«Финансовый рынок РК: инфляция мечты или состояние болота?». «Абсолютной неприкосновенности в Казахстане ни у кого нет». «Девальвация значимости людей в форме – это девальвация власти»

Сетевой Казахстан. 23 июня 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "ОБРАЩЕНИЕ Главы государства к народу Казахстана в связи с завершением переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию" — Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО. Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права.

IACENTR.RU. "ВТО и Астана: Казахстан сумел отстоять основные переговорные позиции" — Завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей ГРОЗИН — Казахстан сумел отстоять основные переговорные позиции со Всемирной торговой организацией и вошел туда примерно на тех же условиях, что и Российская Федерация: широкий льготный режим и по времени, и по различным товарным позициям для национального бизнеса. С точки зрения экономической целесообразности Казахстан, вступая в ВТО, решил давно стоящую перед страной задачу вхождения в мировой клуб товаропроизводителей на выгодных себе условиях.

"Казахстан-2015: январь-июнь. Основные события. Ч.2" — Андрей КАРПОВ, заместитель генерального директора ИАЦ — 1.Переход к реформам, определяющим контуры «нового Казахстана». 2.Кризис казахстанской многовекторности. 3.Рост влияния "общественников". 4.Досрочные президентские выборы. 5.Активизация Запада в информационном поле Казахстана.

CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ — "Недорогая нефть – стимул для реформ" — Регламентное и вполне рутинное выступление премьер-министра Карима Масимова на недавнем совместном заседании палат парламента, где утверждались отчеты правительства и Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета за прошлый год, вызвало на удивление бурную реакцию некоторых экспертов и СМИ. И хотя кому-то могло показаться, что премьер преподнес сенсацию, на самом деле его заявления вполне укладываются в официальные прогнозы о ближайших перспективах для отечественной экономики.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Финансовый рынок РК: инфляция мечты или состояние болота?" — Низкая инфляция, стабильный курс национальной валюты, рост доли межбанковских депозитов в тенге — по всем признакам состояние отечественной экономики должно расцениваться как подающее надежды. Но другие цифры говорят о том, что за стабильностью скрывается некая дрябловатость.

"Азат Перуашев: Что делает Дарига Назарбаева для поддержки бизнеса" — Forbes.kz публикует заключительную часть интервью с депутатом мажилиса, лидером фракции партии «Ак жол», руководителем рабочей группы по подготовке проекта Предпринимательского кодекса Азатом ПЕРУАШЕВЫМ.

Калмуханбет КАСЫМОВTIME.KZ. "Калмуханбет КАСЫМОВ, глава МВД: Возбуждено уголовное дело. Экспертиза покажет" — В Службу центральных коммуникаций (СЦК) главный страж порядка страны пришел в преддверии Дня полиции, отмечаемого 23 июня, чтобы рассказать журналистам о том, как его подчиненные трудятся при новом уголовном законодательстве, и в целом о буднях казахстанских правоохранителей. В итоге вполне себе предсказуемый разговор обернулся сенсацией. Глава МВД рассказал, что по факту массовой драки на столичном рынке “Артем” возбуждено три уголовных дела. Полиция взяла показания у депутата мажилиса Азата Перуашева и руководителя Минобрнауки Аслана Саринжипова.

KAPITAL.KZ. "Подтверждены рейтинги Евразийского банка развития" — Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента Евразийского банка развития (ЕАБР) по обязательствам в иностранной валюте на уровне «ВВВ/А-2». Прогноз по рейтингам — «Негативный».

"Банкам надо активнее поддерживать безналичные платежи" — Банкам придется вводить новые стимуляторы для рынка безналичных платежей. По итогам четырех месяцев объем карточных платежей внутри Казахстана сократился на 8%.

REGNUM.RU. "Амиржан Косанов: Абсолютной неприкосновенности в Казахстане ни у кого нет" — Сегодня ты в фаворе и ногой открываешь двери в кабинеты верхних эшелонов власти, а завтра можешь оказаться под судом или за решеткой. Пословица о тюрьме и суме в сегодняшнем Казахстане весьма актуальна. Многие познали (и сейчас познают) это на себе. И дело не только в том, что коррупция в стране и реальна и опутала все сферы жизни общества и этажи власти. Дело еще и в том, что судебная система у нас абсолютна не самостоятельна и находится под полным контролем исполнительной власти. Но вся трагедия в том, что судьба нынешних арестантов будет решаться не в суде, а совсем в другом месте.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Атас, менты! Почему нельзя трогать власть руками" — Мы видим крайне негативное отношение к людям в форме, которые, несмотря на всю критику, первыми становятся под пули, разнимают драки и ловят преступников. И жертвуют собой, выполняя свою работу. Именно они оказываются крайними, получая все упреки за коррупцию и несправедливость властей. Девальвация значимости людей в форме – это девальвация власти и государства. Если гражданина не останавливает присутствие человека в форме – это очень плохо. Потому что человеку в форме ничего не остается, как стрелять или бежать с позором. Бегающих от мажоров полицейских мы уже видели…

Сапа МЕКЕБАЕВ — "Про чиновников торжества" — Сегодня в Казахстане большой всенародный праздник – День государственного служащего. Между тем, в жизни все идет своим чередом. Уже вышли на свободу экс-аким Атырау Аскар КЕРИМОВ и бывший начальник управления финансов Атырауской области Бауржан ДЖАНТЕМИРОВ, осужденные по делу беглого акима Бергея РЫСКАЛИЕВА. Зато явно пошли на посадку экс-глава «Астана ЭКСПО-2017» Талгат ЕРМЕГИЯЕВ и бывший управляющий директор этой национальной компании Суламбек БАРКИНХОЕВ. Пусто место свято не бывает. Обмен кадров между свободой и неволей продолжается.

365INFO.KZ. "Разборки в Минобразования: люди Саринжипова против назначенцев Назарбаева" — Иными словами, в Министерстве образования разворачивается настоящая закулисная битва, в которой сошлись директор департамента Каирбекова и ответственный секретарь Галимова. При этом надо понимать, что Галимова назначалась в Минобразования лично президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, а Каирбекова — Асланом Саринжиповым, причем эти действия министра, как отмечалось выше, вызывают сомнения в законности.

Галым БайтукRADIOTOCHKA.KZ. "Галым Байтук назвал реорганизацию «Астана ЭКСПО-2017» странной" — Сразу бросается в глаза, что на месте остается и даже функционально повысился ближайший соратник арестованного Ермигияева — Алишер Пирметов. На месте остается и ответственный за госзакупки, некий Алмас Джаманбеков. Удивительно, но факт, ведь без закупок вряд ли могли пропасть 214 миллионов тенге, по которым возбуждены уголовные дела на Ермигияева, Усенова и Баркинхоева. Ну никак пазл не складывается! Лишь в одном случае это возможно — Пирметов и Джаманбеков активно сотрудничают со следствием, но это тайна, как практически все в ЭКСПО.

SAYASAT.ORG. "Пат Бозумбаева" — В Павлодаре продолжает набирать оборот скандал, в котором фигурирует местный глава региона. Аким БОЗУМБАЕВ до последнего времени числился в когорте «молодых и перспективных», но неожиданно (в том числе и для себя) стал героем политического бестселлера, сюжетные линии которого с каждым витком становятся запутаннее и острее, одновременно.

AZATTYQ.ORG. "Активистов вызывают в КНБ по «делу русского националиста»" — Нескольких гражданских активистов в минувшие выходные вызывали в комитет национальной безопасности. Некоторые из них говорят, что допросы велись в присутствии сотрудников ФСБ России.

"Злоключения при провозе груза через «Хоргос»" — Житель города Алматы обратился в редакцию Азаттыка с жалобой «на беззаконие» на таможенном посту «Хоргос». Между тем представители таможни и Казпочты, занимающейся перевозкой товаров физических лиц, говорят, что действуют «в рамках закона».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.