«Подходит ли Дарига Назарбаева на пост вице-премьера Казахстана?». «В Казахстане сложился парадоксальный «средний класс». «Чтобы знать истинные настроения казахских национал-«патриотов», надо читать их сайты». «Сами добивали – сами пожалеем?»

Сетевой Казахстан. 9 октября 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "Все краски праздника великой степи" — В Таразе полным ходом идет празднование 550-летия Казахского ханства. Вчера состоялось одно из главных событий – церемония торжественного открытия монумента в честь знакового юбилея с участием Главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА — Наша история берет начало с саков, гуннов, тюрков и продолжилась откочевкой ханов Керея и Жанибека к берегам реки Чу, где было поднято знамя Казахского ханства.

REGNUM.RU. Марат ШИБУТОВ — "Подходит ли Дарига Назарбаева на пост вице-премьера Казахстана?" — Дарига НАЗАРБАЕВА обладает существенным опытом политика, бизнесмена и управленца. Конечно, ей не хватает аппаратного опыта, но за счет большой и довольно квалифицированной команды, стремления использовать консультантов и накопленного политического веса она быстро сможет это преодолеть, и заблокировать ее, как некоторых других вице-премьеров, не удастся. Единственное, что может пошатнуть ее карьеру в роли вице-премьера — куратора социального блока, это экономический кризис, который заставит принять очень непопулярное решение в социальном блоке и из-за этого уйти в отставку.

CAMONITOR.COM. Женис БАЙХОЖА — "Чтобы знать истинные настроения казахских национал-"патриотов", надо читать их сайты" — Информационный портал Abai.kz является одним из наиболее популярных ресурсов в казахскоязычном сегменте Сети и едва ли не главной интернет-площадкой доморощенных националистов. Разные публикации можно увидеть на этом сайте, в том числе вполне адекватные и разумные. Но нередко встречаются и такие, которые буквально пропитаны нетерпимостью к представителям других этносов.

Серикжан АДИЛОВ — "Кто и когда посадит чиновников на жесткую диету?" — Напрасно после августовского падения тенге премьер-министр Карим Масимов призывал казахстанцев начать жить по средствам. Далеко не все чиновники прониклись этим воззванием — они, видимо, решили, что глава кабмина так неостроумно шутит, а потому продолжают испивать до дна то, чем наполняется бюджетная кормушка.

Тулеген АСКАРОВ — "Украденные миллиарды возвращаться пока не хотят" — Судя по растущим масштабам бегства капитала из Казахстана, властям нашей страны необходимо в срочном порядке включиться вслед за развитыми государствами мира в глобальную охоту за незаконно нажитыми состояниями, выведенными за рубеж и "отмытыми" там. Ведь в противном случае задача по вхождению Казахстана в "топ-30" таких стран, поставленная официальной Астаной, заведомо становится невыполнимой.

Фото кушим 365INFO.KZ. "Кому нужно, чтобы русскоязычные не знали казахский язык?" — Как меняется соотношение русского и казахского языков в Казахстане? После обретения Казахстаном независимости 10 лет шло противостояние русскоязычного и казахоязычного миров. Появилась даже инициатива — придать русскому языку статус государственного. Через 10 лет пришла вторая эра – эра понимания. Понимания, что казахский язык, быстро ли, медленно, но станет государственным языком. Но нет третьей эпохи – эпохи желания. Понимание есть, а желания нет. Об этом разговор с общественным деятелем Досымом КУШИМОМ.

KAPITAL.KZ. "Что же будет с долларом и с нами?" — О ситуации в экономике рассказал председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай МЫРЗАХМЕТОВ — Покупательский спрос падает. Объем тенговой массы «сжимается». Деловая активность в стране снижается. Вместо внятной и четкой позиции Нацбанка мы видим, какие пикировки происходят с банками второго уровня.

"В Казахстане сложился парадоксальный «средний класс»" — В Казахстане, согласно последним статистическим данным, около 87% населения относит себя к среднему классу. Критерием для них является наличие высшего образования и возможность иметь доход, который не позволяет жить в долг. Это люди, которые могут себе позволить качественные продукты питания, одежду и товары длительного пользования. Однако такая картина распространена на бытовом уровне, где буквально каждый считает себя представителем среднего класса. С научной точки зрения все обстоит иначе.

"Руководство аэропорта Алматы ответило на критику" — Международный аэропорт Алматы (МАА) не будет подавать в суд ни на журналистов, ни на блогеров, которые имели ряд претензий к воздушному порту.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Казахстан вошёл в долларовую рецессию" — Девальвация валют разных стран обернётся глобальной долларовой рецессией. Одним из лидеров этого процесса является Казахстан, где долларовый ВВП может обвалиться на 35%

"Как банки Казахстана получают финансовую поддержку от государства" — Один только Единый накопительный пенсионный фонд инвестировал в казахстанские банки 1,53 трлн тенге.

NOMAD.SU. "Сами добивали – сами пожалеем?" — Наша валюта тенге бесславно пала – это факт. Уронили ее вполне конкретные личности и институты – это тоже факт. Теперь же "прогнозы" отдельных организаций, буквально месяц-другой назад ратовавших за девальвацию, здорово напоминают крокодиловы слезы. Им внезапно стало жаль тенге, вероятно, так жалеет охотник пристреленную им же птичку.

Фото полетаев IACENTR.RU. Эдуард ПОЛЕТАЕВ — «Казахстан может поспособствовать миру в Украине» — Визит пройдет хорошо, на достойном уровне. В Казахстане организовывать такие мероприятия умеют. Нынешнее руководство Украины про ЕАЭС вспоминать не будет, стараясь делать упор на двусторонние отношения. Какие-то бумаги стороны подпишут. Может, товарооборот улучшится. И хорошо, что улучшится. Сейчас Украине нужен мир, и я уверен, что Казахстан может этому поспособствовать.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ — "Как бы парламент" — Во внеочередных парламентских выборах заинтересованы прежде всего кланы и партии: первые – потому что чем ближе постназарбаевский период, тем весомее будет формальная роль парламента, а вторые – хотели бы показать себя с лучшей стороны перед потенциальными спонсорами.

"Фейсбуча" — Все более очевидное желание казахстанских властей заблокировать в стране соцсети говорит о том, что у них большие проблемы с осознанием текущей реальности.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.