Двум задержанным участникам инцидента возле столичного ТД “Артем” уже предъявлены обвинения

Астана. 22 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Двум задержанным участникам инцидента у торгового дома “Артем” в Астане уже предъявлены обвинения; расследование продолжается, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

“По данному факту мы сейчас расследуем три уголовных дела. Это в отношении тех, кто под влиянием криков этой женщины пытались причинить телесные повреждения работникам службы безопасности. Там 18 человек было задержано, часть из них в состоянии (алкогольного опьянения — КазТАГ). Двоим уже предъявили обвинение, дальше будем разбираться. У нас видеозапись есть с видеокамер и видеорегистраторов. То есть доказательства у нас есть”, — сказал К. Касымов на брифинге в понедельник.

Как он добавил, еще одно дело возбуждено в отношении работников службы безопасности рынка “Артем”.

“Есть ли у них превышение своих служебных полномочий по охране. И последнее (уголовное дело – КазТАГ) — это в отношении этой женщины, мы будем ее привлекать к ответственности за занятие попрошайничеством, за приставание к гражданам, у нас есть новая статья и мы ее привлечем, естественно”, — продолжил министр.

Он отметил, что именно данная женщина стала основным лицом, вызвавшим этот инцидент.

“Ею является гражданка Баймулданова Лаура, 1985 года рождения. Она инвалид 2 группы, инвалидность получила в прошлом году. Имеет трех детей, разведена, живет в Калкамане под Алматы, занимается попрошайничеством и своих детей обучает этому же. Трижды привлекалась в Алматы по новой статье за попрошайничество, приставание к гражданам”, — констатировал он.

По словам К.Касымова, вместе еще с одной гражданкой Узбекистана, Л. Баймулданова с детьми прибыли в Астану для занятия попрошайничеством. Когда их не пропустила служба безопасности на рынок, Женщина начала кричать, шуметь, привлекать внимание многих посетителей, в результате чего и возник инцидент.

“Хотел бы сразу сказать, что никаких особых телесных повреждений ни у кого нет, имущество не повреждено, рынок работает в прежнем режиме”, — добавил он.

Как пояснил министр, этот инцидент вызвал определенный общественный резонанс, в связи с тем, что видео с места событий было распространено в интернете.

“Еще хотел бы добавить, в интернете появилось два сообщения: одно сообщение о том, что там женщин толкнули, мол, (пользователи пишут — КазТАГ), что “я была свидетелем, женщина упала, машина проехала, сбила ее, она погибла, и ребенок погиб”. Мы этого человека установили, по сути, он хронический алкоголик, мы будем разбираться, мы его тоже привлечем к уголовной ответственности”, — уточнил он.

“И второе, человек, который разместил в интернете сообщение о том, что затронул национальные вопросы, что якобы охранники-ингуши ударили женщину — несчастную казашку, и поднял вопрос чисто на национальной почве. В отношении его тоже возбуждено уголовное дело, он нам заявил, что якобы он собрал с интернета все куски информации. По крайней мере, наши эксперты этого ничего не находят. Тоже ему будет предъявлено обвинение”, — заключил К. Касымов.