В отношении министра обороны Кыргызстана возбуждено уголовное дело за служебный подлог и растрату госсредств

Алматы. 12 октября. КазТАГ — В отношении министра обороны Кыргызстана Абибиллы Кудайбердиева возбуждено уголовное дело за служебный подлог и растрату вверенного имущества, сообщил КирТАГ.

“12 октября 2015 года по материалам антикоррупционной службы военной прокуратурой Кыргызской Республики в отношении министра обороны Кыргызской Республики А. Кудайбердиева и должностных лиц министерства обороны КР, а также отдельных работников ГП “Аскер-Курулуш” возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 315 (служебный подлог) и 171 (присвоение или растрата вверенного имущества) Уголовного кодекса Кыргызской Республики”, — говорится в сообщении в понедельник.

По информации отдела по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР, антикоррупционной службой ГКНБ совместно с военной прокуратурой Кыргызской Республики в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлена устойчивая коррупционная схема по незаконному использованию бюджетных средств в министерстве обороны Кыргызстана.

“Так, в августе 2014 года приказом министра обороны КР А. Кудайбердиева на основании документов, подготовленных генеральным директором государственного предприятия “Аскер Курулуш” “К.К.”, начальником финансового управления министерства обороны “Ш.М.” и заместителем министра обороны “Н.Ж.”, для нужд ГП “Аскер Курулуш” в нарушение бюджетного законодательства Кыргызской Республики из специальных средств министерства обороны КР было незаконно выделено 12 млн сомов в качестве займа сроком на 2 года”, — отмечается в сообщении.

Как поясняется, выделенные средства были сокрыты от учета путем предоставления недостоверных сведений при составлении проектов бюджета и утверждении республиканского бюджета и использовались в целях личного обогащения отдельных должностных лиц министерства обороны КР и ГП “Аскер-Курулуш”.

“Указанные денежные средства были перечислены на расчетные счета ОсОО “Ояма” — 2 млн сомов, ОсОО “Айти-Булак” — 3 млн сомов, и ОсОО “ЖКХ Комунальщик сервис” — 7 млн сомов, несмотря на имеющиеся дебиторские их задолженности перед ГП “Аскер-Курулуш” на общую сумму 58 млн 618 тыс. сомов. При этом директора вышеуказанных коммерческих фирм работали водителем, мастером цеха и сантехником в ГП “Аскер-Курулуш”, — указывается в сообщении.

В настоящее время ведется следствие.