«Под домашним арестом находятся экс-глава Нацкомпании «Астана ЭКСПО – 2017″ Талгат Ермегияев и бывший глава департамента строительства Кажымурат Усенов». «Какую-то истерию в сетях можно поднять, но не в реальной жизни»

Сетевой Казахстан. 15 июня 2015г.

ЭКСПО-2017KAPITAL.KZ. "ЭКСПО-2017 в цифрах" — На прошлой неделе вокруг Национальной компании «Астана ЭКСПО – 2017» разгорелся скандал. Главные разоблачения, по всей видимости, еще впереди – следователи и ревизоры только начали свою работу. Как уже сообщалось, под домашним арестом находятся экс-глава Нацкомпании Талгат ЕРМЕГИЯЕВ и бывший глава департамента строительства Кажымурат УСЕНОВ. Талгат Ермегияев подозревается в присвоении или растрате вверенного чужого имущества, Кажымурат Усенов – в хищении бюджетных средств на сумму 214 млн тенге.

Тема выставки – «Энергия будущего». Сроки проведения Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» – 10 июня 2017 года по 10 сентября 2017 года.

"Петр Своик: В Казахстане открыли «огонь по штабам»" — Известный политик и экономист прокомментировал ситуацию вокруг ЭКСПО-2017 — Госаппарат забюрократизирован, и президент в этой ситуации показывает элементы маоистской политики. И, конечно, он вынужден полагаться на ближайшее окружение, к которому, разумеется, относится и Джаксыбеков – вассал первого уровня.

AZATTYQ.ORG. "Степь после гибели сайги" — Специальный репортаж Азаттыка из Костанайской области, где зафиксирован самый крупный падеж сайгаков — около ста тысяч.

"Обед в школе перестаёт быть по-советски бесплатным" — Ожидаемое повышение арендной платы для школьных столовых вызывает дискуссии. К тому же правительство отменяет бесплатные обеды в школьных столовых как один из последних атрибутов советской плановой экономики.

"Британская пресса посчитала стоимость поездки Тони Блэра в Астану" — В британской прессе пишут, что Тони Блэр может обходиться британским налогоплательщикам до 16 000 фунтов стерлингов в неделю, и что его действия по возведению его бизнес-империи могут граничить с «конфликтом интересов». Его представитель отрицает, что бывший премьер делает что-то не так.

Хельча ИСМАИЛОВАTIME.KZ. Хельча ИСМАИЛОВА — "Медаль моего деда" — Завтра наверняка найдутся те, кто скажет, что не надо было воевать моему деду за Украину, а тем более — за Донбасс. Потому что уже сегодня директор Государственного архива России Сергей МИРОНЕНКО утверждает, что никаких 28 гвардейцев-панфиловцев не было. Зачем это он — в год 70-летия Победы? К чему? Лыко в строку западной пропаганды, что не Советский Союз, а они, сытые и богатые, одержали решающую битву в той войне? Прости нас, дед. За 70 лет произошел какой-то чудовищный переворот в головах ответственных мужей. Как будто нас готовят воевать друг с другом, а не объединять прошлым.

CARAVAN.KZ. "Подполковник Ирина ЛУКЬЯНИНА: Всё об аварийном контингенте" — Какие регионы страны самые аварийные, из-за чего совершается больше всего ДТП, что не вправе делать дорожный инспектор, остановив вашу машину? На вопросы “КАРАВАНА” отвечает официальный представитель комитета административной полиции МВД подполковник Ирина ЛУКЬЯНИНА — За 5 месяцев зарегистрировано 6 758 дорожно-транспортных происшествий, погибли 785 человек, получили ранения 8 599.

"Тенге вернет нас в лихие 90-е?" — Переход к плавающему тенге обернется падением курса национальной валюты минимум до 400 тенге за доллар, считают эксперты “КАРАВАНА”. Кроме того, Национальному банку уже сейчас нужно заняться созданием механизма регулирования валюты, а государству – освобождаться от лишней собственности.

KURSIV.KZ. "Любое обращение к омбудсману сегодня банки принимают, как прокол со своей стороны" — Программа рефинансирования проблемных ипотечников будет осуществлена, вопреки заявлениям о срыве. О том, как заемщики могут получить консультацию по проблемным кредитам, и как функционирует институт банковского омбудсмана в Казахстане и в мире, в интервью для «Къ» рассказал банковский омбудсман РК Ерсерик СИЙРБАЕВ.

"Министр без культуры. Превзойдет ли Арыстанбек Мухамедиулы Владимира Мединского?" — Возрождение худсоветов и составление списка позорящих Казахстан фильмов стало новой вехой в чиновничьей карьере министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ. Деятели культуры и кинокритики считают, что если министр продолжит в том же направлении, он в скором времени может превзойти по части абсурдных предложений своего одиозного российского коллегу Владимира Мединского.

"Кража невест – часть реального Казахстана" — Самый обсуждаемый видеоролик последних дней, на котором девушку насильно пытаются выдать замуж после кражи, вызвал большой общественный резонанс. Несмотря на то, что практика похищения невест уже не так распространена, но что такие факты имеют место быть общеизвестно.

IACENTR.RU. "Переговоры с ВТО завершились победой Казахстана – внутренний рынок под защитой" — Астана в переговорах с Генеральным советом ВТО выбрала совершенно иную стратегию интеграции. Сформировав сильную протекционную позицию, Казахстан не пускал внешних игроков на свой рынок до тех пор, пока ВТО не согласился на все условия, выдвинутые Астаной. В этом стратегия вступления Казахстана в ВТО схожа с российской – Москва также выторговывала свои преференции в течение 18 лет.

VLAST.KZ. "Vласть объясняет: как ВТО может помочь экономике Казахстана?" — Эксперты отмечают два главных риска, которые могут проявить себя после интеграции Казахстана в мировое торговое пространство. В первую очередь отечественные предприятия могут ослабить свои позиции на локальном рынке из-за неконкурентоспособного и менее эффективного производства, в сравнении с зарубежными предприятиями. Кроме того, из-за роста импорта в Казахстане может быть снижен потенциал развития МСБ и сокращен рынок труда. Хотя повсеместно с этим звучат и мнения о том, что объем производства товаров народного потребления в Казахстане не такой большой и на его фоне нельзя говорить о чрезмерно высоком упадке промышленности.

FORBES.KZ. "Казахстанская экономика потеряла драйверы роста" — Производственный сектор так и не сумел нарастить темпы роста, а сфера услуг их стремительно теряет. В итоге казахстанская экономика становится однородной массой – серой и блеклой, лишенной конкурентоспособных драйверов.

"У фондового рынка РК дефицит торговых идей и ликвидности" — Дефицит национальной валюты в Казахстане спровоцировал рост процентных ставок на денежном (краткосрочном – до 90 дней) рынке репо, которые в пиковый момент достигали 45–50% годовых (октябрь 2014).

"Как Казахстан исключил из науки экспертов реального сектора" — К чему привела реформа в присуждении ученых степеней в РК? На эту тему размышляет постоянный автор Forbes.kz, старший партнер компании «Саят Жолши и партнеры» Айдын БИКЕБАЕВ — Вот уже три года, как в нашей стране отменили защиту диссертаций на присуждение степеней кандидата и доктора наук. Это объяснили требованиями Болонского комитета. Однако в соседних странах присоединились к Болонской системе без отказа от старого. Более того, Болонская система, оказывается, и не требует отмены параллельного ведения старой системы присуждения ученых степеней. Она сохранилась в России, Германии, Франции и во множестве других стран мира.

Айгуль ЗабироваRATEL.KZ. "Айгуль Забирова: Кто нам устроил криминальную весну" — Сразу после президентских выборов на казахстанцев обрушился шквал сообщений о педофилах, ДТП, убийствах и других полицейских страстях. Как «криминальная весна» повлияла на казахстанское общество, мы решили спросить у социолога Айгуль ЗАБИРОВОЙ, а заодно узнали, кто претендует на роль лидера мнений в казахстанских соцсетях и читают ли пользователи блоги Алишера ЕЛИКБАЕВА и Айдана КАРИБЖАНОВА, прежде чем принять важные решения — Какую-то истерию в сетях можно поднять, но не в реальной жизни.

365INFO.KZ. "Куда уходят деньги, выделенные на развитие Интернета: список получателей" — Государственное финансирование СМИ увеличивается из года в год: если в 2013 году размер бюджетных вливаний в масс-медиа составлял 43 млрд тенге, то в 2014 эта цифра равняется уже 48 млрд тенге. Причем динамика финансирования интернет-ресурсов впечатляет больше всего: 2013 год – 2 млрд тенге, 2014-й – уже 3 млрд тенге.

SAYASAT.ORG. "Галым Байтук: «Блогеры – это большая сила»" — Казахстанское общество готово реагировать на бесчинство власть имущих, коррупцию и др. Сейчас власти неохотно, но идут на обмен информацией с блогосферой.

RADIOTOCHKA.KZ. "Тимур Сержанов: Почему мужчины сегодня не отвечают за свои слова?" — В рубрике "Есть мнение" Тимур СЕРЖАНОВ – академик Академии журналистики Республики Казахстан, член Союза журналистов, вице-президент Клуба главных редакторов, программный директор радио NS, ассоциированный профессор Международного университета информационных технологий. Он знает всё о коммуникациях, отслеживает тренды в этой сфере и проводит тренинги – учит людей общаться.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.