В Греции началось голосование на референдуме по условиям соглашения с кредиторами

Алматы. 5 июля. КазТАГ – В Греции в 07.00 по местному времени (07.00 мск) началось голосование на референдуме по условиям соглашения с кредиторами, сообщает ТАСС.

По данным министерства внутренних дел и административной реформы, право принять участие в народном волеизъявлении имеют примерно 8,5 млн граждан страны. Референдум признается действительным, если в нем участвуют не менее 40% зарегистрированных избирателей.

В процессе референдума греческий народ должен путем голосования решить, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня. Людям предварительно было предложено изучить многостраничный документ кредиторов. В избирательном бюллетене теперь предлагается проголосовать «против» или «за» предложения кредиторов, причем ответ «против» стоит на первом месте.

Выступая в пятницу на массовом митинге в центре Афин премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал граждан страны сказать «нет» представленным ЕС, ЕЦБ и МВФ предложениям, что, по его мнению, станет «главным аргументом» правительства для улучшения параметров соглашения в процессе дальнейших переговоров с кредиторами.

«В воскресенье мы скажем «нет» ультиматумам, шантажу, победит демократия», — сказал премьер.

Министр внутренних дел и административной реформы Никос Вуцис сообщил, что первые предварительные данные по итогам подсчета голосов будут сообщены примерно в 20.30-21.00 по местному времени. По закрытии избирательных участков в 19.00 возможно будут оглашены результаты экзит-полов.