Le Parisien: Вашингтон решил поиграть мускулами перед лицом «российской угрозы»

«Американцы одновременно послали четкий сигнал и России, и союзникам Соединенных Штатов, и другим великим державам с целью показать то, что США остаются мировой силой, способной сдерживать российскую угрозу в регионе, и что они не являются державой, утрачивающей свою мощь», - сказал Марцин Терликовски, аналитик Польского института международных дел (PISM). В Брюсселе посол Соединенных Штатов в НАТО Дуглас Лут сказал, что «такой подход всецело соответствует обязательствам НАТО, в том числе в отношении России» и «не должен провоцировать никакой враждебной реакции у кого бы то ни было». Однако же план Вашингтона уже вызвал жесткий ответ со стороны Москвы

Газета Le Parisien опубликовала статью под названием «Face à la Russie, les Etats-Unis déploient des chars en Europe de l'est» — «Перед лицом России Соединенные Штаты развертывают танки в Восточной Европе».

россия США армия

В ней говорится так: «Вашингтон решил поиграть мускулами перед лицом «российской угрозы», отвергая идею новой «холодной войны».

Соединенные Штаты во вторник объявили о временном развертывании своих тяжелых вооружений на восточном фланге «зоны» НАТО без мобилизации войск в то время, когда столкновения на Украине, похоже, принимают все более интенсивный характер.

«Мы временно размещаем военную технику и вооружения для бригадного состава, в том числе бронированные боевые машины и сопутствующую экипировку, в странах Центральной и Восточной Европы», — заявил американский министр обороны Эштон Картер в Таллине во вторник, накануне встречи министров обороны НАТО.

«Мы не стремимся к «холодной войне» и уж тем более к горячей войне с Россией, мы собираемся защищать наших союзников», — сказал в ходе своего пребывания в эстонской столице во вторник глава оборонного ведомства США, уточнив, что Вашингтон станет развертывать свой арсенал в прибалтийских странах, Польше, Болгарии и Румынии.

90 танков, развертываемых в странах-членах НАТО

По данным Пентагона, 250 единиц тяжелых вооружений состоят из 90 тяжелых танков Abrams, 140 бронемашин Bradley и 20 самоходных орудий. Это будет осуществляемым впервые Соединенными Штатами развертыванием тяжелых вооружений в странах, которые присоединились к НАТО и которые до падения Берлинской стены относились к советской сфере влияния.

«Американцы одновременно послали четкий сигнал и России, и союзникам Соединенных Штатов, и другим великим державам с целью показать то, что США остаются мировой силой, способной сдерживать российскую угрозу в регионе, и что они не являются державой, утрачивающей свою мощь», — сказал Марцин Терликовски, аналитик Польского института международных дел (PISM). 

В Брюсселе посол Соединенных Штатов в НАТО Дуглас Лут сказал, что речь будет идти о «пустых танках» и «пустых бронемашинах», которые солдаты могут использовать для своих учений.

По словам американского дипломата, «такой подход всецело соответствует обязательствам НАТО, в том числе в отношении России» и «не должен провоцировать никакой враждебной реакции у кого бы то ни было».

Россия отвечает раздуванием своего ядерного арсенала

Однако же американский план уже вызвал гнев российского президента Владимира Путина, который в ответ объявил об укреплении своего ядерного арсенала посредством развертывания свыше 40 новых межконтинентальных ракет к концу года.

Республики Прибалтики и другие страны Восточной Европы выражают чрезвычайную обеспокоенность со времени аннексии Крыма Москвой и начала боевых действий на Украине.

Американское объявление появляется также в такое время, когда конфликт между украинскими вооруженными силами и пророссийскими сепаратистами, жертвами которого пали свыше 6400 человек с апреля 2014 года, снова оказывается в центре внимания международной общественности.

По словам спикера администрации президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко, за последние сутки один украинский солдат был убит и 12 других оказались ранены. И трое гражданских лиц были убиты в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике.

Руководители российской, украинской, французской и немецкой дипломатии, собравшиеся во вторник вечером в Париже, призвали к «быстрой деэскалации» и «немедленному прекращению огня» на востоке Украины и подтвердили свою «приверженность к полной реализации» Минских мирных соглашений.

Они выразили в совместном заявлении свою «глубокую озабоченность ухудшением ситуации в области безопасности в Донбассе». Четыре министра также призвали «все стороны к полному соблюдению договоренности об отводе тяжелого вооружения».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.