работы предприятия – переработка автошин в крошку, запущено в ноябре 2014 года. Перерабатывают пока 40 тонн сырья в месяц.

Резиновую крошку используют на детских игровых площадках, чтобы, бегая и падая, дети не травмировали руки и ноги. То же – для спортивных сооружений.

Наш завод по переработке шин – пока единственный в крае. Собранное в Бийске сырье мы переработали за две недели. Стали договариваться и поставлять шины с крупных автопредприятий Барнаула, Санкт-Петербурга. Платим за тонну старых покрышек полторы тысячи рублей, но сырья для полной загрузки все-равно не хватает. Загружен завод примерно на половину мощности. Можем перерабатывать 150 тонн шин в месяц. Государственных закупок на этот продукт пока нет”, — говорит Евгений Пешков.

Алтайский наукоград Бийск

Алтайский наукоград Бийск

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.