Le Républicain Lorrain: Запад озадачен русскими рейдами. Европейская и американская пресса о действиях России на Ближнем Востоке

Франция целенаправленно добивается поражения Асада. Но эта позиция сама по себе понемногу трещит по швам. Причина тут вот в чем. Париж, основываясь на такой позиции, проводит разницу между экстремистскими повстанцами (Даеш) и повстанцами, которые представлялись бы презентабельными, а между тем «умеренные» оппозиционеры, о которых у него идет речь, по большей части оказываются аффилированными с Аль-Нусрой, сирийским подразделением Аль-Каиды. Странные «добропорядочные» повстанцы! Терракты, совершенные в начале года во Франции, были делом рук аль-Каиды!

Газета Le Républicain Lorrain опубликовала статью Патрика Флюкиже под названием «Syrie L'Europe prise de court par les raids russes» — «Сирия: Европа озадачена русскими рейдами».

В предисловии к ней говорится так: «Войска Асада перешли в наступление под прикрытием русских самолетов. Европейский Союз обеспокоен этим, но в его рядах возникают разногласия в отношении диктатора в Дамаске».

Европейская и американская пресса о действиях России на Ближнем Востоке

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Российская интервенция изменила правила игры в Сирии. Так утверждает Могерини, глава европейской дипломатии. И это находит подтверждение на месте событий и в дипломатической сфере.

Там войска Асада возобновили наступление в центре, а также на западе и севере Сирии. Сирийская армия поддерживается ливанской Хезболлой и иранскими войсками и прикрывается русским воздушным «зонтиком», который безостановочно бомбит повстанцев всех мастей. Франция произвела два налета в течение трех недель, а между тем российские самолеты совершают десятки вылетов ежедневно. Эффект получается совсем другой!

Отвоевание режимом сирийской территории вызывает недовольство Запада. Собравшись вчера в Люксембурге, министры иностранных дел 28 стран-членов Европейского Союза выразили «озабоченность» и призвали Москву «немедленно прекратить воздушные налеты», потому что они служат поддержкой Башару аль-Асаду. По мнению ЕС, «не может быть прочного мира с нынешними руководителями Сирии».

Но возникают разногласия между европейцами. «Я думаю, что следует безотлагательно начать переговоры, а их проведение возможно лишь в том случае, когда режим Асада примет участие в переговорном процессе», — сказал испанский министр Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Такая точка зрения противоречит мнению, которого придерживается в частности Франция, целенаправленно добивающаяся поражения Асада. Но эта позиция, которую Париж отстаивает всеми имеющимися у него средствами, сама по себе понемногу трещит по швам. Причина тут вот в чем. Париж, основываясь на такой позиции, проводит разницу между экстремистскими повстанцами (Даеш) и повстанцами, которые представлялись бы презентабельными, а между тем «умеренные» оппозиционеры, о которых у него идет речь, по большей части оказываются аффилированными с Аль-Нусрой, сирийским подразделением Аль-Каиды. Странные «добропорядочные» повстанцы! Терракты, совершенные в начале года во Франции, были делом рук аль-Каиды!».

Издание American Thinker опубликовало аналитический материал Майкла Кертиса под названием «Will Obama respond to Russia in Syria?» — «Ответит ли Обама России в Сирии?».

В нем говорится так: «Однажды, а точнее 10 сентября 2014 года президент Барак Обама говорил о подавлении и, в конечном счете, уничтожении» Исламского Государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) как о стержневом принципе своего президентства.

Сейчас же этот принцип сделалася несколько минускульным, в то время как США, сознавая свои неудачи в Сирии, как и в других странах Ближнего Востока, намереваются уменьшить свою роль и вести более скромную политику.

А между тем Россия усиливает свою роль и расширяет свое военное, политическое и экономическое воздействие на ближневосточные дела. 30 сентября 2015 года она приступила к боевым действиям против ИГИЛ, а также запустила военно-воздушную кампанию в целом от имени президента Сирии Башара Асада.

Российские самолеты бомбят не только связанные с ИГИЛ цели, а еще позиции других противостоящих Асаду повстанческих группировок, но и также обеспечивают воздушную поддержку сирийскому наземному наступлению против повстанцев. Российские военные корабли на Каспийском море запустили 26 крылатых ракет большой дальности по целям в Западной Сирии на расстояние свыше 900 миль.

В настоящее время около 2000 российских военнослужащих, что больше численного состава батальона сухопутных войск, а также танки и артиллерия развернуты в Сирии, главным образом с целью обеспечения защиты авиабазы России в Латакии, откуда совершают воздушные рейды ее самолеты.

У России, разумеется, есть проблемы. Турция уже жалуется на то, что российские самолеты вторгаются в ее воздушное пространство без разрешения. Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, заведя показавшийся пустым сотрясанием воздуха разговор, заявил, что НАТО готово и способно защитить всех союзников, в том числе и Турцию перед лицом каких бы то ни было угроз. Однако лишь немногие верят в то, что Россия имеет намерение инициировать наземную войну с какой-либо страной НАТО, а также в то, что может произойти столкновение американского и российского самолетов в воздухе над Сирией.

Столь же маловероятным является то, что угроза турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдоганом прекратить покупать российский газ и отказаться от планов строительства АЭС с участием российской стороны в южной части Турции будет и в самом деле реализована».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.