Cihan News Agency: Казахстан и другие республики Центральной Азии находятся в большей опасности, чем Украина

ЕС, США и Российская Федерация проявляют интерес к Украине. Так что она вряд ли будет оставлена без присмотра и в нестабильном состоянии. Центральная Азия, к тому же, находится далеко от Европы. Ее южные соседи - Афганистан и Пакистан - являются самыми нестабильными в мире странами. Если в Центральной Азии возникнет дестабилизация, кто спасет ее? Кто станет заботиться о ней? Тут нет ясности. Центральная Азия может в конечном итоге оказаться в ситуации похуже, чем кризис в Сирии и Ираке. Проникновение Исламского Государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) в Центральную Азию продолжается

Издание Cihan News Agency опубликовало аналитическую статью под названием «Deepening isolation of Central Asia» — «Углубляющаяся изоляция Центральной Азии».

ЕС, США и Российская Федерация проявляют интерес к Украине

В предисловии к ней говорится так: «Центрально-азиатские республики Советского Союза — Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан – в географическом отношении являются частью Азии».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Из-за пребывания в прошлом в составе царской России и Союза Советских Социалистических Республик (СССР) они являются частью Европы в политическом, экономическом и культурном плане. Со времени распада СССР в центрально-азиатских республиках европейскость идет на спад. Экономические связи Центральной Азии со странами Азии – Китаем, Южной Кореей и Японией — набирают обороты. В Центральной Азии городское население мигрировало в Россию, а сельские жители двинулись в города. Русское население и использование русского языка уменьшилось.

Когда Кремль сбросил социалистическую идеологию и принял вместо нее русско-православный национализм, геополитическое влияние России по всему миру, а в особенности в бывших республиках Советского Союза, снизилось. Советский Союз являлся страной с универсальным влиянием до его распада в декабре 1991 года.

Для сравнения, Россия проявила себя лишь в качестве разросшейся региональной державы, хотя ее территория составляет около одной шестой части мировой суши. Кремль не верит в евразийство, хотя он и продвигает его. Политические и бюрократические элиты в Москве, в особенности президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, являются выходцами из петербургской школы, которая со времен царской России считала русских европейцами и выступала за интеграцию России с Европой.

Сегодня россияне в европейской части страны рассматривают себя в качестве русских и европейцев. Россия похожа на поезд, следующий в сторону Запада. Бессмысленно делать целью Евразию в то время, когда находишься на этом поезде. Точно так же нелепо устремляться на Восток на поезде, направляющемся на Запад. Приоритеты азиатской части России начинают приобретать все большее отличие. Конвергенция с Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Южной Кореей и Японией переживает подъем.

Принятие новых членов в Европейский Союз прекратилось. ЕС не рассматривает расширения даже в направлении Юго-Восточной Европы – Балкан. Политика соседства оказалась отложена на полку. В связи с исчезновением СССР в качестве зонтика, а также с неспособностью Запада поддерживать центрально-азиатские республики политическая уязвимость Центральной Азии возрастает.

Это, в свою очередь, увеличивает возможность возникновения нестабильности. Центральная Азия находится в большей опасности, чем Украина. ЕС, США и Российская Федерация проявляют интерес к Украине. Так что она вряд ли будет оставлена без присмотра и в нестабильном состоянии. Центральная Азия, вместе с тем, находится далеко от Европы.

Ее южные соседи — Афганистан и Пакистан — являются самыми нестабильными в мире странами. Если в Центральной Азии возникнет дестабилизация, кто спасет ее? Кто станет заботиться о ней? Тут нет ясности.

Центральная Азия может в конечном итоге оказаться в ситуации похуже, чем кризис в Сирии и Ираке. Проникновение Исламского Государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) в Центральную Азию продолжается. Его «спящие ячейки» переживают подъем. Общая граница между Афганистаном и Туркменистаном является чрезвычайно легкой для просачивания боевиков Исламского Государства. Теджен фактически находится под контролем ИГИЛ. Исламское Государство осуществляет вторжения в Центральную Азию по маршрутам Афганистан-Туркменистан и Афганистан-Таджикистан-Кыргызстан.

Виднеется конец эры правления кадров и лидеров бывшей Коммунистической партии в центрально-азиатских странах вслед за распадом Советского Союза. Правящие структуры в Центральной Азии, которые являются продолжениями Коммунистической партии, находятся в упадке. Хотя Казахстан и Туркменистан располагают богатыми ресурсами нефти и природного газа, их граждане не пользуются в достаточной мере благами от этого богатства.

Торговля наркотиками становится основной разновидностью экономической деятельности по всему региону. В Центральной Азии наркотическая олигархия, управляемая наркотическими баронами, представляет собой основную политико-экономическую силу».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.