Тренды ФБ. «Митинг отменяется, причина – дебилы», «Цены на бензин поплыли вслед за тенге», «В Европу прибыло и прибывает»

После непродолжительного перерыва мы продолжаем освещать главные тренды всеми любимой сети «Фэйсбук». Ни для кого не является секретом, что в этой келье злых духов и падших ангелов грехи человеческие отражаются с особым гротеском, при этом наглядно показывается, что грехов смертных гораздо больше, чем упоминается в святом писании Тренды ФБ. «Митинг отменяется, причина – дебилы», «Цены на бензин поплыли вслед за тенге», «В Европу прибыло и прибывает». Ведь, скажем, тупость и убогость грехами вроде бы не являются, но уж очень много вреда приносят обычным людям. Пора переписывать заповеди - хотя бы в отношении человеческой ФБ-расы

Очень трудно говорить о массовой водной миграции жителей стран Ближнего Востока из-за развязанной сильными мира сего людьми войне, особенно когда волны выносят на побережье тела людей и часто — детей. Евгений Ким, как и многие другие люди в десятках стран мира, близко к сердцу воспринимает эту вселенскую трагедию, вольно или невольно думая в это время о своих детях. В свою очередь, Гульнар Бажкенова по-своему переживает создавшуюся ситуацию, с журналистским цинизмом и меткостью формулировок, и вместе с тем с женским наивным идеализмом вопрошая: почему выживают во время морского бегства молодые и сильные мужчины, а женщины, дети, старики не доплывают? И тут же наивничает еще больше: почему, мол, они вообще поплыли, надо было оставаться на родине и воевать во имя тех же женщин, детей, стариков. Что сказать на это, даже сразу и не сообразишь. На ум приходят банальные фразы, которые и доводами являться не могут, ибо вопросы изначально пахнут шоколадным бисквитом и бубльгумом. Типа, в жизни не все так, как в книжках, сирийские беженцы изначально не спартанцы Леонида, да и замуж за Брэда Питта уже вряд ли выйдешь – он уже занят…

Что же относительно конкретного сабжа – жутковатое чувство вселенского ужаса давно и прочно поселилась в межреберье. И если относительно событий в мире это ощущение глобального песца все-таки немного на уровне киношного восприятия, то творящееся внутри страны иначе как предчувствием уже пришедшей жопы не назовешь. Неудивительно, что это некогда неприличное и ругательное слово, ныне широко употребляемое всеми слоями и стратами нашего общества (причем не в общепринятом смысле), не подчеркивает (как вульгаризм) даже автокорректор в «Ворде». Брэда Питта подчеркивает, а жопу, представьте себе, нет. При этом народ остается вялым, и слабенько реагирует на повышение цен на продукты питания и бензин, хотя эксперты прогнозируют, что они будут расти и дальше и неизвестно до чего могут дорасти. А вот тех, кто пытается что-то там вякать в защиту своих прав, топчут ногами местные идиоты. Прецедент, произошедший на днях, просто разрывает на части душераздирающей дремучестью и тупостью некоторых наших субъектов.

Дело было так – группа активистов во главе с общественным деятелем Махамбетом Абжаном и известной журналисткой Александрой Алеховой вознамерились организовать в ФБ группу, дабы собрать людей для митинга против нарушения прав граждан. Против повышения цен, девальвации тенге, использование пенсионных денег в качестве помощи тонущим банкам (тут ситуация вообще комичная – это все равно, что сдавать кровь для подыхающих упырей) и т.д. Ситуация развернулась идиотская – на свет божий выползли нацпатовские вертихвостки и прощелыги, устроив революционный консилиум умственных импотентов. Кучка выродившихся вомбатов начала дискуссию о том, что среди организаторов есть русская, а значит, имеет место ватная провокация, стало быть, надо выходить на улицу с иными лозунгами. Врожденное человеколюбие удержало многих от того, чтобы утилизировать уродцев, но Саша Алехова покинула группу – думается, ей просто стало противно. Ситуация показательная – любая гражданская инициатива гасится с помощью нацвопроса и стаи плешивых собак. Светлана Мищенко все сказала об этих ходячих поролоновых носах.

Игорь Неволин знатно повеселил публику, выложив в сеть обещание премьер-министра Карима Масимова главе государства от 2011 года, что к концу 2014-го Казахстан будет полностью обеспечен собственным бензином. Данная новость явно будет в скором времени хитом и уже служит поводом для множества демотиваторов и мемов.

Максат Ильясулы поделился материалом с новостью о том, что в Великобритании обнаружены секретные счета 82 казахстанцев. Сумма оффшорных денег, которые, вероятно, перейдут в бюджет чужого для нас государства, на 251 банковском счету составила 435 млн долларов.

В очередной раз по иску Управления внутренней политики Алматы была приостановлена деятельность журнала ADAM. На этот раз причина в том, что в лицензии указано, что языки издания – казахский и русский, а журнал выходил только на русском. Хотя законом это не запрещено. В общем, опять УВП кривляется, выполняя всеми доступными методами поручение свыше. Все подробности на страницах Аяна Шарипбаева, Мираса Нурмуханбетова и Гульжан Ергалиевой.

Когда лично мне и скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды, я иду на страничку к Диляре Тасбулатовой читать ее фельетоны. Идите и вы все…

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.