Выделенные на сериал о казахском ханстве $5 млн съемочная группа физически не могла потратить, считает Мухамедиулы

Астана. 22 июля. КазТАГ — Нургуль Жигер. Выделенные на съемки сериала о казахском ханстве “Казак елi” $5 млн не растрачены, большая часть средств находится на счету Казахфильма, заявил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

“Скажу юридическим языком. Когда финансирование (создания сериала — КазТАГ) начинается, сначала выделяется 30% от стоимости фильма. Когда дается отчет об использовании, выделяется следующий транш. Группа-фонд, созданная для съемки сериала при Казахфильме, еще за 30% своей работы не отчиталась. То есть они условно из 5 млн долларов получили только 1,5 млн, а остальные никак физически не могли потратить”, — сказал А.Мухамедиулы в среду.

По словам министра, оставшиеся 70% средств находятся на счету Казахфильма, а освоение выделенных 30% он контролирует лично.

“Эти 30% я сам лично контролирую, уже сшиты костюмы, подготовили реквизиты, уже два месяца идет озвучивание, репетиции с актерами. Потому что мы очень хотим, чтобы это был высокохудожественный фильм, а не так, чтобы актеры там три дня текст знали, глаза на выкат и смотрят, с трудом вспоминают текст, который им дали”, — пояснил министр.

При этом он сообщил, что репетиции с актерами продолжаются уже 2 месяца, а сумма в $5 млн, по мнению министра, достаточна для подготовки сериала.

“Я просто знаю, когда выдается бюджет, даже 100 млн долларов, режиссер подходит и говорит: “дайте мне 300 млн, я сделаю космический фильм”. Это художественное устремление не имеет границ. Оно и правильно. (…) А что он (режиссер сериала Рустем Абдрашов — КазТАГ) где-то как-то неуклюже сказал, что “мы в катастрофическом положении”, это он не смог верно подать свои мыли. На самом деле я ему разрешил, чтобы он мог обратиться за спонсорской помощью. Это естественно. Есть люди, которые готовы помочь”, — считает А.Мухамедиулы.

Министр заверил, что подготовка к съемкам сериала “Казак ели” идет целенаправленно, согласно графику.

Ранее режиссер Р. Абдрашов и генеральный продюсер сериала Арман Асенов сообщали в СМИ о том, что для съемок полноценного сериала необходимо не $5 млн, а минимум $10 млн.

Напомним, презентация проекта сериала “Казак ели” состоялась 6 мая 2015 года. По первоначальному плану съемки должны были начаться в июне, позднее дата начала съемок была перенесена на сентябрь.