Нарушения бюджетного и иного законодательства на Т2,8 млрд выявил счетный комитет в ХозУ парламента РК

Астана. 5 августа. КазТАГ — Подведены итоги контроля на соответствие использования средств республиканского бюджета, выделенных хозяйственному управлению парламента, законодательству РК, сообщила пресс-служба счетного комитета РК.

«Общая сумма выявленных счетным комитетом нарушений бюджетного и иного законодательства составила 2857,3 млн тенге, иных нарушений — 26,9 млн тенге, неэффективно использовано 131,5 млн тенге. Отдельные нарушения устранены в процессе проведения контрольного мероприятия, в доход республиканского бюджета возмещено 0,13 млн тенге», — говорится в сообщении счетного комитета в среду.

Так, отмечены недостаточная эффективность реализации хозяйственным управлением бюджетных программ, некачественное планирование бюджетных средств, отсутствие должного контроля за использованием средств подведомственными организациями. Установлены факты нарушений законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В частности, строительно-монтажные работы на сумму Т63,9 млн проведены без соответствующего уведомления уполномоченного органа, на сумму Т198,6 млн — в соответствии со сметной документацией, не прошедшей государственную экспертизу, на сумму Т102 млн — при отсутствии утверждённой сметной документации.

Вместе с тем, выявлены нарушения законодательства о госзакупках на общую сумму свыше Т165,0 млн, количество процедурных нарушений составило 2001. К участию в электронных конкурсах допускались поставщики, не соответствующие квалификационным требованиям, осуществлялся закуп товаров, работ, услуг, не предусмотренных годовым планом госзакупок, исковые заявления о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок подавались несвоевременно.

Кроме того, РГП «Автохозяйство» и РГП «Дирекция административных зданий» мониторинг предоставления автотранспортных услуг ХозУ осуществлялся не на должном уровне. В результате в 2012-2013 годах превышение установленных лимитов пробега автомашин составило на сумму Т74,9 млн. В свою очередь РГП «Дирекция административных зданий» в 2012-2013 годах заключены договоры на поставку товарно-материальных ценностей с шестью юридическими лицами, признанными в 2014-2015 годах лжепредприятиями.

«Указанные факты аналогичны нарушениям, выявленным в хозяйственном управлении парламента в 2012 году, несмотря на рекомендации и поручения счетного комитета по их устранению и недопущению впредь», — говорится в сообщении.

По итогам заседания ХозУ поручено принять меры по устранению выявленных недостатков, а также дан ряд других поручений.