Наши шпажисты – чемпионы Азии, скандал на международном турнире «Кубок президента РК», новый европейский поход футбольных клубов Казахстана и три победы волейболисток на старте «Мирового Гран-при»

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Фехтование: победа над второй командой мира и «золото» Азии

В Сингапуре в эти дни проходит чемпионат Азии и Океании, результаты которого важны и в плане набора рейтинговых очков для того, чтобы отобраться на Олимпиаду-2016.

Вчера завершилось командное первенство в мужской шпаге. И очень приятно, что его выиграла казахстанская дружина, за которую выступали Эльмир Алимжанов, Дмитрий Алексанин, Руслан Курбанов и Иван Дерябин. Причем в полуфинале она взяла верх над сборной Южной Кореи, ставшей серебряным призером последнего чемпионата мира и занимающей сегодня 2-ю позицию в мировом командном рейтинге (уступает только французской). Счет в этом противостоянии – 45:37. А в битве за «золото» наши шпажисты были сильнее китайцев – 45:43. Звание чемпионов Азии – это очень серьезное достижение.

Лидер команды Алимжанов принес Казахстану и единственную медаль в личном первенстве. В поединках «на вылет» он победил новозеландца Уильяма Бишопа – 15:8, своего соотечественника Курбанова – 15:14, иранца Тахера Ашури – 15:8, южнокорейца Сюнг-Хва Джунга – 15:14. В полуфинале алматинец сошелся на фехтовальной дорожке с одним из лучших шпажистов современности, двукратным призером чемпионатов мира, в том числе прошлогоднего, корейцем Кюнг-Ду Парком и уступил ему со счетом 11:15. В итоге Алимжанов поднялся на третью ступень пьедестала почета. Что касается других казахстанцев, выступавших в этой же дисциплине, то Алексанин занял 9-е место, Дерябин – 10-е, а Курбанов – 20-е (среди 75 участников).

Отметим неплохой результат в женской шпаге Асель Алибековой. Она добралась до четвертьфинала, где проиграла будущей чемпионке китаянке Сю Анжи – 8:15, и разместилась на итоговой 7-й позиции.

В мужской сабле лучшим среди казахстанцев стал Илья Мокрецов (9-е место), в женской сабле – Диана Паманша (17-е), в мужской рапире – Дмитрий Кулаков (20-е), в женской рапире – Каролина Каримова (25-е).

Фехтование победа над второй командой мира и «золото» Азии

Футбол: оскандалились и оконфузились

Традиционный международный юношеский турнир «Кубок президента РК», организуемый ФФК, в нынешнем году был отмечен громким скандалом, который сильно ударил по имиджу казахстанского футбола и его руководства.

казахстанский футбол скандал

В заключительном матче группового этапа команде Казахстана нужно было обязательно выиграть у сборной Таджикистана, чтобы занять в своем квартете второе место (первое обеспечили себе испанцы, которые, кстати, разгромили казахстанцев со счетом 5:0) и получить право побороться за «бронзу». Таджикам же было достаточно и ничьей. Когда истекло основное время, на табло горели цифры 1:1. Арбитр Галимжан Кенжалинов из Астаны, который является еще и сотрудником столичной федерации футбола, показал, что добавил пять минут. Но и после их истечения игра продолжалась, и тут судья, как говорят в таких случаях, из ничего придумал пенальти. Реализовав его, сборная Казахстана добилась нужного ей счета 2:1. Мальчишки из Таджикистана, потрясенные такой несправедливостью, рыдали прямо на поле, а наши радовались нечестной победе (кстати, как отметил потом один из бывших руководителей Судейского департамента ФФК, первый гол в ворота гостей тоже был забит с нарушением правил).

У ФФК как у организатора турнира был шанс сразу после матча рассмотреть возникшую ситуацию и принять адекватное решение. Однако она отреагировала только после того, как история выплеснулась в СМИ. По сообщению ее пресс-службы, «департамент судейства и инспектирования ФФК вынес суровое наказание: Кенжалинов отныне будет отстранен от матчей всех уровней, проводимых Федерацией футбола Казахстана. Также он отстранен от судейско-инспекторской деятельности департамента и ФФК».

Но, скорее всего, это тот самый случай, когда наказали «стрелочника». Ведь очевидно, что арбитр не станет по своей воле (например, из «патриотических» побуждений) «убивать» одну из команд. В футболе, тем более на турнирах подобного рода, «убивают по заказу». А вот где сидит «заказчик», догадаться нетрудно.

Кстати, добившись такой ценой права на участие в матче за «бронзу», футболисты Казахстана были там просто унижены сверстниками из Грузии – 1:8.

казахстанский футбол скандал

Теннис: жребий не пощадил казахстанцев

Сегодня стартует третий в нынешнем году турнир «Большого шлема» (и вообще, наверное, самый престижный в международном календаре теннисистов турнир) – Уимблдонский. Надо сказать, что жребий оказался не очень благосклонным к представителям Казахстана.

Зарина Дияс, в отличие от «Ролан Гаррос», на сей раз не попала в число 32-х «сеяных», поскольку опустилась на 34-ю позицию в рейтинге WTA. Мало того, ей уже в стартовом раунде придется противостоять «сеяной» итальянке Флавии Панетта (24-я). Ярослава Шведова (77-я) встретится с хорваткой Мирьяной Лючич-Барони (54-я), а Юлия Путинцева (95-я) – с новозеландкой Мариной Эракович (86-я).

Но самый сильный соперник достался Михаилу Кукушкину (58-й в рейтинге АТР) – это британец Энди Маррей, чемпион Уимбдона-2013, а ныне третья ракетка мира. Александру Недовесову (122-й) тоже предстоит в первом круге сыграть с «сеяным» теннисистом – сербом Виктором Троицки, который располагается в рейтинге ровно на сто позиций выше.

Волейбол: три победы на старте

Мужская сборная Казахстана уже завершила свои выступления в Мировой лиге, а наша женская команда на минувшей неделе стартовала в аналогичном турнире для волейболисток – «Мировом Гран-при». Здесь формула проведения несколько иная, чем у мужчин.

В первый дивизион включены 12 сборных, во второй – 8, в третий – тоже 8. Подопечные Александра Гутора попали в третий дивизион вместе с командами Кубы, Алжира, Австралии, Мексики, Колумбии, Перу и Кении.

Нужно сказать, что казахстанская дружина подошла к этому турниру далеко не в самом сильнейшем составе: некоторые пожаловались на травмы, а кое-кто откровенно не хочет играть под руководством Гутора. Их заменили молодые игроки. Тем не менее, перед нашей сборной поставлена задача попасть в «финал четырех» и побороться там за выход во второй дивизион.

В первом групповом раунде, который принимал Талдыкорган, ее соперницами были команды Алжира, Австралии и Кубы. Представительниц и Африки, и Зеленого континента наши девушки обыграли со счетом 3:0, с таким же результатом алжирок и австралиек победили кубинки. И вчера состоялся очный поединок лидеров.

На глазах болельщиков, до отказа заполнивших трибуны, они выдали очень напряженный и зрелищный матч. Взяв верх в первом сете, волейболистки Казахстана крайне неудачно провели второй – прежде всего, слабо сыграли на приеме подачи, допустили много невынужденных ошибок. В третьем они, уступая по ходу 12:16, сумели-таки взять партию. В четвертом при равной игре кубинки лучше провели концовку. Наконец, в пятом, решающем, сете наши девушки повели с разницей в пять очков, затем позволили соперницам догнать себя и даже выйти вперед, но все-таки склонили чашу весов в свою пользу – 3:2 (25:16, 12:25, 26:24, 21:25, 15:13). Два последних и важнейших очка принесла Сана Анаркулова, которая стала самой результативной в составе сборной Казахстана. Также можно отметить молодую Екатерину Жданову. Да и вся команда в целом заслуживает похвалы.

Этот успех заметно повысил ее шансы в борьбе за попадание в «финал четырех». Теперь ей предстоит поездка в Трухильо (Перу), где она проведет матчи с командами Колумбии, Перу и Кубы.

Волейбол три победы на старте

Футбол: что «светит» нашим клубам в Европе?

На минувшей неделе состоялась жеребьевка стартовых квалификационных раундов престижных клубных турниров Старого Света – Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Начнем со второго, поскольку участвующие в нем казахстанские команды вступят в борьбу уже через три дня, 2 июля. Алматинский «Кайрат» проведет первый матч дома. Его соперник – сербская «Црвена Звезда». Некогда представлявшая собой грозную силу (выигрывала Кубок европейских чемпионов и Межконтинентальный кубок), она сегодня переживает не лучшие времена. Фаворита в этой паре назвать трудно.

«Актобе» и «Ордабасы» сыграют в этот же день в гостях – соответственно с эстонским «Нымме Калью» и израильским «Бейтаром». Актюбинская команда просто обязана проходить в следующий круг, а вот шымкентской придется сложнее. Впрочем, ее главный тренер Виктор Кумыков знает, как играть в еврокубковых турнирах (вспомните, какой прорыв он совершил с карагандинским «Шахтером»). Ответные матчи первого отборочного круга Лиги Европы состоятся 9 июля.

Единственный представитель Казахстана в квалификации Лиги чемпионов – «Астана» – начнет свой путь со второго раунда. Ей достался более чем серьезный соперник – словенский «Марибор», участник группового этапа ЛЧ сезона 2014/15, отобравший тогда очки у английского «Челси», немецкого «Шальке», португальского «Спортинга». Матчи между «Астаной» и «Марибором» состоятся 14/15 и 21/22 июля.

Футбол: в дерби двух столиц выиграл Алматы

В казахстанской премьер-лиге в субботу и в воскресенье состоялись матчи 18-го тура.

«Кайрат» – «Астана» 2:0. Алматинская команда давно не выигрывала у столичной, и вот к ней наконец-то пришла победа. Основные события произошли в конце первого тайма и в начале второго, когда Исаэль красиво и точно пробил издали, а Бауржан Исламхан реализовал пенальти.

«Жетысу» – «Актобе» 1:1. Семиреченский клуб, один из аутсайдеров чемпионата, начал показывать зубы. В предыдущем туре он в гостях взял верх над «Атырау», занимавшим на тот момент второе место (правда, за нарушение регламента «Жетысу» могут лишить этих трех очков), а теперь едва не выиграл у лидера первенства – лишь в компенсированное время «Актобе» сравнял счет и тем самым сохранил «0» в графе «поражения». .

«Кайсар» – «Ордабасы» 1:1. Эта ничья для кызылординской команды сродни проигрышу, поскольку она упустила шанс приблизиться к соперникам в борьбе за попадание в первую шестерку.

 «Тобол» – «Тараз» 3:0. Матч имел очень важное значение для обеих команд, поскольку они конкурируют друг с другом за место в «топ-6». Костанайцы, заметно прибавившие в последнее время, показали, что они больше достойны этого.

«Окжетпес» – «Атырау» 2:2 Синегорцы, занимающие 6-е место, могли увеличить свой отрыв от преследователей, покушающихся на их позицию, однако в самой концовке матча пропустили гол и потеряли важные два очка.

«Иртыш» – «Шахтер» 3:1 . Вполне ожидаемый результат.

Турнирное положение после 18 туров: 1.«Актобе» 38 очков. 2.«Кайрат» – 34 очка. 3.»Астана» – 33 очка. 4.«Атырау» – 31 очко. 5.«Ордабасы» – 29 очков. 6.«Окжетпес» – 23 7.«Иртыш» – 22 очка. 8.«Тобол» – 21 очко. 9.«Тараз» – 20 очков. 10.«Кайсар» – 17 очков. 11.«Жетысу» – 14 очков. 12.«Шахтер» – 11 очков.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.