«Мухтар Шаханов — казахский Ганди? Скорее, казахский Жириновский». «Перманентное ожидание тех или иных перемен, которые с не меньшей регулярностью не происходят». «У нас нет опыта и традиции политического юмора, тем более самоиронии»

Сетевой Казахстан. 24 июня 2015г.

Мухтара ШАХАНОВCAMONITOR.COM. Женис БАЙХОЖА — "Мухтар Шаханов — казахский Ганди? Скорее, казахский Жириновский. "Человек слова"" — Самый на сегодня популярный политик в Казахстане", "великая личность в казахской истории", будущий "казахский Махатма Ганди", потенциальный "лидер казахской части общества, а в последующем и всего народа"… Таких оценок удостоили Мухтара ШАХАНОВА наши доморощенные политологи известной ориентации в своих интервью, опубликованных в последнем номере Central Asia Monitor. Если Шаханов, по словам некоторых из них, — "будущий лидер нации", то остается только пожалеть такую нацию. Но, к счастью, далеко не все казахи разделяют убеждения националистов.

AZATTYQ.ORG. "Вступление Казахстана в ВТО и условия ЕАЭС" — Как отразится на экономике Казахстана вступление страны в ВТО и насколько будут соответствовать условия этой организации требованиям Евразийского экономического союза? Среди партнеров Казахстана по ЕАЭС первым в ВТО вступил Кыргызстан в 1998 году. Армения, присоединившаяся к ЕАЭС в 2014 году, членом ВТО стала в 2003 году. Россия в ВТО была принята в 2012 году.

"Россию называют «силой, противостоящей демократиям Евразии»" — Россия в 2014 году допустила самый большой спад демократии за последнее десятилетие, действия Москвы негативно сказались на внутриполитических процессах в соседних государствах, говорится в опубликованном сегодня отчете международной правозащитной организации Freedom House.

TIME.KZ. "Дилемма из трёх букв" — Что же нас ждет — снижение цен в магазинах и на рынках или снижение покупательской способности из-за уменьшения числа производителей и сокращения рабочих мест? Эксперты о плюсах и минусах вступления Казахстана в ВТО.

"Дороги, которые мы… избегаем" — Депутаты мажилиса от партии “Нур Отан” против понятия “банковская тайна”. Но не для всех. Вчера во время заседания комиссии партийной фракции по контролю за формированием и эффективным расходованием бюджетных средств Нуртай САБИЛЬЯНОВ рассказал, что он и его коллеги будут добиваться внесения поправок в Закон о банках второго уровня.

"Двойной агент" — Своеобразным рекордсменом оперативных сводок стал алматинец Абзал СЕИТКУЛОВ: против него следователи УВД Алатауского района Алматы возбудили 66 уголовных дел! Крупнейшие страховые компании Казахстана бьют тревогу: на автомобильном рынке появились сотни липовых полисов, которые оформляли не где-нибудь в подворотне, а в Центре обслуживания населения Алматы, более известном как автоЦОН. — Мы убедились, что наш агент Абзал играет двойную роль, — говорит сотрудник службы безопасности одной страховой компании Хаджимурат СУЛТАНОВ.

Данияр АШИМБАЕВIACENTR.RU. Данияр АШИМБАЕВ — "Казастан-2015: улыбаемся и машем" — К особенностям казахстанской политической жизни среди прочих можно отнести три момента. Во-первых, определенная досрочность при назначении электоральных кампаний и выполнении стратегических программ; во-вторых, идеализация и политизация декларативности; а в-третьих, перманентное ожидание тех или иных перемен, которые с не меньшей регулярностью не происходят.

FORBES.KZ. "Вступление в ВТО снизит ввозные пошлины в РК для 3171 вида товаров" — Как стало известно Forbes Kazakhstan, проект договора, подписанного Казахстаном с ВТО, содержит в себе расхождение с таможенными тарифами ЕАЭС по 3171 товарной позиции. Как в такой ситуации будет соблюдаться принцип свободного перемещения товаров по территории Евразийского экономического союза – вопрос, на который пока нет ответа.

"Турция захватывает Казахстан за счёт индустриальных проектов" — Если раньше турецкие капиталовложения направлялись в строительство, телекоммуникации, сельское хозяйство, фармацевтику и пищевую сферу, то сегодня инвесторы этой страны проявляют особый интерес к индустриальным проектам. В мае на бизнес-форуме в Астане были подписаны соглашения на сумму более $800 млн по 19 проектам в программе индустриализации Казахстана.

"Hotel, чего бы ты в Казахстане хотел?" — Гостиницы Казахстана загружены лишь на 25% — такого низкого коэффициента заселяемости в номерах недостаточно, чтобы в отельный бизнес шли инвесторы. Об этом и многом другом говорили на II Международном гостиничный форуме.

KAPITAL.KZ. "От легализации в бюджет поступило 2,9 млрд тенге" — По данным Министерства финансов Республики Казахстан с начала акции по легализации  имущества в бюджет фактически поступило 2,9 млрд тенге.

"Как оценивается безопасность авиакомпании?" — После ЧП с самолетом авиакомпании SCAT в аэропорту Актау, некоторые средства массовой информации усомнились в безопасности этой авиакомпании. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz обратился за комментариями к руководителю пресс-службы авиакомпании Виктории Ульяновой.

KURSIV.KZ. «Страховые компании зависят от девальвационных ожиданий» — Только четверть страховых компаний имеют антикризисный коммуникационный план. Таковы итоги исследования о маркетинговой и PR-активности страховых компаний Казахстана, проведенного Action Global Communications Kazakhstan.

Гани КАСЫМОВЫМ   MATRITCA.KZ. "Партия патриотов: «главное — не победа, а участие»" — В преддверии возможных выборов в парламент, мы продолжаем рассказывать о политических партиях. Сегодня — о партии патриотов. За 15 лет существования Партия патриотов Казахстана во главе с Гани КАСЫМОВЫМ так и не смогла ни разу победить на выборах и попасть в парламент. Возможно, патриоты ждут свой черед или просто создают видимость многопартийной системы. Кому и зачем нужна такая партия?

SAYASAT.ORG. "Адлет Кумар: «У нас все воспринимается буквально»" — Скептикам скажу: «Учите матчасть!» Ибо не замечать явной деградации уровня общения в социальных сетях может только совершенно ограниченный человек или совсем новичок, не понимающий динамику их развития. У нас нет опыта и традиции политического юмора, тем более самоиронии. Все воспринимается буквально. В отличие от красивых цветов национального флага, все воспринимается исключительно в черно — белых тонах.

INFORMBURO.KZ. Сергей СМИРНОВ — ""Легпром" почти не виден" — С развалом СССР доля лёгкой промышленности в ВВП Казахстана сжалась с 15,8% в 1990 году до сегодняшних 0,1%. А ведь возрождение отечественной лёгкой промышленности для Казахстана имеет не только большой экономический, но и социальный эффект.

RADIOTOCHKA.KZ. "Халяль проституция по-казахски" — В Казахстане набирают обороты элементы "халяль проституции". Молодые девушки выходят замуж за представителей радикальных течений ислама, затем их мужья произнося слово «талак» или «развод», разводятся с ними и передают их своим друзьям, опять замужество и схема повторяется. В результате женщина за один только год может поменять несколько мужей, может родить детей, но не будет знать, чей это ребенок.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.