Власти Афганистана проводят переговоры с талибами в Исламабаде

Алматы. 8 июля. КазТАГ – В Исламабаде с визитом находится заместитель министра иностранных дел Афганистана, который прибыл на переговоры с лидерами талибов, сообщает русская служба ВВС со ссылкой на дипломатические источники в Пакистане.

Пакистанские чиновники утверждают, что делегация «Талибана» также прибыла в столицу. В составе делегации находится один из бывших министров правительства талибов.

Как отмечается, это очередной раунд неформальных переговоров, периодически проходящих между лидерами талибов и афганскими властями в разных городах по инициативе президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая, избранного на этот пост в прошлом году.

Движение «Талибан» захватило власть в Афганистане еще в 1996 году, однако после терактов в США 11 сентября было свергнуто силами международной коалиции в 2002 году, а в 2003 было официально признано террористической организацией на уровне совета безопасности ООН. Однако талибы продолжают контролировать обширные территории в Афганистане и Пакистане, регулярно совершая нападения на военнослужащих и мирных граждан в обеих странах.