Delhi Daily News: Йеллоустонский супервулкан: Что произойдет после извержения?

Эксперт геологической службы США Джейк Ловенстерн, ученый-куратор обсерватории Йеллоустонского вулкана, сказал, что большая часть проявлений вулканической активности в Йеллоустоне не будет квалифицироваться как “суперизвержения”, при которых 1000 кубических километров или и того больше материала выбрасывается из вулкана. По его словам, супервулканы являются “очень большими, одиночными извержениями”, которые могут длиться в течение примерно недели. Вопреки некоторым сообщениям, даже супервулкан в Йеллоустоне не поставит под угрозу всю территорию США, и ущерб не будет столь огромным, как ожидается

Издание Delhi Daily News опубликовало статью под названием “Yellowstone supervolcano: What happens after the eruption?” — “Йеллоустонский супервулкан: Что произойдет после извержения?”.

Йеллоустоун вулкан

В ней говорится так: “Обнаружение под Йеллоустонским национальным парком массивного подземного резервуара магмы, увенчанного знаменитой кальдерой парка, приводит к возникновению вопросов типа того, что будет после извержения Йеллоустонского супервулкана.

Регион был потрясен суперизвержением 640 тысяч лет назад. Что случится, если произойдет еще одно извержение супервулкана теперь?

Эксперт геологической службы США Джейк Ловенстерн, ученый-куратор обсерватории Йеллоустонского вулкана, сказал, что большая часть проявлений вулканической активности в Йеллоустоне не будет квалифицироваться как “суперизвержения”, при которых 1000 кубических километров или и того больше материала выбрасывается из вулкана. Ловенстерн в разговоре с корреспондентом электронного издания io9 (специализирующегося на темах научной фантастики, фантастики, футуризма, науки, техники и смежных сфер – авт.) сказал, что супервулканы являются “очень большими, одиночными извержениями”, которые могут длиться в течение примерно недели. Вопреки некоторым сообщениям, даже супервулкан в Йеллоустоне не поставит под угрозу всю территорию Соединенных Штатов, и ущерб не будет столь огромным, как ожидается.

По словам Ловенстерна, суперизвержение может прийти быстро, но крайне маловероятно то, что стены лавы растекутся по всему континенту. Потоки лавы будут, вероятно, находиться “в пределах окрестностей парка”, — сказал Ловенстерн, добавив, что лава будет оставаться ограниченным в радиусе 30-40 миль.

Ловенстерн заявил, что большая часть реального ущерба будет от частиц в воздухе. Но это не окажется огненной смертью сверху. Он отметил, что наибольший ущерб будет проистекать из “холодной золы” и пемзы, переносимой ветром. Ловенстерн сказал, что это будет “катастрофично”, когда вниз посыплется так много пепла, что он сформирует слой толщиной 10 или более сантиметров на земле. Он добавил, что такое произойдет в радиусе порядка 500 миль или около того.

“Любое большое извержение вызывает охлаждение атмосферы, в особенности при таком большом количестве пепла”, — сказал Ловенстерн”.

Издание Delhi Daily News еще опубликовало материал под названием “Yellowstone supervolcano eruption 2015: Should US be worried?” — “Извержение Йеллоустонского супервулкана 2015: Должна ли Америка волноваться?” на эту же тему.

В нем излагается следующее: “Суперизвержение может разразиться быстро, а источник Йеллоустонской магмы огромен. Лавовые потоки, вероятно, распространятся лишь “в непосредственной близости от парка”, сказал эксперт геологической службы США Джейк Ловенстерн, ученый-куратор обсерватории Йеллоустонского вулкана.

Он добавил, что, когда произойдет извержение вулкана, по меньшей мере, одна треть жидкой скальной породы, которая выйдет наружу, упадет обратно в жерло вулкана.

Воздушное сообщение будет нарушено так, как это было при извержении вулкана в Исландии в 2010 году. Это окажется похожим на промышленную аварию, блокирующую водные пути и сельскохозяйственные районы токсичной грязью.

Суперизвержение, как и все вулканические извержения, начинается с землетрясения. Затем разверзнется местами земная кора, образуя огромные отверстия, и очень скоро из них на поверхность будет выбрасываться лава и перегретые газы с одновременным выкачиванием магмы из резервуара под кальдерой (огромным кратером). Это, в свою очередь, приведет к обрушению кальдеры. В конце концов, она примет форму овальной воронки.

По словам Ловенстерна, нет никакого основания воображать, что у нас случится извержение такой интенсивности в ближайшее время.

В настоящее время Йеллоустонская кальдера ничем не указывает на возможность суперизвержения. Это не означает, что этот район свободен от обычных землетрясений. Сама кальдера поднимается и опускается все время, когда давление в магматическом резервуаре под ним повышается и снижается.

“Она поднялась примерно на 27 сантиметров максимум за последние 6 лет. Кальдеры бывают большими и горячими, так что они не разрываются очень легко и они просто двигаются вверх и вниз. Таким образом жар и газ выпускаются из этих глубоких систем — система дышит”, — сказал Ловенстерн.

Извержение может “случиться в любое время”, признался Ловенстерн. Но это может оказаться не суперизвержением. И если даже суперизвержению дано разразиться, ущерб не будет таким катастрофическим, как ожидалось”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.