Национальный банк: от резких обвалов к ползучей девальвации

Возвращение Нацбанка к управляемому обменному курсу через проведение валютных интервенций ожидаемо привело к снижению золотовалютных резервов. Только за сентябрь активы регулятора в свободно конвертируемой валюте сократились на полмиллиарда долларов. Теперь еще большее ослабление тенге, похоже, становится лишь вопросом времени. Как и предполагалось, свободное плавание тенге окажется недолгим. С 16 сентября, объявив о возобновлении валютных интервенций, Нацбанк фактически вернулся к режиму управляемого курса. А это в принципе девальвирует заявления регулятора о переходе к политике инфляционного таргетирования, которая предполагает свободное курсообразование

Алматы. 13 октября. КазТАГ — Сергей Зелепухин. Возвращение Нацбанка к управляемому обменному курсу через проведение валютных интервенций ожидаемо привело к снижению золотовалютных резервов. Только за сентябрь активы регулятора в свободно конвертируемой валюте сократились на полмиллиарда долларов. Теперь еще большее ослабление тенге, похоже, становится лишь вопросом времени.

Как и предполагал КазТАГ, свободное плавание тенге окажется недолгим. С 16 сентября, объявив о возобновлении валютных интервенций, Нацбанк фактически вернулся к режиму управляемого курса. А это в принципе девальвирует заявления регулятора о переходе к политике инфляционного таргетирования, которая предполагает свободное курсообразование.

девальвация в казахстане

Курсовые маневры регулятора

Причем внешне все выглядит так, что Национальный банк использовал недолгий режим свободного плавания для проведения очередного — второго за два последних года — резкого обвала тенге, тем самым попытавшись снять с себя ответственность за новый девальвационный прыжок тенге.

Кстати, подобное уже можно было наблюдать в далеком 1999 году. В то время власти впервые обвалили нацвалюту с Т84 до Т138 за доллар, введя на короткое время режим свободного курсообразования. Тогда, как и сейчас, все закончилось возвратом к управляемому курсу и дальнейшему постепенному ослаблению тенге.

Только после начала экономического бума в 2000-2003 годах, когда возросли цены на нефть, а банки стали активно привлекать средства на международном рынке капитала, нацвалюта постепенно стала укрепляться к доллару. В конце августа 2008 года на фоне резкого роста нефтяных цен она достигла рекордной отметки в паре с американской валютой — ниже Т120, продержавшись на ней вплоть до 12 ноября этого же года.

Но это было в 2008-м, сейчас же развитие ситуации и политика Нацбанка на валютном рынке, словно под копирку, напоминает курсовые маневры регулятора образца 1999 года с той только разницей, что в этот раз монетарные власти пытаются регулировать ситуацию не только путем проведения валютных интервенций, но и используя базовую ставку.

Напомним, что она была введена Нацбанком 2 сентября этого года и установлена на уровне 12% -5%/+5% по изъятию и предоставлению ликвидности соответственно. Однако ее повышение уже 2 октября этого года с 12% до 16% и сужение ставок по изъятию и предоставлению ликвидности до -1%/+1% вкупе с интервенциями не смогли предотвратить дальнейшее ослабление национальной валюты. В результате уже в этот понедельник на вечерней сессии KASE курс доллара перевалил за отметку Т275.

Впереди девальвационный прыжок

После этого не на словах, а на деле стала очевидной неспособность Нацбанка лишь своими инструментами остановить девальвацию тенге, даже на фоне роста нефтяных цен и укрепления российского рубля. На это также уже обращал внимание КазТАГ.

При этом регулятор оказался перед непростым выбором: либо отказаться от валютных интервенций и зажатия тенговой ликвидности путем снижения ставок, отдав судьбу тенге в руки рынка, либо проводить жесткую валютную и монетарную политику для обеспечения управляемой, а значит, постепенной девальвации в ущерб насыщению банковской системы средствами в нацвалюте. И, судя по развитию ситуации на валютном и денежном рынке, монетарные власти сделали выбор в пользу последнего варианта. Причем нельзя с полной уверенностью сказать, что этот выбор из двух зол оказался меньшим.

Да, Нацбанк приостановил очередной резкий обвал нацвалюты и сохранил финансовую стабильность. Но без резкого взлета цен на нефть ему вряд ли удастся полностью исключить очередной девальвационный прыжок, тем более что ожидания дальнейшего ослабления тенге никуда не делись. Поэтому объем валютных интервенций, стремительно приближающийся к $2 млрд только за месяц с начала объявления Нацбанком об их проведении 16 сентября, имеет все шансы оказаться всего лишь цветочками.

Однако с большой долей вероятности на каком-то этапе регулятору придется вновь дать еще больше ослабнуть нацвалюте для сохранения золотовалютных резервов. Но до тех пор, пока это произойдет, ситуация в экономике без подпитки тенговой ликвидностью из-за жесткой монетарной политики Нацбанка еще больше изменится в худшую сторону.

Как ни парадоксально это звучит, но это весьма выгодно самому регулятору, поскольку на фоне ухудшения общей экономической ситуации вслед за снижением платежеспособного спроса будет уменьшаться инфляционное давление. Тем самым Нацбанк сможет отрапортовать о мнимых достижениях в деле проведения политики таргетирования инфляции.

Платежеспособность населения падает

А то, что экономическая ситуация продолжает ухудшаться, свидетельствует (кроме замедления роста ВВП) и продолжающееся снижение резервов Национального фонда, и относительно невысокая инфляция в сентябре, вопреки обвальной августовской девальвации и дальнейшему ослаблению тенге в первый месяц осени.

Согласно информации регулятора, только за сентябрь активы Нацфонда «похудели» на $854 млн, или на 1,24%, с $68,776 до $67,922 млрд. При этом их снижение с начала года до конца сентября достигло $5,321 млрд, или 7,27%. На этом фоне, несмотря на ускорение роста инфляции в сентябре до 1% с 0,3% в августе, с начала года этот показатель составил 4,8%, а в годовом выражении, то есть с сентября 2014-го по сентябрь 2015-го, — 4,4%.

Столь незначительный рост официальной инфляции в августе-сентябре на фоне обвальной девальвации тенге вполне объясним небольшим удорожанием импорта из-за замедления глобальной экономики и уменьшения платежеспособного спроса в Казахстане.

Последний факт вызывает еще большую тревогу, поскольку из-за сужения тенговой ликвидности Нацбанком на фоне дефицита кредитных ресурсов в экономике и прежнего сокращения расходов бюджета в этом году падение спроса будет способствовать еще большему снижению роста несырьвого сектора и реальных доходов населения.

Все это дает основания говорить о том, что кризисные явления в экономике станут только углубляться, а платежеспособность населения — падать. Способствовать этому будет как жесткая фискальная политика правительства, так и не менее жесткое денежно-кредитное регулирование Нацбанка, на словах проводимое в целях таргетирования инфляции в пределах 6-8%, а на деле — для управления обменным курсом.

И если экономическая цена этого курса вполне очевидна – падение благосостояния населения, то его политическая цена в конечном счете может оказаться самой непредсказуемой для власти.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.