Выброшенный с 5 этажа в Алматы ребенок и его мать сняты с аппарата искусственной вентиляции легких

Алматы. 8 сентября. КазТАГ — Мадина Алимханова. Выброшенный с 5 этажа в Алматы ребенок и его мать сняты с аппарата искусственной вентиляции легких, сообщила руководитель управления здравоохранения Алматы Жанат Касымжанова.

“В первый день травмы и матери, и ребенка были расценены как несовместимые с жизнью: открытые черепно-мозговые травмы, переломы головы и крупных суставов, множественные переломы, ушибы всех органов, травматический шок 3-й степени. Сейчас есть незначительная динамика в сторону улучшения состояния. И мама, и девочка сняты с аппарата ИВЛ”, — сказала Ж.Касымжанова на брифинге во вторник.

При этом она отметила, что и для матери, и для ребенка созданы консилиумы врачей.

“Девочка тоже дышит самостоятельно, дальнейшее лечение согласовывается с врачами. Созданы консилиумы из лучших врачей и для мамы, и для ребенка”, — отметила Ж.Касымжанова.

По ее словам, матери может потребоваться оперативное лечение.

“В отношении мамы после выхода из шока врачи будут рассматривать вопрос проведения оперативного лечения после получения лечения в реанимации”, — добавила Ж.Касымжанова.

Кроме того, Ж.Касымжанова отметила, что с матерью уже начали работать психологи.

“Мама в контакт вступает, но сейчас не задается лишних вопросов. Врачи сделают все возможное, как для мамы, так и для ребенка. Причины суицидальной попытки мамы будут решать правоохранительные органы и психологи. Сегодня начали работать с мамой психологи и сейчас начнут работу с ребенком”, — добавила она.

По словам Ж.Касымжановой, доступ правоохранительных органов будет возможен после стабилизации состояния пациентов, после выхода из реанимационного отделения, когда психологи и врачи смогут дать оценку.

Напомним, в минувшую субботу в Алматы с балкона 5 этажа, женщина выбросила двоих детей, затем прыгнула сама. Одна из девочек 8 лет скончалась на месте происшествия. Вторая девочка возрастом около 1,5 лет была доставлена в первую городскую детскую клиническую больницу. Сама женщина была госпитализирована в Центральную городскую клиническую больницу.