Лишь два казахстанских боксера в полуфинале чемпионата мира, еще одно поражение нашей футбольной сборной и хронические неудачи хоккейного «Барыса»

Бокс: и где теперь мировое лидерство Казахстана?

В столице Катара близится к завершению чемпионат мира. Уже сейчас можно сказать, что сборная Казахстана провалила его – из восьмерых боксеров, отправившихся в Доху, до полуфинальной стадии добрались лишь двое. Особенно печальным выглядит этот результат на фоне достижения наших соотечественников на предыдущем мировом первенстве, когда они завоевали восемь медалей, в том числе четыре золотые. Впрочем, после того ЧМ, проходившего в Алматы, некоторые, включая автора этих строк, объясняли такой успех режимом наибольшего благоприятствования (это касалось и жеребьевки, и судейства), созданным для хозяев ринга. И вот теперь, когда турнир проходит не на нашей территории, казахстанских боксеров опустили с небес на землю.

Уже в первых своих боях проиграли бронзовый призер ЧМ-2013 Кайрат Ералиев (до 56 кг) и Закир Сафиуллин (до 60 кг). Остальные шестеро сумели преодолеть стартовый раунд и попасть сразу в четвертьфинал (дело в том, что участников оказалось намного меньше, чем  на предыдущих чемпионатах мира, поскольку впервые была введена система отбора на первенство). Но там они стали «сыпаться» один за другим: Олжас Саттыбаев (до 52 кг) уступил китайскому боксеру, чемпион мира 2013-го Жанибек Алимханулы  (до 75 кг) – ирландскому, серебряный призер ОИ-2012 и ЧМ-2013 Адильбек Ниязымбетов – узбеку Эльшоду Расулову, а Василий Левит (до 91 кг) – спортсмену из Украины. Своих соперников сумели одолеть только Данияр Елеусинов (до 69 кг) и супертяж Иван Дычко (свыше 91 кг), выигравшие соответственно у филиппинца Эумира Марциала и немца Флориана Шульца.

Под полуфинальные бои отведены два дня. Оба казахстанца выйдут на ринг во второй день, то есть сегодня: Елеусинов встретится с азербайджанцем Парвизом Багировым, а Дычко – с узбеком Бахадуром Джалоловым.

Кстати, сборная Узбекистана выступает на этом мировом чемпионате просто блестяще. Вчера, в первый день полуфиналов, на ринг выходили три ее представителя, и все трое одержали победы, а значит, обеспечили себе, как минимум, серебряные медали и олимпийские лицензии. Сегодня за выход в финал поспорят еще три узбекских боксера. Также можно выделить кубинцев и россиян. Сборной же Казахстана в неофициальном командном зачете будет трудно попасть даже в первую пятерку.

Жанибек Алимханулы не мог защитить свой чемпионский титул

Футбол: гол престижа и надежда на победу в Риге

В минувшую субботу национальная сборная Казахстана провела матч отборочного турнира к Евро-2016. На «Астана-Арена» ей противостояла команда Голландии, завоевавшая «бронзу» прошлогоднего чемпионата мира, но крайне неудачно выступающая в нынешней квалификационной кампании.

Главный тренер казахстанской дружины Юрий Красножан отказался от привычной схемы 3-4-3 в пользу 4-2-3-1 и выпустил на поле довольно неожиданное сочетание игроков. Подумалось даже, что он решил поберечь ряд ведущих футболистов для матча со сборной Латвии, который состоится завтра, во вторник, в Риге и победа в котором  позволит подопечным Красножана подняться с 6-го, последнего, места, на пятое. А в самом начале поединка получил травму и вынужден был попросить замену один из лидеров нашей сборной Бауржан Исламхан.

Первый тайм прошел с большим преимуществом гостей, которые и открыли счет. Почти сразу после перерыва в наши ворота влетел еще один мяч. И лишь уступая 0:2, казахстанские футболисты начали смелее атаковать, причем временами это у них получалось неплохо (хотя, возможно, дело в том, голландцы стали давать им больше свободы). В общем, во втором тайме, в отличие от первого, за нашу сборную не было стыдно. В конце концов, она сумела отквитать один мяч – в уже компенсированное время это сделал Исламбек Куат.

Итак, команде Казахстана осталось провести последний матч в нынешней отборочной кампании. Если она завтра выиграет у сборной Латвии (а это ей под силу), то оба соперника будут иметь по 5 очков, но преимущество за счет результатов личных встреч получит наша команда. При любом другом исходе поединка подопечные Красножана останутся на последнем месте в группе, что поставит под серьезные сомнения будущее этого российского специалиста как главного тренера сборной Казахстана.

Турнирное положение к группе (все провели по 9 матчей): Исландия – 20 очков, Чехия – 19, Турция – 15, Голландия – 13, Латвия – 5, Казахстан – 2.

Исламбек Куат празднует гол

Баскетбол: лишь 11-е место в Азии

В Шанхае (Китай) завершился мужской чемпионат Азии, который имел важное значение не только сам по себе, но и как один из этапов отбора к Олимпиаде-2016. К сожалению, сборная Казахстана не смогла побороться за высокие места и расположилась на итоговой 11-й позиции. Таким образом, лучшим ее результатом на континентальных первенствах остается попадание в «топ-4» в 2007-м (тогда она чуть было не пробилась в мировую квалификацию на ОИ-2008).

Главный тренер Виталий Стребков взял в Шанхай следующих игроков: разыгрывающие – Джерри Джонсон, Тимур Султанов, Рустам Мырзагалиев, атакующие защитники – Рустам Яргалиев, Павел Ильин, Максим Марчук, легкие форварды – Дмитрий Климов, Анатолий Колесников, тяжелые форварды – Александр Жигулин, Дмитрий Гаврилов, Максим Смирнов, Антон Пономарев (он чаще выступал в роли центрового).

В первом групповом раунде соперниками наших баскетболистов были катарцы (им подопечные Стребкова проиграли в овертайме – 75:79), тайпейцы (победа со счетом 84:73) и традиционно сильные ливанцы (крупное поражение 55:91). Заняв третье место в своем квартете «D», казахстанцы вместе с ливанцами и катарцами вышли во второй групповой раунд, где к ним присоединились три лучшие команды из группы «С». Всем им наши соотечественники проиграли: китайцам – 62:75, иорданцам – 73:87, южнокорейцам – 63:79. Из этого секстета в 1/4 финала вышли сборные Китая, Южной Кореи, Ливана и Катара, из другого – команды Ирана, Японии, Филиппин и Индии.

А подопечным Стребкова пришлось довольствоваться борьбой за 9-12 места. В этом мини-турнире они уступили палестинцам – 81:83 (в овертайме) и выиграли у сборной Гонконга – 68:62.

Самым результативным в составе нашей команды за весь турнир стал Джонсон, который набирал в среднем 14,7 очка за матч. На счету Колесникова – 11,0, Пономарева – 9,8, Климова – 9,3, Ильина – 8,5, Яргалиева – 8,4 очка. А больше всех подборов сделал Пономарев – 9,4 за игру (четвертый показатель среди всех участников первенства).

Чемпионами Азии и обладателями единственной прямой путевки на Олимпиаду стали китайцы, которые в финальном матче взяли верх над филиппинцами – 78:67. «Бронза» досталась иранцам.  Филиппинцы, иранцы и занявшие 4-е место японцы примут участие в мировом квалификационном турнире.

На снимке: сборная Казахстана

Хоккей: «Барыс» продолжает терять очки

Нынешний сезон может стать самым неудачным за всю историю участия «Барыса» в Континентальной хоккейной лиге. Лишь шесть побед в двадцати проведенных матчах, 9 очков отставания (если считать потерянные) от команды, занимающей 8-е место, которое дает право на выход в «плэй-офф» — таково положение казахстанского клуба на сегодня. В турнирной таблице Восточной конференции ниже его располагаются только новокузнецкий «Металлург» и тольяттинская «Лада».

Именно матчем с «Металлургом» подопечные Евгения Корешкова (он исполняет обязанности главного тренера «Барыса» вместо уволенного Ерлана Сагымбаева) открывали очередную домашнюю серию. И им наконец-то удалось прервать череду поражений – ранее они проиграли в гостях четыре поединка кряду. Голы, забитые Кевином Даллмэном, Константином Пушкаревым, Майком Ландином и Брэндоном Боченски, принесли нашей команде победу со счетом 4:2. Это случилось в четверг.

Однако два дня спустя ее снова ждала неудача – на своем льду «Барыс» уступил лидеру конференции новосибирской «Сибири». Начало матча получилось бурным – пять заброшенных шайб за пятнадцать минут (!). Причем проигрывая 0:2, хозяева сумели за этот короткий промежуток времени не только восстановить равновесие (Вадим Краснослободцев, Брэндон Боченски), но и выйти вперед (Мартен Сен-Пьер). Однако в каждом из  следующих двух периодов «Барыс» пропустил по два гола. В итоге поражение — 3:6.

Сегодня наша команда будет принимать на свеем льду «Адмирал».