Событие недели. Песец уже обнюхивает отечественную экономику

Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать антикризисный план, потому что «экономика республики функционирует в тяжелом режиме». Государство обещает не допустить снижения социального самочувствия граждан, но выполнить свое обещание не в состоянии

Президенту по должности положено излучать оптимизм, чем он активно занимался, например, в «ревущие девяностые», когда люди жаловались, что жизнь плохая, а Нурсултан Назарбаев им возражал про хорошую. А тут сам глава государства смутные и не очень ощущения граждан подтверждает: будет плохо и надолго. Когда начнется хорошо из сегодняшнего дня совсем не видно.

«Казправда» подала информацию со ссылками на сайт Акорды и 24.kz, что кризис однозначно есть (сам президент подтвердил), но правительство уже получило указание разработать антикризисный план, а значит все под контролем. Президент сразу снял вопрос по деньгам из Нацфонда: «Предприятия не должны ждать, что государство обеспечит их средствами. Этого не будет – запрещаю использовать деньги из Национального фонда на строительство новых объектов, а также поддержку, субсидирование плохо работающих предприятий. В этой ситуации сразу будет видно, какие производства работают эффективно, а какие нет. Также мы проводим приватизацию, чтобы привлечь более эффективный менеджмент».

Описание: C:\Users\User\Desktop\работа\1 октября\23\2015-10-23-ekonomika-kazakhstana-1.jpg

Зато Нурсултан Назарбаев легко выговаривает слово «имплементация» и обещает заботиться о социально уязвимых категориях: «Программа «Нурлы жол» позволяет имплементировать программу занятости, расширить возможность получения новых профессий через профессионально-техническое образование. Таким образом, люди смогут при необходимости на своих предприятиях получить новую специальность. Кроме того, у нас должна быть готова программа по поддержке уязвимых слоев населения». Как пенсионеры, инвалиды, безработные и самозанятые почувствовали заботу правительства, они помнят еще по «плавающему» курсу тенге.

«Форбс.KZ» уже в своем заголовке «Кризис в Казахстан пришёл не с Запада или Востока, а изнутри», несколько противоречит Лидеру нации, а дальше – больше: «Антикризисный план ещё предстоит подготовить правительству, но не стоит сомневаться, что в нем будет выдержана именно такая идеология, предполагающая сокращение госрасходов на экономику, стимулирование её оздоровления путем естественного рыночного отбора. Обратной стороной является сокращение, вслед за бюджетом государства, на 40% и доходов семейных бюджетов, что повлечёт сжатие потребительского спроса и закручивание кризисной спирали».

Попутно указывается, что экономики Китая, Японии, Индии, США, Евросоюза, Вьетнама – кто больше, кто меньше – растут. «Кризис связан с неконкурентоспособностью экономики, а исчезновение единственного конкурентного преимущества – высоких цен на сырьё – стало лишь его катализатором. Поэтому меры по снижению господдержки неэффективных предприятий экономики и других расходов, безусловно, важны, но недостаточны». Дальше перечисляются недостающие звенья эффективной цепи: доступные ресурсы, прозрачные тарифы и одинаковые правила игры для всех.

Со страниц газеты «Время» Петр Своик сообщает: «Весь эффект поддержки валютного баланса страны после августовского «большого взрыва» был исчерпан уже по итогам сентября: в том месяце суммарные запасы Нацбанка и Нацфонда сократились на $1,74 млрд. Чем этот девальвационный цикл и отличается от предыдущих, продолжительность которых составляла десять лет, пять лет и полтора года. Чтобы продолжить движение, в казахстанскую социально-экономическую машину надо залить новый инвестиционный «бензин» – уже не на долларовой, а на тенговой основе. Ну и рулить, конечно, надо, но теперь уже в ином от курса нынешнего правительства направлении». Это же издание напоминает, что экономике Казахстана до конца года нужно отдать $13 млрд из общего долга в $155 млрд. Больше всего денег внешним заимодавцам должна нефтянка.

Описание: C:\Users\User\Desktop\работа\1 октября\23\2015-10-23-ekonomika-kazakhstana-4.jpg

Мнение на сайте ОСДП (Общенациональной социал-демократической партии) можно рассматривать в качестве реакции с партийного поля страны: «В текущем своем состоянии казахстанская экономика не имеет резервов для ликвидации дефицита валюты и поддержания курса тенге за счет количественного наращивания сырьевого экспорта. Главное же в исчерпанности источников развития такой экономической модели».

Признание тяжелой социально-экономической ситуации в Казахстане со стороны политического руководства было замечено и на внешних по отношению к республике информационных ресурсах. Например, Информационно-аналитический центр МГУ указывает : «Важно отметить, что тональность высказываний местных экспертов и ученых-экономистов совпадает с формулировками властей страны: ситуация крайне серьезная, нужны чрезвычайные меры не только на бумаге, но и на практике – в режиме «здесь и сейчас»; «Сама тональность высказываний Назарбаева, обращенных к премьеру, наталкивала на мысль о том, что президент РК понимает и другой аспект проблемы – не все министры готовы работать в условиях дальнейшего ухудшения социально-экономической ситуации».

Межрегиональное объединение коммунистов на сайте «cprf.info» поставило материал с заголовком, который ясно раскрывает суть содержимого: «Казахстан: стабилизация через обнищание». «В итоге стабилизировать положение и тенге правительство и Елбасы намерены за счет уменьшения импорта товаров посредством обеднения масс граждан и общего падения спроса. Жирок также сняли через повышение цен на бензин, через девальвацию, через повышение налогов. Дефицит бюджета будут решать за счет сокращения расходов на социальные нужды, через приватизацию и акционирование системы здравоохранения и образования, что скромно называется «государственно-частным партнерством».

Описание: C:\Users\User\Desktop\работа\1 октября\23\2015-10-23-ekonomika-kazakhstana-5.jpg

В отличие от политических, экспертных и медийных кругов, явно возбудившихся в свете встречи президента с премьер-министром Каримом Масимовым, социальные сети на это событие отреагировали куда спокойнее. Для жителей соцсетей победа боксера Геннадия Головкина над Давидом Лемье в Лас-Вегасе оказалась куда более значимым событием, чем то, что глава государства вслух озвучил очевидное.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.