Штангистка Надежда Ногай – чемпионка мира среди юниоров, два «золота» дзюдоистов на турнире «Гран-при», бронзовая медаль казахстанского пятиборца в финале Кубка мира и очередное поражение футбольной сборной РК при достойной игре

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Футбол: в игре прогресс есть, в результатах – нет

Более пяти лет национальная сборная Казахстана не проводила официальные матчи в Алматы. И вот в минувшую пятницу состоялось ее возвращение на Центральный стадион южной столицы. Трибуны оказались заполненными почти под завязку – на игру отборочного турнира Евро-2016 с футболистами Турции пришли свыше 20 тысяч зрителей. Это намного больше, чем ходило на сборную в Астане. Да и поддерживали они команду гораздо более активно и страстно.

И подопечные Юрия Красножана постарались не ударить в грязь лицом. Конечно, в техническом оснащении они уступали соперникам (для которых, кстати, результат этого поединка имел огромное турнирное значение) и реже владели мячом. Зато самоотверженности было хоть отбавляй, но самое главное – наша команда при первой же возможности пыталась отвечать на атаки гостей своими контрыпадами, а временами даже перехватывала инициативу. То есть, она не просто отбивалась (как это было в матчах с теми же турками при Мирославе Беранеке), а именно играла. Впрочем, такой стиль поведения на поле Красножан прививает сборной Казахстана с самого начала нынешнего отборочного цикла.

Наши футболисты сумели создать несколько опасных моментов у ворот гостей, однако на гол так и не наиграли. Туркам тоже долго не удавалось забить – пару раз им откровенно не повезло, а в ряде эпизодов на пути мяча вставал молодой голкипер Стас Покатилов, который провел очень хороший матч. Минут за двадцать до финального свистка сборная Казахстана стала «подседать», что впоследствии Красножан объяснил неготовностью своих подопечных играть с высокой степенью интенсивности все полтора часа (ну не привыкли они так действовать во внутреннем чемпионате). И на 83-й минуте гости этим воспользовались: их главная «звезда» Арда Туран неотразимо пробил под перекладину. В концовке наши футболисты нашли в себе силы пойти вперед, но спасти матч не сумели. В общем, очередное поражение казахстанской команды при вполне достойной игре – 0:1.

В этой же группе «А» латыши дома проиграли голландцам – 0:2, а продолжающие удивлять исландцы одержали верх над чехами – 2:1 и сместили их с первой строчки турнирной таблицы. Именно с двумя лидерами группы теперь встретится сборная Казахстана, которой предстоит тяжелейший выезд: 3 сентября – в Чехию, 6 сентября – в Исландию.

Турнирное положение в группе «А» (все команды провели по 6 матчей): 1.Исландия – 15 очков. 2.Чехия – 13 очков. 3.Голландия – 10 очков. 4.Турция – 8 очков. 5.Латвия – 3 очка. 6.Казахстан – 1 очко.

отборочный турнир Евро-2016

Тяжелая атлетика: возвращение чемпионки

19-летняя Надежда Ногай завоевала «золото» чемпионата мира среди юниоров, завершившегося вчера во Вроцлаве (Польша). Причем она победила в самой престижной весовой категории – тяжелой (свыше 75 кг), набрав в сумме двоеборья 275 кг (125+150). Свою ближайшую преследовательницу Дуангаксом Чайди из Таиланда она опередила на 16 кг, хотя собственный вес Надежды на 12 кг меньше (соответственно 97 и 109).

Впервые эта девушка громко заявила о себе четыре года назад, когда в возрасте 15 лет  выиграла и юношеский, и юниорский чемпионаты мира, причем выступая в разных весовых категориях. Уже тогда она поднимала в сумме более 270 кг. Но после победного для Надежды юношеского ЧМ-2013 о ней мало что было слышно. И вот она вернулась на помост, чтобы одержать очередную свою победу

Во Вроцлав ездили еще два казахстанца: Айгерим Аулбек (до 53 кг) заняла 8-е место, а Аят Амирбеков (до 85 кг) – 12-е.

Надежда Ногай завоевала «золото» чемпионата мира среди юниоров

Современное пятиборье: третий в компании сильнейших

Казахстанец Павел Ильяшенко стал бронзовым призером финала Кубка мира, который прошел в столице Беларуси и собрал 36 сильнейших по итогам всех предыдущих этапов. Это самый большой успех в карьере нашего пятиборца, которому через неделю исполнится 25 лет. Особенно удачно Павел выступил в заключительной дисциплине (бег со стрельбой), где он стартовал далеко от первой тройки, но сумел обогнать с десяток соперников и «вбежать» на пьедестал почета. Раньше него финишировали только итальянец  Рикардо Де Лука и украинец Павел Тимощенко. А сразу после казахстанца финишную черту пересек серебряный медалист последнего мирового первенства египтянин Амро Эль-Джезири. Кстати, действующий чемпион мира россиянин Александр Лесун занял лишь 18-е место.

В обзоре недельной давности мы сообщали о том, что Ильяшенко, как и другие наши мужчины-пятиборцы, неудачно выступил на чемпионате Азии, не сумев завоевать путевку на Олимпиаду-2016. Теперь он должен попытаться добыть ее через рейтинговую систему, и 3-е место в финале Кубка мира с этой точки зрения очень кстати, поскольку принесло ему немало зачетных очков. 

Вместе с экс-украинкой Еленой Потапенко, принесшей Казахстану пока единственную олимпийскую лицензию в этом виде спорта, Ильяшенко принял старт в миксте. В итоге наш дуэт стал 6-м.

Павел Ильяшенко стал бронзовым призером финала Кубка мира

Дзюдо: два «золота» казахстанцев на турнире «Гран-при»

Редкое для казахстанского дзюдо событие произошло на турнире серии «Гран-при», который принимала столица Венгрии. Оба наших соотечественника, выступавшие в самой легкой весовой категории (до 60 кг), Елдос Сметов и Айбек Имашев, победив всех своих соперников, встретились в финальной схватке. Этот поединок досрочно, иппоном, выиграл более титулованный Сметов, чемпион мира среди юниоров и единственный наш дзюдоист, завоевавший «золото» прошлогодних Азиатских игр.

Еще одно «золото» в копилку сборной Казахстана принес Жансай Смагулов (до 66 кг). Причем в полуфинале он взял верх над двукратным чемпионом мира и двукратным бронзовым призером Олимпийским игр Ришодом Собировым из Узбекистана. А в титульной схватке казахстанец оказался сильнее немца Себастьяна Зейдля. 

Остальные наши восемь мужчин-дзюдоистов (а сборная Казахстана поехала в Будапешт практически сильнейшим составом  — не было только Максима Ракова) выступили менее удачно. Можно отметить разве что 7-е место Ислама Бозбаева (до 90 кг) и Азамата Муканова (до 66 кг). . 

В женской сборной лучший результат, как и ожидалось, показала ее лидер Гульжан Исанова (свыше 78 кг) – она проиграла в схватке за «бронзу» и заняла 5-е место.

Дзюдо два золота казахстанцев

Волейбол: дебют мужской сборной Казахстана в Мировой лиге

Если к участию женской сборной Казахстана в престижном коммерческом турнире «Гран-при» мы уже привыкли, то в его мужском аналоге – Мировой лиге – команда от нашей страны только дебютирует. Это стало возможным благодаря увеличению количества участников с 28 до 32-х.

Все они разделены на три дивизиона: в первом, элитном, выступают 8 сборных, во втором – 12, в третьем – 12. Разумеется, наши волейболисты попали в третий, который, в свою очередь, тоже разделен на три группы: «F» – Турция, Черногория, Тунис, Пуэрто-Рико; «G» – Китай, Греция, Словакия, Мексика; «H» – Египет, Испания, Венесуэла и Казахстан. В каждом из квартетов состоятся двухкруговые турниры (12-14 и 19-21 июня), после чего их победители  в «финале четырех» (4-5 июля в Братиславе) оспорят путевку во второй дивизион. Кроме трех победителей групп, в «финал четырех» автоматически допущена сборная Словакии как хозяйка этого турнира.    

Участники квартета «Н» в минувший уик-энд собрались в казахстанском Таразе. Наши волейболисты в первом своем матче встретились с венесуэльцами и одержали трудную победу – 3:2 (25:22, 33:31, 25:23, 28:30, 15:9). Счет партий  говорит о степени напряженности противостояния. Назавтра казахстанцы проиграли египтянам – 0:3 (18:25, 14:25, 21:25), а вчера уступили испанцам – 1:3 (25:22, 19:25, 19:25, 16:25). Именно испанцы, выиграв все три своих матча, возглавили турнирную таблицу. В ближайший уик-энд команды группы «Н». соберутся в столице Египта, чтобы снова по разу сыграть друг с другом. 

мужская сборная Казахстана по Волейболу

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.