Guardian: Сирийские атаки Путина представляют собой долгосрочную игру с целью повышения цен на нефть

Путин должен показать США и всему миру то, что он не отступит от позиции, занятой им в начале конфликта. Ввязываясь в такую сложную международную ситуацию, он также отвлекает внимание от Украины и формирует новый нарратив для себя. Путин теперь является смелым миротворцем, возглавляющим борьбу против терроризма, опережая колеблющиеся США, и зарабатывающим себе обновленное место в президиуме. Чем крепче президент РФ может утвердиться на Ближнем Востоке, тем больше он окажется в состоянии осуществлять контроль над энергетическими рынками. При наличии Ирана и Ирака в его сфере влияния он может начать принуждать Европу снова делать ставку на него в плане поставок

Британская газета Guardian опубликовала аналитическую статью Александера Темерко под названием «Putin's Syria strikes are a long-term play for higher oil prices» — «Сирийские атаки Путина представляют собой долгосрочную игру с целью повышения цен на нефть».

Описание: C:UsersUserDesktopработа1 октября122015-10-12-russia-siria.jpg

В предисловии к ней говорится так: «Каким образом реальные цели российского президента укрепляют как энергетические рынки, так и его репутацию на родине».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Российские воздушные удары в Сирии, первые такого рода действия, предпринимаемые Москвой за пределами бывшего Советского Союза с 1979 года, задают тон и направление дальнейшему развитию событий. Нарастающие атаки нацелены главным образом на позиции умеренных, поддерживаемых Западом повстанцев. Гражданские лица также подвергаются авиационным ударам, а между тем российские истребители дважды вторгались в воздушное пространство Турции.

Эти прямые трансгрессии свидетельствуют о том, что Путин, как всегда, будет идти своим путем в этой войне. Он привлечет столько военной силы, сколько ему необходимо. Он пойдет на неизбирательное применение силы, и он станет задирать и запугивать региональных союзников Запада.

Одним словом, Путин ни перед чем не остановится в преследовании своих целей, и международное сообщество должно понять, в чем именно они заключаются. Игра Путина представляет собой нечто большее, чем то, что многие комментаторы сейчас себе представляют.

Да, вопрос касается международной репутации России, но, что еще более важно, он также подразумевает долгосрочную игру с целью повышения цен на нефть и, в конечном счете, увеличения потока нефтедолларов в Россию для укрепления его популярности на родине.

Международный аспект этих целей сравнительно ясно просматривается. Путин должен поддержать своего союзника и пробиться обратно, выбравшись из изоляции, на мировую арену. Сирия является местом расположения единственной военно-морской базы России на Ближнем Востоке и уже давно покупает российское оружие и поставляет региональную разведывательную информацию.

Однако более важным является то, что Путин не может предстать поддерживающим Асада и допускающим его падение. Он должен показать Соединенным Штатам Америки и всему миру то, что он не отступит от позиции, занятой им в начале конфликта.

Ввязываясь в такую сложную международную ситуацию, он также отвлекает внимание от Украины и формирует новый нарратив для себя. Путин теперь является смелым миротворцем, возглавляющим борьбу против терроризма, опережая колеблющиеся США, и зарабатывающим себе обновленное место в президиуме.

Сейчас западные лидеры снова должны, нравится им это или нет, вести с ним переговоры.

Разумеется, Россия станет также наносить удары по Исламскому Государству. На территории, удерживаемой в настоящее время ИГИЛ, содержатся значительные нефтяные запасы, и Путин будет стремиться взять их под свой контроль. Затем он может принять на себя роль «крестного отца», распределяя дешевую нефть из ранее контролировавшихся Исламским Государством районов среди своих союзников в регионе.

Что возвращает нас к его первичной цели. Чем крепче Владимир Путин может утвердиться на Ближнем Востоке, тем больше он окажется в состоянии осуществлять контроль над энергетическими рынками. При наличии Ирана и Ирака в его сфере влияния он может начать принуждать Европу снова делать ставку на него в плане поставок.

Длительная война на Ближнем Востоке превосходно послужит интересам Путина. По мере углубления и расширения конфликта мировые цены на нефть и газ будут, скорее всего, расти, помогая ему организовать восстановление экономики в своей стране и сделать санкции бесполезными».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.