Казахстанские ВС были вновь подняты по учебной тревоге

Астана. 17 июля. КазТАГ – Вооруженные силы Казахстана были подняты в пятницу по тревоге, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«Сегодня по сигналу тревоги были подняты Вооруженные силы и другие воинские формирования Казахстана. Приведение органов военного управления и войск Вооруженных сил страны к боевой готовности осуществлялось под личным контролем министра обороны РК Имангали Тасмагамбетова», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

При этом уточняется, что для выполнения масштабного мероприятия был создан республиканский оперативный штаб

«От Вооруженных сил привлечено более 500 человек личного состава с вооружением и военной техникой, а также военно-транспортная авиация военно-воздушных сил СВО ВС РК — для переброски совместных сил и средств в заданный район. Учебная тревога — часть учения «Взаимодействие государственных органов при возникновении чрезвычайных ситуаций социального характера», которое проводится в стране с целью повышения уровня готовности и способности госорганов к единой работе, слаженным действиям при угрозах и возникновении ЧС», — отмечается в информации.