«Активизация политических процессов на фоне ухудшения экономических показателей». «Власти стараются не допустить девальвации, но она возможна». «Почему нас не любят в России?». «Перестрелку в Алматы вели люди экстремистского толка»

Сетевой Казахстан. 29 июня 2015г.

IACENTR.RU. ИАЦ вместе с казахстанскими политологами продолжает подводить итоги января-июня для Казахстана. "Казахстан-2015: в «фазе сжатия»" — Антон МОРОЗОВ — Первая половина 2015 г. в Казахстане может быть кратко описана так: активизация политических процессов на фоне ухудшения экономических показателей. Разумеется, эти тренды взаимосвязаны.

Марат ШИБУТОВ — Переход экономики Казахстана в фазу "сжатия", то есть урезание бюджетных трат, либеральная модель поддержки экономики — упор на развитие бизнеса, поощрение иностранных инвестиций, развитие инвестиций в инфраструктуру.

ЕсимовFORBES.KZ. "Есимов: Перестрелку в Алматы вели люди экстремистского толка" — Аким Алматы Ахметжан Есимов встретился с журналистами, с которыми говорил на самые злободневные темы, беспокоящие жителей Алматы и не только. Forbes.kz публикует наиболее интересные части выступления градоначальника.

"Покупатели Казахстана ради экономии уходят из супермаркетов на рынки" — О текущей ситуации на рынке товаров повседневного спроса и о тенденциях покупательского поведения в Казахстане рассказали эксперты Nielsen на ежегодной конференции FMCG Kazakhstan 2015 в Алматы.

"Тимур Кулибаев: Предприниматели РК — в неравных условиях" — Глава президиума НПП «Атамекен» призвал правительство поддержать тех, кто реально вложил инвестиции, создал рабочие места и производит конкурентоспособную продукцию.

NEWSKAZ.RU. "Насильственный экстремизм стал главным источником угрозы" — Премьер-министр Казахстана Карим МАСИМОВ считает, что насильственный экстремизм стал главным источником угрозы в мире, он призвал страны Центральной и Южной Азии бороться с такими явлениями сообща. Прежде всего, по словам Масимова, меры должны быть нацелены на упреждение и профилактику экстремистской деятельности.

"Глава КНБ предложил называть ИГ аббревиатурой ДАИШ" — По мнению Абыкаева, не правильно, когда политики и журналисты широко применяют в отношении ДАИШ обозначение "Исламское государство", которое придает этой организации флёр легитимности.

AZATTYQ.ORG. "Госдеп США: В Казахстане ущемляют свободу слова" — Среди самых значительных проблем в сфере прав человека в Казахстане государственный департамент США называет ограничение права граждан на сменяемость власти, ущемление свободы слова и СМИ и отсутствие правосудия.

"Письма чиновников и кухня нефтяников" — Газета «Республика» обратилась в американский суд с жалобой об использовании властями Казахстана решения Нью-Йоркского суда против издания. Также в прессе сообщается о новых деталях в суде по иску бывшего сотрудника британской компании Compass Group, оказывающей услуги нефтяникам в Казахстане.

"Звонить по домашнему телефону стало дорого" — Многие начали отказываться от услуг стационарных телефонов, отдавая предпочтение мобильным связям. Объясняют они это тем, что услуга мобильной связи в два раза дешевле стационарной.

Хангельды АБЖАНОВCARAVAN.KZ. "Хангельды АБЖАНОВ: О ханском прошлом, исламе и белой кости" — Директор Института истории и этнологии имени Валиханова доктор исторических наук Хангельды АБЖАНОВ рассказал “КАРАВАНУ” о том, как пишутся книги по истории, чем запомнились знаменитые ханы и как преодолеть желание писать не историю, а шежире.

"Пороки и сроки. Всё о сидельцах высокого полета" — В Казахстане растет армия высокопоставленных сидельцев – чиновников, осужденных за коррупционные преступления. Немало и таких, которых еще только ждет скамья подсудимых.

"Почему нас не любят в России?" — Казахстанские новости редко обходятся без ссылки на российские источники – можно сказать, мы постоянно варимся в информационном котле соседнего государства, взамен регулярно получая “оплеухи”. Почему это происходит, разъясняет президент общественного фонда “Стратегия” Гульмира ИЛЕУОВА — В России так много новостей, что сообщения из Казахстана и Средней Азии для них кажутся периферийными и малозначимыми. Более того, новости Татарстана, Башкортостана и Дальнего Востока также не интересны в Центральной России. В Москве я была поражена воздействием на людей информации об Украине, идущей потоком в российских СМИ. Этот поток настолько мощный, что люди там не обращают уже внимания на то, что происходит в своей стране.

KAPITAL.KZ. "ЕНПФ планирует стимулировать приток добровольных взносов" — Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) планирует продвигать на законодательном уровне отмену налога с добровольных пенсионных накоплений при их снятии. Об этом на встрече с журналистами в Алматы сообщил председатель правления Единого накопительного пенсионного фонда Руслан ЕРДЕНАЕВ.

KURSIV.KZ. "Власти стараются не допустить девальвации, но она возможна" — Директор Группы финансовых организаций Fitch Ratings Роман КОРНЕВ рассказал Къ о наиболее заметных тенденциях банковского рынка, а также об их влиянии на финансовый сектор Казахстана.

"Праздник со слезами на глазах. Нужна ли казахстанцам журналистика" — В преддверии профессионального праздника журналистов пресс-службы мажилиса парламента и партии «Нур Отан» решили посвятить работникам связи и информации гимн, восхваляя их качества и оперативность. Поздравления получились весьма сумбурными, примерно такими же какой в последние годы становится и сама казахстанская журналистика. Во многом это связано с тем, что по уровню свободы слова, согласно рейтингам ведущих международных организаций по защите прессы, страна вплотную приблизилась к аутсайдерам не только постсоветского пространства, но и мира – Узбекистану и Туркменистану.

Патох ВсемогущийLENTA.RU. "Патох Всемогущий" — У совладельца и сооснователя крупнейшей в Казахстане горнодобывающей компании ENRC Патоха ШОДИЕВА много обличий. Выпускник МГИМО, успешный бизнесмен, миллиардер, богатейший гражданин Бельгии (с состоянием свыше 3,7 миллиардов долларов), филантроп, президент Всемирного фонда за демократию, доктор политических наук и многое другое — перечисление всех регалий грозит не поместиться на одном экране.

TIME.KZ. "Комар на улице EXPO" — Заявление заместителя руководителя столичного департамента по защите прав потребителей Федора ПЕЕВА о том, что в период проведения международной выставки EXPO-2017 в Астане не должно быть ни одного комара, прокомментировал известный юрист и международный эксперт по экологии Базарбек БАКЫТЖАН — Комары мешают нам. Но не настолько, чтобы отпугивать туристов на EXPO-2017. Надо думать о другом. Обычно за такими популистскими заявлениями кроются очень большие деньги.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.