Вопрос цены. Заработать на баланс предлагает абонентам Tele2 Казахстан. Kcell возмущен

Темпы роста рынка услуг мобильной связи в Казахстане по итогам прошлого года снизились. Операторы борются за клиентов, модернизируя сети и придумывая новые услуги и предложения. Рынок - конкурентный, гонка по снижению тарифов еще не прекратилась. Резервы – есть, тарифы остаются пока выше, чем, например, в России. Агрессивная коммерческая борьба только нарастает. Вчера Tele2 Казахстан объявил об очередном «жестком ответе конкурентам» Впрочем, Kcell считает его «неэтичным»

Казахстанцы все активнее переходят на потребление интернет-трафика, снижая спрос на голосовые услуги. По данным мажилисмена Мейрама Бегентаева, число пользователей сети Интернет в Казахстане в 2014-м превышало 8 млн, уровень проникновения мобильной связи составлял 160%. Голосовая связь еще и дешевеет для абонентов. Темпы роста рынка снизились. Активная абонентская база крупных и средних городов Казахстана наращивается за счет переподключений и не столько прирастает, сколько перетекает от одного оператора к трем другим. Усиливается влияние беспроводных технологий доступа, в первую очередь LTE, снижаются темпы строительства сетей, растет ценовая конкуренции на фоне насыщения рынка.

Темпы роста рынка услуг мобильной связи в Казахстане по итогам прошлого года снизились

Две недели назад Activ — торговая марка оператора сотовой связи Кселл, предложила своим абонентам региональный и национальный тарифные планы «Алло, Казахстан». За 1290 — 1990 тенге в месяц — 1290 — 1990 минут бесплатных разговоров на все направления и от 4 Гб (по 2 Гб днем и ночью) до 18 Гб (по 9 Гб) лимита на мобильный Интернет.

В ответ Tele2, изменив правилу наращивать абонентскую базу за счет снижения тарифов, ввела со вторника услугу «Заработай на баланс», позволяющую абонентам получать деньги на счет при входящих звонках с Kcell и Activ. «Мы подумали, что предложить еще больше (чем Activ – авт.) минут за меньшие деньги — нечестно… Во-первых, ценовое предложение начинается от 1200 тенге, а большинство абонентов психологически не готово платить за сотовую связь больше 1000 тенге. Во-вторых, наши абоненты не выговаривают больше 170-180 минут в месяц, даже с учетом бесплатных минут внутри сети», — объясняет директор по продуктовому развитию Tele2 Казахстан Даниэль Карпович. Новая услуга же, по его мнению, мотивирует рост трафика и позволит заработать на оплате за межоператорское соединение — интерконнект.

Особенность услуги «Заработай на баланс» — получение на счет 5 тенге за каждую минуту разговора при входящих звонках с Activ и Kcell. Абонент Tele2, подключивший услугу, может заработать от 6450 тенге на свой счет, если 1 абонент Activ c тарифным планом «Алло, Казакстан» будет полностью выговаривать свой лимит исходящих звонков на его номер. Заработанные деньги можно потратить на оплату связи Tele2. Сейчас прорабатывается еще и возможность снятия наличных через платежные системы.

«… Там нет дополнительных условий, подключение — бесплатное. Единственно – абонент должен выговорить больше 5 минут в день, чтобы получить этот бонус», — говорит Даниэль Карпович.

Ставка интерконнекта в этом году — 8 тенге, поэтому Tele2, позволяя своим абонентам заработать 5 тенге, себе оставляет три. «Это честная ситуация. Зарабатывая сами – позволяем заработать нашим абонентам», — считает г-н Карпович.

А соперник считает всю эту задумку и ее исполнение – не этичным. «Наша тарифная линейка «Алло, Казахстан», которую мы запустили недавно, отражает наш ключевой принцип — фокус на клиентах и их потребностях, и мы не комментируем неэтичное поведение конкурентов», — заявил в ответ на просьбу о комментарии главный исполнительный директор Kcell Арти Отс.

Средний счета абонента в России — 300-350 рублей, а Beeline Казахстан, например, — 898 тенге в месяц. Средний объем выговоренных минут одним клиентом Beeline Казахстан — 273 минуты в месяц. Получается, что абонент Beeline платит 3,3 тенге за минуту разговора. Средняя стоимость минуты разговора, например, у абонентов МТС в Иркутской области России, составила 0,55 рублей.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.