Тренды ФБ. «За что травят Айсултана?», «Дело на миллион: победивших не будет?», «Дебилы в московских магазинах»

То, что происходит в последнее время в ФБ, можно назвать «Тотальными боями местного значения». Создается ощущение, что сообщество перестало созидать и креативить и расшевелить и заинтересовать его могут только провокации, скандалы и чернуха. И вот теперь поди пойми – то ли смутное время нынче, то ли, напротив, веселуха и вакханалия

Мы уже не раз говорили о том, что в настоящее время оставшиеся в Казахстане СМИ интересуют темы простые и легко пожираемые отупевшим пиплом – чернуха, криминал, бытовое насилие. Потому неудивительно, что к пресс-секретарю акимата Павлодарской области Аскару Джалдинову позвонила коллега, который попросил его «поделиться эксклюзивным негативным материалом», что первого несказанно возмутило. Аскар уверен, что наивная наглость журналистов происходит от лени и скуки, связывающих работников пера и микрофона (или копипаста и интернета) по рукам, ногам и прочим жизненно важным органам. Однако, мы повторимся – какое время, такие и запросы у зрителя, тем более, что запрос на чернуху растет не по дням, а по часам в любых, даже более или менее авторитетных изданиях.

Тем временем продолжается противостояние между Айсултаном Назарбаевым и Федерацией футбола Казахстана во главе с Ерланом Кожагапановым. Напомним, что внук главы государства в открытом письме ФФК предложил созвать внеочередную выборную конференцию с целью избрать нового президента ФФК и рассмотреть на ней его кандидатуру на эту должность. Ерлан Кожагапанов, действующий глава ФФК, как пишет Айсултан Назарбаев, также занимает должность генерального директора президентского профессионального спортивного клуба «Астана», в чей состав входит футбольный клуб «Астана», а потому налицо конфликт интересов.

Данный факт вызвал бурную волну обсуждений в прессе и социальных сетях. Многие спортивные журналисты стали указывать на то, что сам Айсултан является зятем президента алматинского «Кайрата» Кайрата Боранбаева и это, якобы, тоже может вызвать конфликт интересов. Другие сослались на то, что Назарбаев слишком молод для этой должности. Третьи критикуют его за то, что слишком рано показывает свои амбиции. Четвертые говорят, что при Кожагапанове «Астана» вышла в групповой этап Лиги чемпионов, а сборная Казахстана обыграла Латвию.

Более или менее вменяемые люди опровергают все эти «серьезные» тезисы. Родственные отношения тут не причем – именно совмещение должностей вызывает вопросы. Скажем, если бы Боранбаев сам претендовал на место главы ФФК – тогда другое дело. Айсултан разбирается в футболе, как минимум, не хуже Кожагапанова, который менее года возглавляет Федерацию. Его оппонент сам играл в футбол на приличном уровне в Великобритании и в Казахстане. Что же касается амбиций, то любимый внук президента не собирается занимать кресло акима города, руководящую должность в силовых структурах или министерствах. И уж, конечно, Кожагапанов имеет такое же отношение к успехам сборной или клуба «Асатана», как любой бездельник из ФБ. В общем, подождем и посмотрим, кто кого – тем более, грызня идет нешуточная.

Тем временем отечественное правосудие впервые за 15 лет вынесла решение в пользу известного журналиста и меди-менеджера Гульжан Ергалиевой, которая подала иск на Карлыгаш Жакиянову по возврату одного миллиона долларов. Журналист Виктор Ковтуновский тем временем опубликовал проект мирового соглашения от Карлыгаш Жакияновой, которая, как оказалось, не отказывалась от возврата миллиона. В итоге решение суда, по мнению Ковтуновского, на самом деле гораздо более не выгодно истцам, нежели «мировуха», где Жакияновы крайним сроком возврата денег обозначили 2017 год. Конфликт, по всей вероятности, затянется, ведь принудительное взыскание – это дело муторное и тягомотное.

Безусловный хит последних дней – отечественные приматы в московских магазинах. Молодая пара ходит по бутикам и кафе – особь женского пола всячески оскорбляет продавцов на казахском языке, а парень якобы переводит ее слова на русский. Идиотизм видеозаписи зашкаливает. В итоге пара носорогов прокалывается – продавщица в бутике обуви владеет казахским. На вопрос: «Вы что несете?», отморозки убегают. И все равно выкладывают весь этот позор в сеть. ФБ-шники, конечно, хором осудили обезьяньи выходки наших соотечественников. Более того, многие потребовали, чтобы их нашли по видеозаписям из магазинов. Вполне возможно, это в скором времени произойдет и страна в который раз узнает своих героев.

В Кызылорде владельцы пейнтбольного клуба построили точную копию здания, которое фигурирует в культовой игре «КонтраСтрайк». Теперь сюда приезжают пострелять любители игры со всего Казахстана. Так креативный подход в очередной раз оказывается в разы лучше обычной рекламы.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.