«ЕАЭС: пора жить по правилам». «Размытая статья Уголовного кодекса «разжигание межнациональной, социальной, родовой и сословной розни» стала настоящим бичом». «Сарайшык смоется — позор останется…»

Сетевой Казахстан. 14 октября 2015г.

фото президент KAZPRAVDA.KZ. "Назарбаев поручил минимизировать внешнее негативное влияние на экономику РК" — Состоялось заседание Совета Безопасности РК под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева. Сообщается, что на заседании были обсуждены состояние и перспективы участия Казахстана в Евразийском экономическом союзе, а также международная геополитическая ситуация. Президентом была отмечена принципиальная позиция Казахстана о том, что ЕАЭС – это сугубо экономическое объединение, которое должно развиваться в рамках экономики и внешней торговли.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "ЕАЭС: пора жить по правилам" — Очередное заседание высшего наднационального органа ЕАЭС пройдёт в Астане в пятницу, 16 октября, на фоне обвала товарооборота между странами-участницами и нарастания торговых противоречий внутри альянса. Будущее экономического союза зависит от того, сможет ли он от «ручного управления» перейти к нормальным институтам.

TIME.KZ. "Сарайшык смоется — позор останется…" — Намедни в Атырауской области высадился десант историков и тюркологов. Профессора из Франции, Индии, Швеции, России и Азербайджана участвовали в научно-практической конференции, посвященной 550-летию Казахского ханства, и, конечно же, посещали знаменитое городище Сарайшык — столицу Золотой Орды. Но скоро ученых и туристов возить будет некуда — место ханской ставки может смыть река. Общественность региона заявляет: прежде чем тратить деньги на пышные мероприятия, надо направить средства на спасение исторического городища.

"К употреблению годен!" — Во вторник в мажилисе разработчикам законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав потребителей” пришлось несладко. Им дали понять: их детище никуда не годится…

"Гнев Мельпомены" — Как в Алматинской области чиновники от культуры пытались присвоить премию народных артистов.

Фото кадыржанов CAMONITOR.COM. "Дастан Кадыржанов: « В сфере информационной безопасности произошла подмена понятий»" — Концепция инфобезопасности однозначно трактует, чьи интересы она должна защищать — общества, отдельного гражданина и государства. На деле же мы видим, что на уровне исполнения там меньше всего присутствуют гражданин и гражданское общество. Зато интересы государственной машины представлены более чем достаточно. И даже не просто интересы государства как профессиональной управляющей структуры, а частные интересы правящей группы и локальных кланов и «групп по интересам».

KAPITAL.KZ. "Нацкомпании продолжают набирать кредиты в банках" — Задолженность компаний по займам достигла рекордного значения.

"Больше всего занимают в нефтяных регионах Казахстана" — Общий объем выданных потребкредитов физлицам достиг 2,64 трлн тенге.

AZATTYQ.ORG. "В деле Нарымбаева и Мамбеталина фигурирует «аноним»" — Гражданские активисты Ермек Нарымбаев и Серикжан Мамбеталин задержаны за «распространение сведений, имеющих признаки разжигания национальной розни». В организациях, которые просили принять меры в отношении них, говорят, что не хотели способствовать их аресту.

BUREAU.KZ. "Доносим до вашего сведения" — Размытая статья Уголовного кодекса «разжигание межнациональной, социальной, родовой и сословной розни» стала настоящим бичом общественных и религиозных деятелей, поскольку позволяет привлечь к ответственности практически за любое неосторожное высказывание.

Фото чеботарев SAYASAT.ORG. "Андрей Чеботарев: «Многие профессионалы своего дела вообще остаются за кадром»" — Экспертное сообщество Казахстана неоднородно, прежде всего, по направлениям исследовательских интересов. Его не следует связывать преимущественно с теми людьми, которые дают комментарии в СМИ по актуальным вопросам и событиям. Многие профессионалы своего дела вообще остаются за кадром, но они нисколько от этого не утрачивают свой потенциал в выбранных ими сферах деятельности. Кроме того, одни эксперты работают в фундаментальном стиле, делая свои исследования максимально теоретическими. Тогда как другие эксперты являются больше прикладниками, ориентируясь в своей работе на конкретные практические результаты.

365INFO.KZ. "Как живется в России мигрантам из Казахстана? Рейтинг городов" — Где стоит рассчитывать на достойную зарплату, к каким минусам готовиться — на эти вопросы попытался ответить крупный российский портал для мигрантов. «Несидится.ру» составил рейтинг российских городов по привлекательности для приезжих из других стран. Обнаружился, в общем-то, предсказуемый и очевидный вывод: «понаехавших» в России ждут. Но не всех. А наш анализ откликов уехавших казахстанцев показал — не все там приемлемо для людей с казахстанским менталитетом.

"Зачем сбежавшие из тюрьмы кыргызские убийцы рвутся в Казахстан" — Спецслужбы не исключают, что сбежавшие из кыргызской тюрьмы экстремисты могут объявиться в крупных городах Казахстана. Личности беглецов, которым удалось скрыться от милиции, прекрасно известны спецслужбам. Все они — организаторы и активные участники запрещенной экстремистской группировки «Жайшуль Махди».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.