Равновесный курс тенге к доллару установится в течение 5-7 дней, надеется Масимов

Алматы. 20 августа. КазТАГ — Мадина Алимханова. Равновесный курс тенге к доллару США установится в течение 5-7 дней, рассчитывает премьер-министр РК Карим Масимов.

“Давайте подождем, какой будет равновесный курс, из практики обычно это занимает 5-7 дней. Мы не первая страна и не последняя, которая переходит к инфляционному таргетированию, поэтому 5-7 дней это занимает”, — сказал К.Масимов на брифинге в четверг.

По его словам, в 2015 году предполагается сокращение бюджета по несоциальным расходам.

“Вне зависимости от курса, бюджетные обязательства оставляют желать лучшего, поскольку ряд предприятий, которые были ориентированы на экспорт в связи с уменьшением товарооборота, снижением цены, налогов платят меньше, поэтому по ряду расходов несоциальных некоторое сокращение бюджета предполагается, и мы, наверное, будем это делать в 2015 году”, — сказал К.Масимов.

При этом он отметил, что курсовая политика поможет бюджетному процессу.

“Курсовая политика, в зависимости от того, какой курс сложится, бюджетному процессу поможет, дополнительные доходы будут получены, и как эти дополнительные доходы будут перераспределены, будем докладывать главе государства, и он будет принимать окончательное решение. Здесь разные варианты возможны”, — отметил он.