Кузькина Родина-мать

27 октября 1962 года - самый страшный день в мировой истории. Жизнь планеты Земля висела на волоске

Маленькие дети думают, что взрослый мир устроен разумно. Хотя лет с восьми и они понимают, что это не так. Вот вам сюжет Карибского кризиса. В 1961 году американцы поставили немножко баллистических ракет в Турции. Никого не собирались атаковать. Но, правда, если что, ракеты долетели бы до Москвы. СССР тоже изо всех сил проводил политику мира. Однако Хрущёв был уверен: если не отвечать американцам, они сядут на голову. Поэтому решил со своими генералами поставить немножко ракет на Кубе.

Весной и летом 1962 года советские ракеты везут через океан и монтируют на острове Свободы среди пальмовых рощ — потихоньку, ночами, используя качественную маскировку. Но самолёты-разведчики США разглядели монтажные работы – и американцы пришли в бешенство. Как? Русские пусковые установки — под боком у Великой Америки, в девяноста милях от Флориды?!

карибский кризис

Правда, американские ракеты тоже стояли под боком у СССР. И США поставили их первыми. Но американцы же защищают свободный мир от красных варваров! Хотя и наши ведь только обороняли свой мирный труд и мирный труд кубинцев от агрессивных происков Пентагона.

На самом-то деле, конечно, тут просто встал ребром древний как мир мужской вопрос — кто круче. В салуне или в русском кабаке ответ на него получали посредством качественного мордобоя. В международных отношениях чаще всего — тоже. В русле этих классических традиций США и СССР принялись действовать и на сей раз.

Американские генералы, не разобравшись, что там за ракеты, предложили фронтально атаковать Кубу с моря и с воздуха. Если бы это произошло, и я бы сейчас не рассказывал вам историю про Карибский кризис, а вы бы её не слушали. Но президент Кеннеди, по мнению генералов, был слабак. Он не отдал последнюю команду, и это спасло мир.

Самолёты-разведчики продолжали летать над Кубой, делать новые снимки — и скоро оказалось, что советских ракет там гораздо больше, чем предполагали американские генералы. В том числе обнаружились баллистические ракеты средней дальности, способные накрыть с Кубы почти всю континентальную Америку кроме небольшого уголка на северо-западе – и многие из этих ракет, как показали снимки, уже приведены в боевую готовность.

Генералы стали убеждать Кеннеди, что русские вот сейчас закончат монтировать свои пусковые установки и начнут ядерную бомбардировку США. Поэтому надо бить первыми! Но Кеннеди снова медлил.

Начались переговоры. Американцы требовали немедленно убрать советские ракеты с Кубы. Обещали снять с неё блокаду и отказаться от планов по свержению Фиделя Кастро. А наши заявили, что США должны ещё и убрать ракеты из Турции. Это было абсолютно справедливое условие. Однако президент Кеннеди за год до Карибского кризиса провёл в Вене переговоры с Хрущёвым и смотрелся там бледно. Был похож на печального оленя. Все запомнили, как матёрый русский кабан с весёлыми злыми глазками давит и давит на большого американского парня. И что же, сейчас этот слабак Кеннеди опять подвинется?

В общем, планете Земля наступали кранты. Миллионы американцев рванули с восточного побережья вглубь страны.

А утром 27 октября русские ещё и сбили над Кубой разведывательный самолёт. Ракетой земля-воздух. Приказа сбивать не было, просто один наш маленький ракетный командир проявил инициативу. Американские генералы взревели: понеслось!

Но Кеннеди отправил к советскому послу на переговоры своего брата и передал секретное обещание убрать ракеты из Турции при условии, что это будет сделано без огласки, тайно, а русские не станут трубить о победе.

Хрущёв согласился. Однако американские генералы ему не верили. Они повторяли – вот как раз сейчас русские и ударят! Надо бить первыми! Но русские не ударили.

На Кубе начался массовый демонтаж ракет. Это было хорошо видно с воздуха. Ракеты и стартовые площадки разбирали, грузили на корабли и увозили домой. Всё было сделано по-честному. Американцы с тех пор больше не нападали на Кубу. Сняли с неё военную блокаду. А на следующий год убрали ракеты из Турции, объяснив своей общественности, что они устарели.

Больше никогда мир не оказывался так близко к краю ядерной пропасти. Две крупнейшие ядерные державы после этого не шустрили слишком уж откровенно в ближнем пограничье друг у друга, расходились краями.

У этой темы есть ещё один поворот, который обычно обсуждается отдельно: экономическая цена вопроса. Все эти ракеты, авианосцы, подводные лодки, стратегические бомбардировщики не только могли превратить нашу планету в большой кусок ледяного камня. Они стоили совершенно нечеловеческих денег. В конце концов, именно гонка вооружений развалила СССР. И вот у меня отсюда, из 2015 года, есть такой детский вопрос: что бы произошло, если бы Советский Союз не боролся с США за мировое лидерство? Не ставил ракеты на Кубе, не оказывал братскую помощь антиамериканским режимам по всему земному шару, не запускал во все океаны атомные подводные лодки? А вместо этого ограничивался бы в ракетно-ядерных делах принципом разумной достаточности. Чтобы всё-таки не вышло, как с Югославией.

Если хотя бы половина денег, потраченных на «оборону» и половина кадрового потенциала военно-промышленного комплекса Советского Союза были направлены на мирные цели – строительство дорог и качественного жилья, пошив лучших в мире советских джинсов и сборку видеомагнитофонов, увеличение производства и улучшение качества той самой колбасы и вообще на создание давно обещанного народу изобилия – может, страна не принялась бы в конце 80-х, выпучив глаза, орать «перемен!», её не колотило бы от ненависти и смутных надежд и, в конце концов, не снесло бы с катушек?

Читатель спросит, для чего нам сейчас пилить опилки и гадать о политико-экономических приоритетах 1962 года. Но просто опять так поворачивается, что вместо дорог в Тверской области у нас нарисовалась Сирия, а до неё нарисовался разорённый Донбасс, с которым не понятно, что делать, ещё раньше — дурацкий мост на остров Русский на самом краю света, теперь вот нарисовался мега-проект с мостом в Крым. Нам гораздо интереснее удивлять мир, ломиться за горизонт и показывать кому-то кузькину мать, чем решать скучные проблемы ветхого жилья, плохих дорог и низких зарплат в середине страны. На том стояла русская земля и, наверно, какое-то время ещё постоит.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.