Le Maghreb: Москва и Пекин отодвигают доллар на второй план

Утрата долларом своей ключевой роли в международной торговле, инвестиционных вложениях и золотовалютных резервах представляет собой серьезную угрозу для Соединенных Штатов. Последние события в мировой экономике показывают, что Россия и Китай формируют альянс, призывающий к дедолларизации. Рубль и юань начали заменять собой доллар в российско-китайской торговле с 2011 года. Новый альянс, способный уменьшить вес американской валюты в мировой экономике, вызывает большую озабоченность у Вашингтона

Издание Le Maghreb опубликовало статью под названием «Moscou et Pékin relèguent le dollar au second plan» — «Москва и Пекин отодвигают доллар на второй план».

В ней говорится так: «Утрата долларом своей ключевой роли в международной торговле, инвестиционных вложениях и золотовалютных резервах представляет собой серьезную угрозу для Соединенных Штатов.

юань, доллар, рубль

Последние события в мировой экономике показывают, что Россия и Китай формируют альянс, призывающий к дедолларизации, считает турецкое издание T24. Рубль и юань начали заменять собой доллар в российско-китайской торговле с 2011 года.

В 2014 году Москва и Пекин подписали договор о валютном свопе с трехлетним сроком действия. Соглашение, называемое «своповым», заключено на сумму порядка 150 миллиардов юаней (23,5 миллиарда долларов). По сообщению T24, российский президент Владимир Путин заявил, что использование рубля и юаня «уменьшит влияние доллара».

В 2015 году Центральный банк России продал 20 процентов своих валютных резервов, содержащихся в виде государственных облигаций США, утверждает турецкое издание. Центральный банк Китая принял аналогичные меры прошлым летом, потратив почти 500 миллиардов долларов из своих валютных резервов.

Пекин объяснил свое решение продать большое количество активов в долларах желанием остановить падение на фондовых биржах в Шанхае и Шэньчжэне. Новый российско-китайский альянс, способный уменьшить вес доллара в мировой экономике, вызывает большую озабоченность у Соединенных Штатов.

Москва и Пекин могли бы создать объединенный финансовый рынок в пространстве Содружества независимых государств (СНГ, 10 стран, вышедших из СССР) с целью отказа от использования доллара и евро в торговле, заключает вышеназванное издание.

Россия и Китай предполагают создать биржу драгоценных камней

Кроме того, транзакции между двумя странами будут происходить в форме открытых для общественности аукционов во «избежание коррупции».

Российская международная группа «Карат» и Китайская национальная биржа золота намереваются создать коммерческую биржу драгоценных камней в 2016 году. Заявление об этом сделал вицепрезидент Союза недропользователей России Сергей Брагин.

«В течение месяца мы обговорим все моменты и в течение года должны выйти на создание биржи. Она будет расположена в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Там находится основное количество китайских нефритовых месторождений, там же будет зона беспошлинной торговли — чтобы было удобнее торговать камнями», — заявил он журналистам.

В добавление к сказанному Брагин сообщил, что торги будут проводиться на основе открытых конкурсов с тем, чтобы «избежать коррупционной составляющей». На бирже будут главным образом выставляться камни из Бурятии».

Издание Sputnik International опубликовало материал под названием «Dollar Hegemony Threatened as Ruble, Yuan Gaining Momentum» — «Гегемония доллара под угрозой, в то время как рубль и юань набирают обороты» на эту же тему.

В нем излагается следующее: «Процветающее экономическое партнерство между Россией и Китаем вызывает к жизни один из самых страшных кошмаров столетия для США — постепенный закат гегемонии доллара в мировой торговле, инвестициях и платежах», — написал автор турецкого сайта.

По его словам, ряд стран, в особенности Россия и Китай, в настоящее время проводит политику с целью поколебать позицию доллара в качестве мировой резервной валюты.

Очевидно, что Россия и Китай формируют устойчивый альянс по осуществлению глобальной дедолларизации, и США, конечно же, нервничают. Такой вывод делается в его статье.

«Дедолларизация облегчит России и Китаю доступ к рынкам капитала и оградит их от финансовых манипуляций со стороны Вашингтона», — написал геополитический аналитик Махди Дариус Наземроя в статье для Фонда стратегической культуры (Strategic Culture Foundation).

«В то время как финансовая архитектура мира меняется усилиями Китая и России, доллар США в качестве главного оружия Вашингтона постепенно нейтрализуется», — пояснил Наземроя.

«Поскольку сформированная после II мировой войны и возглавляемая Соединенными Штатами международная валютная система находится под угрозой, Вашингтон наносит ответный удар пропагандистскими и финансовыми войнами против России и Китая», — отметил он.

«Уолл-стрит должен быть обеспокоен экономическими проблемами дома в США, а не пытаться подорвать Китай. Разговоры о замедлении китайской экономики отчасти представляют собой попытку отвлечь внимание», — написал геополитический аналитик.

В августе Центральный банк Китая пустил рубль в оборот в городе Суйфэньхэ, находящемся в провинции Хэйлунцзян, запуская, таким образом, пилотную программу рубль-юань. Рубль был введен с целью замены доллара США. 

Что означает девальвация юаня для сотрудничества Китая с Россией?

По данным Центрального банка Китая, в первой половине 2015 года объем российско-китайских платежей, деноминированных в юанях, достиг 1,32 миллиарда долларов.

Недавно Россия подготовила законопроект, имеющий целью исключение платежей в долларах и евро в торговле между странами, входящими в состав Содружества независимых государств».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.