Фильм «Абай» покажут жителям Семея в рамках празднования 170-летия акына

Семей. 6 августа. КазТАГ – В Семее стартовали юбилейные торжества, посвященные 170-летию казахского поэта Абая Кунанбаева, передает корреспондент агентства.

«Первым в череде запланированных на 3 дня мероприятий по этому поводу (170-летие А.Кунанбаева – КазТАГ) стал творческий вечер заслуженного артиста РК, солиста государственного академического театра оперы и балета им. Абая Шахимардана Абилова, состоявшийся вечером в среду», — сообщает корреспондент агентства.

Первый музыкальный вечер «Абай әлемі» включил в себя песни поэта, его первые романсы, написанные на стихи русских и зарубежных поэтов в переводе на казахский язык, а также песни, написанные композиторами, вдохновленными гением поэта и просветителя казахского народа.

Юбилейные торжества, посвященные Абаю, продолжатся 6 и 7 августа.

Так, в четверг состоится презентация документального фильма «Абай» в семейском ГУ им. Шакарима. Затем пройдут торжественное мероприятие «Адамзаттың Абайы» в театре им.Абая и праздничный концерт.

7 августа в урочище Жидебай-Борили состоится чтение аятов и сур Корана у могилы Абая, будет проведена экскурсия по музею.

В рамках празднования юбилея в центре Абайского района пройдет открытый чемпионат Казахстана по «Қазақ күресі» и состязание «Абай тойының бас палуаны».

Запланированы также мероприятие «Абай тойы – халық тойы», республиканский айтыс акынов «Адамзаттың бәрін сүй, бауырым деп» и соревнования по «Жорға жарыс» «Аламан байге» в предгорьях Карауыл-тобе.