Россия в Сирии: возвращение сверхдержавы или конец атамана?

Взгляд из Москвы

Уже неделю российская авиация наносит удары по стратегическим объектам ИГИЛ в Сирии. Многие десятки, если вообще не сотни московских экспертов чрезвычайно уверенно комментируют эти события. Однако вывести по оценкам и прогнозам какую-то «среднюю линию», «результирующий вектор» невозможно. Во-первых, почти все комментарии густо замешаны на пропаганде. Одни на «государственнической», другие на антироссийской. Во-вторых, глубоких специалистов по сирийской проблеме в российском информационном пространстве практически нет.

россия в сирии

Как правило, если наш медийный человек хорошо знает политический расклад на Ближнем Востоке, то он совершеннейший дилетант в том, что касается военной стороны дела. Другой телевизионный эксперт подкован на все копыта в вопросах стратегии и тактики, однако слабо ориентируется во всех этих восточных хитросплетениях: сунниты, шииты, алавиты, старший и младший Асады… Третий, возможно, знает ситуацию во всей полноте, но он офицер спецслужб и либо вообще не появляется на экране, либо, возникая там под видом политолога, озвучивает, что приказала Родина, а не что думает на самом деле.

Остаётся верить, что за пределами телевизионной студии именно третий специалист по Сирии консультирует Путина, а не виртуальные ястребы вроде Егора Холмогорова, несущие с экрана и с газетных страниц дикую «патриотическую» пургу.

Впрочем, надежда на то, что грамотные непубличные аналитики всё правильно рассчитали, не слишком велика. Например, потому, что ситуацию в Донбассе прошлой весной, перед началом активных боевых действий, тоже ведь просчитывали доверенные эксперты. И ошиблись самым жестоким образом. На Украине пролились реки братской крови (надо ещё добавить, что с обеих сторон воевали в основном этнические русские) и никто никому ничего не доказал. Как выходить из этого ужаса?

Циничные люди говорят, что Путин потерпел моральное поражение на Украине, и теперь пытается переключить внимание российского населения и западного политического истеблишмента на другой регион земного шара. Провести там маленькую победоносную войну, восстановить свой пошатнувшийся рейтинг и вернуться на переговоры по Украине в позиции победителя. А Россия, хоть и с натяжками и оговорками, восстановит при этом статус сверхдержавы.

Весь вопрос в том – новая ли это авантюра или наконец-то продуманный план. Защитники Путина говорят, что на Украине у него были связаны руки. Вводить туда российские войска значило откровенно ставить себя в положение агрессора, а всю ситуацию ставить на грань военного конфликта с Западом. В Сирии совершено другой сюжет. Там Путин, если у него всё получится, окажется избавителем цивилизованного мира от варваров, которые вот-вот могут прийти и в наш дом.

Наверно, в ближайшие недели, а может и в ближайшие дни выяснится, насколько российские лётчики эффективней американских, удалось ли с помощью прицельного бомбометания купировать проблему, или наоборот её разбрызгали, и теперь горючие капли поджигают соседние страны.

Проблемы Донбасса и проблемы Сирии в глубине сходятся к общему корню: там и там люди поднялись против несправедливости. Но в Донецке и Луганске быстро выяснилось, что «русский мир», который пытались отстоять восставшие шахтёры при помощи российских добровольцев, оказался ещё менее справедливым, чем тот, против которого все они пошли воевать. Поэтому «Новороссия» и не получила серьёзной народной поддержки. Вместо демократических республик возникли полубандитские анклавы. На днях мой знакомый, московский юрист с активной жизненной позицией, успевший поработать заместителем министра иностранных дел ДНР, а потом посидеть там же пару месяцев «на подвале», потому что критиковал местное начальство, написал в фейсбуке, что донецкий закон о выборах ещё хуже, ещё недемократичней киевского, который сейчас навязывают Донбассу. За что боролись?

А кровавая «справедливость» ИГИЛ вызывает в душе у современного грешного человека ужас и содрогание, но где-то в самой глубине – и мысли про беспощадный карающий меч Всевышнего и заслуженный последний суд.

Удастся ли победить исламистов точечными ударами с воздуха? Не окажутся ли правы те неглупые московские люди, которые писали ещё до начала российских бомбардировок, что «западные партнёры» убедились: проблему ИГИЛ с помощью самолётов не решить. Нужна масштабная наземная операция. И теперь вот Запад бережёт своих парней и предоставляет России почётноё право побеждать исламистов в штыковых атаках.

Если до них дойдёт дело, и в российские города хлынут из Сирии сотни, а потом тысячи цинковых гробов – легендарный рейтинг Путина может обвалиться за две-три недели. Поскольку высокоточные удары Воздушно-Космических Сил РФ это одна история, а новый Афганистан или новая Чечня — совсем другая. Режиму могут припомнить всё сразу: обвал рубля, непонятно куда девшиеся нефтяные триллионы, обещания слезть с нефтяной иглы, дворцы на Чёрном море, Алину Кабаеву, бандитские тарифы ЖКХ… Владимир Владимирович перестанет считаться фартовым парнем. Последствия этой перемены в общественных настроениях могут оказаться для России и её соседей труднопредсказуемыми. Ситуацией постараются воспользоваться многочисленные враждебные силы, в том числе ИГИЛ, который в случае неуспеха российской операции окажется не уничтоженным, а приведённым в состояние разворошённого осиного гнезда…

В общем, всем нам будет лучше, если у Путина получится в Сирии.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.