Китай предрек новый мировой финансовый кризис в ближайшие 5 лет

Алматы. 27 октября. КазТАГ – Мир может столкнуться с очередным глобальным финансовым кризисом в ближайшие пять лет, считает гендиректор комиссии по регулированию банковской деятельности Китая Мин Ляо.

Свой пессимистичный прогноз М.Ляо высказал на саммите по глобальной повестке дня Всемирного экономического форума в Абу-Даби.

«Причина заключается в том, что большинство проблем, сопутствующих финансовому кризису 2008 года, остались нерешенными», — цитирует РБК гендиректора комиссии по регулированию банковской деятельности КНР.

Реформы, которые предприняли государственные банки и власти разных государств после кризиса 2008 года, привели к положительным изменениям и восстановлению экономики лишь в некоторых странах, подчеркнул М.Ляо. Он отметил, что условия низких ключевых ставок привели к тому, что важные структурные реформы в ряде государств были отложены, а финансовая дисциплина не соблюдалась.

«Вероятно, что в скором времени случится новый кризис, но трудно определить, где он разразится», — добавил М.Ляо, по мнению которого следующий кризис «поймает нас врасплох».

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая является центральным органом надзора за финансовыми услугами КНР. Комиссия была создана в апреле 2003 года. Ее задача – усиление контроля над финансовой сферой в целях обеспечения безопасности, устойчивого и эффективного развития финансовых учреждений.

Напомним, в середине сентября аналитики Goldman Sachs выпустили доклад, в котором говорится, что мир уже находится в третьей фазе финансового кризиса. Это характеризуется крайне низкими ценами на сырье, замедлением экономического роста в Китае и на других развивающихся рынках, а также низкой инфляцией в глобальном масштабе, решили аналитики. Тройной эффект происходит из первых двух волн кризиса — обвала банков и кризиса суверенных долгов в Европе, а также является вместе с ними частью так называемого долгового суперцикла нескольких последних десятилетий.

По мнению Goldman Sachs, кризис начался семь лет назад с ипотечного обвала в США, а завершится он, когда развивающиеся рынки переварят избыток кредитов.