«Мы наблюдаем банальное игнорирование запросов общества, нередко с налетом издевки». «На деньги, которые СПК гребут из бюджета, построить почему-то получается только миражи». «Каков обобщающий образ нашего соотечественника?»

Сетевой Казахстан. 23 октября 2015г.

CAMONITOR.COM. "Диалог власти и общества: возможно ли невозможное?" — Аксиома о глухоте власти при немоте народа в современных социально-экономических и политических условиях стала требовать доказательств. Народ — главный источник власти. Так говорит наша Конституция. Это де-юре. Де-факто же во взаимоотношениях власти и общества не все так однозначно. Хотя чиновники и придумывают различные формы коммуникаций между обществом и государственными органами, зачастую складывается ощущение, что мнение народа интересует власть исключительно во время выборных гонок. Во внеэлекторальные же периоды мы наблюдаем банальное игнорирование запросов общества, нередко с налетом издевки.

Фото кадыржанов   "Каков обобщающий образ нашего соотечественника?" — Рустем КАДЫРЖАНОВ, политолог: Хотя все мы казахстанцы, кто-то отказывает "казахстанцу" в праве на существование, а кто-то, допуская его существование, тем не менее игнорирует его, не видя себя "казахстанцем".

Гульмира ИЛЕУОВА, президент ОФ "Центр социальных и политических исследований "Стратегия": С социологической точки зрения трудно написать какой-то определенный образ современного казахстанца.

"СПК: правила выдувания мыльных пузырей" — Деятельность социально-предпринимательских корпораций (СПК) всегда оценивалась неоднозначно. Эти аппендиксы, выросшие из тела государства, но одетые в форму АО, так и не смогли стать теми самыми "устойчивыми бизнес-структурами", об эффективной работе которых в регионах когда-то мечтал глава государства. Скорее, наоборот, зачастую они выступают в роли тормозов экономики. На деньги, которые СПК гребут из бюджета совковой лопатой, построить почему-то получается только миражи. Парадокс? Увы, закономерность.

KAPITAL.KZ. "Экономика ждет Кашаган. Почему S&P исключило проект из экономического прогноза?" — Неоднократные срывы сроков пуска Кашагана переполнили чашу терпения аналитиков рейтингового агентства, и они решили не учитывать его в расчетах до тех пор, пока он не станет реальностью. Это одна причина, почему S&P временно «отказалось» от Кашагана.

"Выжмет ли Brent 70, когда он лежа жмет лишь 50?" — ОПЕК и восемь нефтяных игроков, не входящих в картель, встретятся на техническом совещании, которое должно состояться до конца октября. Приглашение от организации на эту встречу получил и Казахстан, вместе с ним – Россия, Азербайджан, Бразилия, Колумбия, Мексика, Норвегия, Оман. Ожидается, что страны обсудят возможность повышения стоимости нефти на мировом рынке за счет сокращения добычи. Но придут ли к единому мнению в ситуации, когда никто не хочет уступать, – это большой вопрос. И, похоже, он уже стал настолько привычным, что никто не спешит на него отвечать.

"Государство меняет субсидиям ориентиры" — Казахстан откажется от неэффективной финансовой помощи фермерам. Речь идет об изменении подходов к субсидированию, которые с 2016 года будут применяться в растениеводстве, с 2017-го – в животноводстве.

NOVGAZ.COM. "Области тьмы" — Президент Казахстана официально признал, что кризис только начинается, и кончится он не скоро. В регионах страны горько посмеялись: ситуация вне двух столиц ухудшается уже давно, а теперь падение просто будет быстрее.

Амиржан КОСАНОВ — "Месть от страха" — Оппозиционное поле (включая и его партийную составляющую) зачищено. Закрываются неугодные СМИ.

FORBES.KZ. "Налоговики принуждают бизнес поднимать работникам зарплаты?" — В октябре 2015 многие алматинские предприниматели получили уведомления «об устранении допущенных нарушений налогового законодательства». В них налоговики призывают работодателей проиндексировать зарплату своим сотрудникам.

Фото алиев   TENGRINEWS.KZ. "Интерес к Астане растет в геометрической прогрессии" — В конце октября в столице Казахстана пройдет международный форум "Astana Invest 2015". В чем особенности этого события, кто на него приглашен и как городские власти планируют демонстрировать возможности Астаны? Об этом в эксклюзивном интервью нам рассказал заместитель акима главного города Казахстана Нурали АЛИЕВ.

SAYASAT.ORG. "АН взлетел" — Открытием политической осени-2015 стал Айсултан Назарбаев. Своей стремительной и неожиданной атакой на руководство ФФК он показал, что вырос из дублеров и не намерен прозябать на скамейке запасных в ожидании перевода в основной состав.

365INFO.KZ. "300 спартанцев по-алматински: 71 человек три года обивают атаки акимата и финпола" — Уже 3 года 70 простых алматинцев не сдаются под натиском властей города, стремящихся снести автостоянку ради строительства очередной высотки. Группа жителей алматинского микрорайона «Орбита» с 2012 года держит глухую оборону перед акиматом, прокуратурой и частным застройщиком за 70 соток земли, которые в последние три десятка лет использовались в качестве парковки на 400 мест. Эта история особенно шумела в 2012-м, когда автомобилистов пытались выселить со стоянки. Сейчас люди готовятся к новому витку событий в связи со сменой акима Алматы. Но сдавать позиции они не собираются.

Фото ляхов   "Не хочешь в тюрьму — следи за аккаунтом" — За последние дни в Казахстане были задержаны сразу три пользователя социальных сетей, которым вменяется разжигание социальной, межнациональной розни и посягательство на суверенитет Казахстана. Начато начато досудебное расследование. Во всех случаях подозреваемые опубликовали (или «разрешили» присутствие) на своих личных страничках в соцсетях чужие мнения экстремистского толка. Значит ли это, что теперь в нашей стране можно попасть под уголовную ответственность за высказывания и мнения посторонних людей? Прокомментировать ситуацию мы попросили известного аналитика Казнета Александра ЛЯХОВА.

AZATTYQ.ORG. "Опрос о разделе Восточного Казахстана довёл до суда" — Арестованный блогер Игорь СЫЧЕВ из Восточного Казахстана предстал сегодня перед судом по обвинению в призывах к сепаратизму. Голосование в социальной сети о том, передавать ли Восточный Казахстан России, может обернуться тюремным сроком.

MATRITCA.KZ. "Лжепатриоты разжигают межнациональную рознь для дестабилизации в стране — Галия Амиртаева" — Люди, разжигающие межнациональную рознь, называя себя патриотами — лжепатриоты. Делают они это осознано и для дестабилизации в стране. Об этом корреспонденту Матрицы.kz заявила председатель общественного объединения "Ар намыс" Галия АМИРТАЕВА.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.