«О перспективах кадровых перестановок в Казахстане». «Внешний долг на душу населения нашей страны вырос за последнее десятилетие в 2,6 раза». «Количество казахстанцев, находящихся в России, достигло рекордной цифры»

Сетевой Казахстан. 13 октября 2015г.

REGNUM.RU. «Для мирового сообщества мы не страна первой значимости» — Казахстанский специалист Данияр АШИМБАЕВ о выступлениях лидеров стран СНГ на 70-й генеральной ассамблее ООН, украинских обидах и перспективах кадровых перестановок в Казахстане.

PANORAMAKZ.COM. "Кайрат Келимбетов, Нацбанк: “Мы присутствуем на рынке ровно настолько, насколько это необходимо”" — Когда ситуация в течение 15 минут начинает разгоняться до неадекватных значений, то, естественно, мы вмешиваемся.

Фото дарига SAYASAT.ORG. "Игра на вылет" — Как и предполагал «Саясат» Дарига Нурсултановна погружается в социальную сферу, в первую очередь, как «смотритель» за финансовой дисциплиной и доверенный ревизор. И отставка сначала Ербола ОРЫНБАЕВА, а теперь и Салидат КАИРБЕКОВОЙ вполне укладывается в новые подходы реализации социальной политики и институализации команды, которая будет ее проводить.

CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ — "Когда на дворе кризис и девальвация, приходится считать, кому и сколько мы должны" — Казахстанцам вряд ли будет приятно узнать о том, что в результате экономических реформ, проводимых правительством и Нацбанком, внешний долг на душу населения нашей страны вырос за последнее десятилетие в 2,6 раза – с $1 590,7 в 2005-м до $4 194,9 по итогам первого полугодия текущего года.

AZATTYQ.ORG. "Экстрадиция Аблязова. Новая ступень обжалования" — Экстрадиция оппозиционного политика Мухтара АБЛЯЗОВА в Россию теперь одобрена правительством Франции. Его адвокаты заявляют, что возможности обжалования этого решения не исчерпаны.

"Нефтяникам не показали одобренный проект кодекса о труде" — Мангистауские нефтяники беспокоятся, что их замечания по проекту трудового кодекса не учтены мажилисом парламента. Депутаты продолжают твердить о готовности обсуждать предложения в законопроект, против которого выступают независимые профсоюзы.

TIME.KZ. "МИРовая арифметика" — Вводимый в Казахстане сбор за первичную регистрацию ввозимых б/у автомобилей в рамках членства в ВТО увеличится. Это вчера подтвердил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт РАУ, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций (СЦК).

"Человек без маски" — В Костанае секретный свидетель по уголовному делу о наркоторговле скрывается от полицейских, прокуроров и суда, опасаясь за свою жизнь. Этот человек раскрыл в интервью газете “Время” свое имя и тайны следствия, о которых заинтересованные лица предпочли бы не говорить.

"Скажи-ка, дядя, ведь недаром…" — Кто снабдил “сына доярки” и “простого безработного” компроматом на непростых павлодарцев? В понедельник в Павлодаре в закрытом режиме начался судебный процесс по делу о вымогательстве у акима области Каната БОЗУМБАЕВА полумиллиона долларов.

FORBES.KZ. "МВД РК: Примирение сторон в деле Travel System невозможно" — Об этом Forbes.kz сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Казахстана.

"Караганда выдаёт на-гора успешные интернет-проекты" — Эксперты IT-рынка отмечают «геолокационную» тенденцию: популярные и прибыльные онлайн-проекты, которые в том числе фигурируют в топ-50 крупнейших интернет-компаний Казахстана по версии Forbes Kazakhstan, имеют прописку в Астане, Алматы или Караганде.

Фото байтасов "Арманжан Байтасов объявил о покупке 90% журнала Forbes Georgia" — В грузинской столице было объявлено о том, что казахстанская компания «United Asia Business» приобрела 90% пакет акций у прежних акционеров компании АО «Media Partners» — издательства журнала Forbes Georgia и стала мажоритарным акционером компании.

VLAST.KZ. "Ипотечники добились встречи в Нацбанке" — Уже несколько лет группа заемщиков и участники общественного объединения «Оставим народу жилье» пытается обратить внимание финансового регулятора на свои проблемы. Ранее им уже обещали ознакомиться с кредитной историей каждого и оказать необходимую помощь. Тем не менее, как утверждают активисты, её удавалось получить лишь избранным. Однако сегодняшняя договоренность действительно может стать для них решающей.

Ермек ТУРСУНОВ — "С чего начать?" — Вот иногда спрашивают: можно ли изменить эту страну? Я не знаю. Я ж не политик. И не экономист. И не политолог. Я всего лишь простой обыватель. Один из вас. Я могу лишь высказывать отдельные свои мысли по поводу. Но даже это, безобидное вроде занятие, не всем по нутру. Многих раздражает. В любом случае, не отчаивайтесь. Все дело – в нас самих. Так что, перестаньте плакаться и возьмитесь за хорошее дело. Для начала, хотя бы за самого себя.

365INFO.KZ. "Что лучше: 300 за доллар сейчас или 400, но в декабре?" — «Самое печальное во всей этой истории, что как ни девальвируй тенге, через некоторое время опять девальвировать придется, — подводит итог народной дискуссии Денис ОМАРОВ. — Так как системных изменений, препятствующих этому процессу, нет. Если такие изменения будут, то ситуация сама выровняется. С девальвацией или без нее».

"Количество казахстанцев, находящихся в России, достигло рекордной цифры" — Согласно статистике ФМС, в настоящее время на территории Российской Федерации находятся: 2 029 945 граждан Узбекистана (в том числе 1 654 508 мужчин и 375 437 женщин), 966 789 граждан Таджикистана (807 964 мужчин и 158 825 женщин), 702 938 граждан Казахстана (в том числе 412 942 мужчин и 289 996 женщин), 520 328 граждан Кыргызстана (315 137 мужчин и 205 191 женщина), 24 229 граждан Туркменистана (15 250 мужчин и 8 979 женщин).

Фото букейханов INFORMBURO.KZ. "Масонская ложа в Казахстане оказалась тайной лишь условно" — Судя по всему имя одного из основателей партии "Алаш" Алихана БУКЕЙХАНОВА алматинские масоны взяли не случайно. Во всех без исключения биографических справочниках, где упоминается имя председателя правительства Алаш-Орды, сообщается, что Букейханов был членом масонской ложи.

IACENTR.RU. "Юлия Якушева: "Россию и Казахстан объединяет не только экономика, но общность истории"" — В российско-казахстанских отношениях конфликтности в восприятии исторического прошлого нет. Напротив, мы стремимся сохранить и упрочить память о тех общих вехах, которые сохраняются в сознании россиян и казахстанцев. Не только применительно к старшему и среднему поколению, но и молодежи. Это не только память об общей Победе, но и о тех исторических фигурах, память о которых по праву принадлежит как Казахстану, так и России. Я имею в виду Абая, Чокана Валиханова, Джамбула Джабаева. Равно как Достоевский и Пушкин – разве они принадлежат только российской истории?

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.