Delhi Daily News: Извержение Йеллоустонского супервулкана 2015: Насколько реальна угроза?

Южная часть штата Юта недавно испытала ряд землетрясений, которые были настолько незначительны, что люди вряд ли могли почувствовать их. Спутниковые изображения 3 июня выхватили то, что кажется порывом пара, выбрасываемого из старого вулкана в зоне Национального памятника «Кратер вулкана Сансет». Паровое облако было идентифицировано геологами как совершенно негеологическое по своей природе - встречный пал, используемый для контролирования пожаров. Однако с неба это выглядело как вулкан, выпускающий паровые шлейфы

Издание Delhi Daily News опубликовало статью под названием «Yellowstone supervolcano eruption 2015: How USA will change forever» — «Извержение Йеллоустонского супервулкана 2015: Насколько США изменятся навсегда?».

Южная часть штата Юта недавно испытала ряд землетрясений

В ней говорится так: «Йеллоустонский супервулкан в Йеллоустонском национальном парке является одним из крупнейших известных супервулканов в мире, и, хотя этот супервулкан не взрывался в течение длительного времени, любая мысль об его извержении пугает не только ученых и жителей региона, но и Соединенные Штаты в целом.

Есть опасения, что даже незначительный взрыв этого супервулкана окажется такой катастрофой, какой мир не видел в течение долгого, долгого времени, и он изменит США навсегда.

Следует, однако, отметить, что Йеллоустонский супервулкан в известной человечеству истории мира ни разу не извергался. По словам ученых, взрыв этого вулкана в последний раз произошел около 640 тысяч лет назад. Утверждается, что за всю историю своего существования супервулкан Йеллоустонского национального парка взрывался трижды, и каждый раз, когда случалось его извержение, оно изменяло геологический ландшафт Северной Америки.

Ученые говорят, что этот супервулкан по своим размерам огромен, и он продолжает расширяться».

Издание Delhi Daily News также опубликовало материал под названием «Yellowstone supervolcano eruption 2015: How real is the threat?» — «Извержение Йеллоустонского супервулкана 2015: Насколько реальна угроза?».

В нем излагается следующее: «Недавно Йеллоустонский национальный парк Соединенных Штатов фигурировал в новостях из-за предполагаемой угрозы взрыва супервулкана в ближайшем будущем, а страх извержения супервулкана в Йеллоустонском парке оживает каждый раз, когда появляются новости даже о незначительных землетрясениях где-либо в стране.

Южная часть штата Юта недавно испытала ряд землетрясений, которые были настолько незначительны, что люди вряд ли могли почувствовать их. Однако землетрясения, вкупе с необычной аномалией в районе потухшего вулкана в северной части штата Аризона, спровоцировали появление в социальных сетях сообщений, заявляющих о том, что конец света уже близок.

Спутниковые изображения 3 июня выхватили то, что кажется порывом пара, выбрасываемого из старого вулкана в зоне Национального памятника «Кратер вулкана Сансет». Паровое облако было идентифицировано геологами как совершенно негеологическое по своей природе — встречный пал, используемый для контролирования пожаров. Однако с неба это выглядело как вулкан, выпускающий паровые шлейфы.

Некоторое время назад, когда Дэвид Кеннард, который является исполнительным редактором газеты Daily Herald и сайта heraldextra.com., был еще мальчиком, он отправился вместе со своей семьей на отдых в Йеллоустон, место, где эти самые паровые шлейфы появляются.

Теперь, годы спустя, Кеннард все еще помнит то, как они въезжали в национальный парк на своем многоместном легковом автомобиле Rambler и слушали радиостанцию парка на диапазоне AM по радио в машине. Передававшаяся звукозапись напоминала посетителям о необходимости не забивать палаточные штыри слишком глубоко, потому что Йеллоустон располагается над супервулканом.

Понимание этого несколько нервирующим образом воздействовало на Кеннарда как на ребенка. Он посещал Йеллоустон много раз, и переживал всякий раз паровые облака и все такое и оставался цел и невредим.

Несколько лет назад, когда Кеннард жил в Бойсе, штат Айдахо, одним из его любимых мест для рыбалки был берег реки Снейк.

Если вы посмотрите на карту Айдахо, вы увидите, как река Снейк совершает большой дугообразный изгиб типа смайлика вдоль южной части штата. Река берет начало около Йеллоустона и течет мимо городов Покателло, Айдахо-Фолс и ТвинФолс, затем изгибается обратно к северу в сторону Бойсе и движется в северном направлении.

Река Снейк следует общей линии Йеллоустоунского природного очага, который на протяжении последних 16 миллионов лет взрывался несколько раз, в то время как земная кора смещалась к западу.

Через несколько месяцев после того, как Кеннард переехал в Бойсе, он появился в своем кабинете рано утром с тем, чтобы приступить к онлайновым новостным сообщениям, однако он почувствовал, что у него немного кружится голова. Он проигнорировал головокружение, отнеся это к утренней затуманенности сознания. В конце концов, время было 5:30 утра. Чуть позже Кеннарду позвонил экологический репортер Рокки Баркер. «Дэйв, — взволнованно сказал он. — Я думаю, что у нас только что было землетрясение». В самом деле, подземный толчок случился, и хотя он был слабым и практически никакого ущерба не нанес, это событие стало главной новостью дня.

После окончания колледжа Кеннард устроился на репортерскую работу в маленьком городке в центральной части штата Вашингтон, и, даже десять лет спустя, они там все еще удаляли золу из углов и щелей здания. Все негативы фотографии следовало подвергнуть специальному промыванию с тем, чтобы удостовериться в том, что они не будут загрязнены кислотной золой».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.