Новый радар дальнего действия развернут на юге Ирана

Алматы. 5 июля. КазТАГ – Новый радар дальнего действия «Гадир» развернут на юге Ирана, сообщает агентство ТАСС.

«Новая радиолокационная станция (РЛС) с фазированной антенной решеткой, которая называется «Гадир», способна засекать самолеты противника, летящие на расстоянии до 600 км, а баллистические ракеты обнаруживать на расстоянии 1,1 тыс. км и высотах до 100 км», — заявил присутствовавший на церемонии введения в строй нового радара дальнего действия, командующий базой ПВО «Хатам аль-Анбия» бригадный генерал Фарзад Эсмаили.

Первый раз «Гадир» продемонстрировали военным и журналистам год назад в районе города Гармсар в провинции Семнан на севере Ирана. Сейчас система развернута уже в боевом положении на юго-западе Ирана – в районе города Ахваз в пограничной провинции Хузестан.

Радарный комплекс дальнего действия способен работать в любых климатических условиях, а данные о целях, полученные им, могут передаваться всем зенитно-ракетными комплексам, которыми располагает Иран.

Прототип нынешнего радара дальнего действия был впервые испытан в июне 2011 года. Тогда перед разработчиками из лабораторий корпуса «стражей исламской революции» (элитные части вооруженных сил) ставилась задача приспособить перспективный радар для отслеживания полетов спутников на низкой орбите. Нынешняя модификация системы «Гадир» способна, помимо этого, контролировать воздушное пространство в радиусе 1,1 тыс. км и на высотах до 300 км.