«В Казахстане ждут приезда госсекретаря США». «В ближайшее время ожидается визит президента Украины в Казахстан». «Синдром «Лебединого озера» в Казахстане». «Многие казахстанцы хотя бы раз задумывались об отъезде из страны»

Сетевой Казахстан. 2 октября 2015г.

SAYASAT.ORG. "График президента. Итоги сентября" — Сентябрь стал самым активным и насыщенным месяцем президентского графика: Нурсултан НАЗАРБАЕВ вел напряженные партии одновременно на двух досках: – международной и внутриполитической. В первом случае, глава государства коммуницировал с ключевыми центрами силы: Китаем, Россией и США. Во втором – продолжал выстраивать антикризисную защиту. В итоге: сентябрьский кейс президента Назарбаев составил 55 дел.

"Петр Порошенко в Астане: «Страны внимательно смотрят друг на друга как на потенциальных союзников в случае серьезных потрясений»" — В ближайшее время ожидается визит президента Украины Петра ПОРОШЕНКО в Казахстан. Наблюдатели считают, что предстоящий визит украинского лидера в Астану может стать прорывным. Что еще стоит ожидать от предстоящей встречи глав Казахстана и Украины, выяснил «Саясат» у украинских политологов.

Фото разумов REGNUM.RU. Ярослав РАЗУМОВ — "Синдром «Лебединого озера» в Казахстане" — Начало осени оказалось в Казахстане неожиданно богатым на политические события. В начале сентября решением суда по иску министерства юстиции была закрыта Коммунистическая партия Казахстана (КПК). 10 сентября началась блокировка двух самых популярных общественно-политических сайтов, Ratel. kz и Zonakz.net. 11 сентября старшая дочь президента Дарига Назарбаева сменила должность заместителя председателя мажилиса (нижней палаты) парламента республики Казахстана и руководителя парламентской фракции партии «Нур Отан» на должность заместителя главы правительства Казахстана. Апелляционный суд 25 сентября оставил в силе решение Административного суда о приостановке на три месяца деятельности журнала ADAM. Для страны, где политическая жизнь, в принципе, давно уже напоминает поздне-брежневскую эпоху, такая концентрация событий — это что-то.

"В Казахстане ждут приезда госсекретаря США" — Президент Казахстана сообщил, что рассчитывает на поддержку экономических программ республики со стороны США.

AZATTYQ.ORG. "ОБСЕ просит Астану разблокировать сайты" — Последние события вокруг журнала Adam, сайтов Nakanune.kz, Ratel.kz и Zonakz.net вызывают обеспокоенность в ОБСЕ. Журналисты выпускают свои статьи в социальных сетях, но и над этой платформой нависла угроза.

"Во всеобщем декларировании доходов граждан ищут смысл" — Депутаты мажилиса парламента одобрили во втором чтении проект закона о декларировании доходов и имущества физическими лицами. К 2020 году в Казахстане планируют ввести декларирование для всех рядовых взрослых граждан.

Фото атамкулов CAMONITOR.COM. "Справится ли Бейбут Атамкулов с ролью главы самого крупного региона страны?" — Аким "Техаса". Назначение Бейбута АТАМКУЛОВА новым акимом ЮКО стало для многих южноказахстанцев неожиданным. Человек со стороны, никогда не руководил регионом… Местные жители гадали: как он впишется в так называемый техасский колорит?

"Многие казахстанцы хотя бы раз задумывались об отъезде из страны" — Марат ТОЛИБАЕВ, блогер: Да, в последнее время я часто думаю об этом. Скорее всего, наложилось несколько факторов. Теперь о том, что удерживает. В первую очередь, круг общения. Здесь все мои родные, друзья, близкие. Не хочется терять тесных контактов с ними.

Айдар АЛИБАЕВ, председатель Союза потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз): Красивую и комфортную жизнь надо строить там, где ты живешь. У нас в Казахстане для этого есть все необходимые условия. И огромная, богатая страна, и прекрасный народ. Осталось сделать так, чтобы никому не хотелось уезжать из этой страны.

KAPITAL.KZ. "Бизнесу необходим льготный период" — Для того чтобы дать возможность малому и среднему бизнесу хоть как-то подняться и достигнуть поставленных целей, следует подумать об уменьшении налоговой нагрузки на бизнес. Такое мнение в Астане высказал депутат мажилиса Парламента, член Комитета по финансам и бюджету Турсунбек ОМУРЗАКОВ. Кроме того, по мнению депутата, субъекты МСБ должны открываться по уведомительной процедуре.

IACENTR.RU. "Казахстан-2015: ВТО и ЕАЭС: серьезных противоречий возникнуть не должно" — Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Леся КАРАТАЕВА — Отвечая на обозначенный вопрос о соотнесении ВТО и ЕАЭС, можно констатировать, что серьезных противоречий возникнуть не должно. И тот и другой интеграционный формат нацелены на повышение уровня и качества жизни потребителей, а также повышение конкурентоспособности производителей.

Фото мырзахметов FORBES.KZ. "А. Мырзахметов: Госорганы понимают озабоченность бизнеса" — На площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» обсудили вопросы, связанные с реформой в налоговой сфере.

"Д. Ергожин: Налоговое неравноправие привело к проблемам в экономике" — На очередном заседании дискуссионного клуба «Атамекен» председатель Комитета государственных доходов Минфина РК Даулет Ергожин объяснил экспертам природу налога на добавленную стоимость и причины, побудившие правительство снизить пороговое значение для постановки на регистрацию плательщиков НДС.

365INFO.KZ. "Поправки в закон об НПО снизят риск их финансирования из сомнительных источников" — Проект поправок на днях был принят мажилисом парламента и поступил на рассмотрение в сенат. Главное достоинство грядущих изменений, как считают сами представители неправительственного сектора, это упрощение процедур участия в государственном социальном заказе. То есть у НПО в скором времени отпадет необходимость участия в сомнительных проектах за счет сомнительного финансирования.

"Скандал в суде по делу Ахметова: «Ты будешь смеяться в морге!»" — Экс-заместитель акима Караганды Айдар ТЕЛЬГАРИН, проходящий подсудимым «по делу Ахметова», еще вчера пришел в суд на своих двоих, а увозили экс-чиновника из суда уже в автозаке и в наручниках. Суд изменил ему меру пресечения на арест по жалобе потерпевшей стороны.

RADIOTOCHKA.KZ. "Чем владеют голландцы в Казахстане — часть1" — В Казахстане фирмы из этой маленькой страны владеют чуть ли не половиной стратегических компаний – коммуникации, строительство, добывающая и химическая промышленность. Впрочем, под голландской маской угадываются вполне себе казахские черты.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.