«НПП «Атамекен» вошли в присвоенную роль некоего «министерства по делам предпринимательства» (или даже второго правительства)». «Нет внятного теоретического объяснения и практических рекомендаций». «Кто такой Бауыржан Байбек?»

Сетевой Казахстан. 29 октября 2015г.

фото аимбетов KAZPRAVDA.KZ. "Этапы звездного пути" — Третий казахстанский космонавт полковник ВВС РК Айдын АИМБЕТОВ — Дело в том, что если смотреть на Землю с орбиты, границ не видно. Так и на МКС, там не может быть никакого разделения. На орбите мы все были братьями, несмотря на различия в менталитете и характерах. Ну и, как следствие, мы там общались между собой на некоем "галактическом языке", в котором были международные технические термины, слова из английского, русского, казахского. Помню, что когда мы прибыли к МКС, начали переговоры, у меня вырвалось: "Ассаламалейкум, земляне!".

TIME.KZ. Петр СВОИК — "Ерболат, начни с себя! или Как повысить ответственность за исполнение госпрограмм" — Первых руководителей государственных органов законодательно обяжут отвечать за недостижение результатов по бюджетным программам. Так министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ обозначил перед парламентариями суть дополнений в бюджетное законодательство.

"Палата битых козырей" — Национальная палата предпринимателей РК стала в этом году едва ли не главным ньюсмейкером в отечественном информационном пространстве. Создается впечатление, что в НПП “Атамекен” настолько вошли в самими себе присвоенную роль некоего “министерства по делам предпринимательства” (или даже второго правительства), что больше озабочены укреплением собственной власти, чем защитой чужого бизнеса. А впрочем, что в этом удивительного? Ведь давно известно: именно власть сегодня — самый эффективный и доходный бизнес.

"Штрихи к процессу" — Скольких свидетелей подведёт под монастырь дело экс-премьера? В Караганде близятся к финалу судебные слушания по делу бывшего премьер-министра РК Серика АХМЕТОВА. Сейчас заканчивается рассмотрение предпоследнего эпизода, а там уже не за горами допрос подсудимых и прения сторон.

CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ — "Курс тревоги нашей" — Что касается обменного курса, то, похоже, в этом вопросе Нацбанк и его оппоненты вряд ли смогут придти к согласию в ближайшее время в вопросе о том, каким должен быть его равновесный уровень, — скорее всего, его просто невозможно рассчитать в нынешних сложных и переменчивых внешних условиях. Пока, если судить по данным KASE, вполне очевидно лишь, что курс этот постепенно приближается к отметке в 300 тенге за доллар.

"Борьба за футбольную власть принимает характер информационной войны" — В происходящем одновременно можно усмотреть и противостояние футбольных клубов "Астана" и "Кайрат", а если еще шире, двух столиц — официальной и южной. Первый, напомним, входит в состав одноименного президентского профессионального спортивного клуба (ППСК), которым с недавних пор руководит глава ФФК Ерлан КОЖАГАПАНОВ — в совмещении этих должностей противоположный лагерь и усматривает конфликт интересов, ставший поводом для начала борьбы за власть в отечественном футболе.

RADIOTOCHKA.KZ. "Чем владеет и управляет тесть Айсултана Назарбаева" — Речь пойдет о Кайрате БОРАНБАЕВЕ, бизнесмене, спортсмене, тренере, нынешнем главе Национального паралимпийского комитета Казахстана, потомке известного актера Ануара Боранбаева.

AZATTYQ.ORG. "Убийство Сарсенбаева: на свободе остался второй осуждённый" — Карагандинский областной суд оставил на свободе досрочно освобожденного бывшего офицера КНБ Ерлана Ералиева, осужденного в связи с убийством лидера оппозиции Алтынбека Сарсенбаева в 2006 году.

"Крах проекта по строительству жилья экономкласса" — Около 200 жителей Астаны считают себя пострадавшими от действий «АльБаракат Компани», генеральный директор которой находится сейчас под арестом. Они каждый день ходят в офис компании и требуют вернуть их деньги.

"В Астане просят вернуть памятник Ленину" — Активисты провластной Коммунистической народной партии Казахстана обратились в акимат города Астаны с просьбой вернуть и снова установить «в соответствующем месте» памятник Ленину.

Фото шибутов IA-CENTR.RU. Марат ШИБУТОВ — "Не время для недосказанностей" — В последнее время, приняв участие в нескольких мероприятиях по тематике евразийской интеграции, у меня сложилось впечатление, что в экспертном сообществе нет понимания или нет желания проговорить отдельные проблемные моменты взаимоотношения наших стран. Такая недосказанность приводит к затяжным скрытым конфликтам, которые впоследствии могут очень сильно испортить процесс интеграции. Поэтому необходимо о них говорить, обсуждать и принимать в расчетах.

"Казахстан-2015: Визит Керри и цена безопасности" — Предстоящее большое турне госсекретаря Соединенных Штатов – знаковое событие для центрально-азиатского региона. Это будет первый визит Джона Керри в Центральную Азию и первый в истории визит госсекретаря США во все пять центрально-азиатские республики в рамках одной поездки. Более реальным вариантом кажется ход переговоров, при котором каждая из сторон «проявит готовность к сотрудничеству», но в чем именно будет состоять этот «общий подход» — СМИ и экспертам в очередной раз придется домысливать.

FORBES.KZ. "Жанар Айтжанова: Производители успеют подготовиться к ВТО" — Такое заявление сделала министр РК по делам экономической интеграции, отвечая на вопросы обозревателя Forbes.kz — ВТО – это, прежде всего, свод правил международной торговли, которые обязуется соблюдать любая страна, вступающая в это объединение. У нас переходные периоды варьируются от 2017 до 2021. Этого нам будет достаточно, чтобы подготовится.

SPIK.KZ. "Казахстан поссорился …с Временем" — Когда с Временем ссорится человек – он либо раньше времени стареет, либо впадает в детство в негативном смысле (теряет взрослость в поведении, поступках и решениях). Страна тоже может поссориться с данной субстанцией. В этом случае она выпадает с дороги, по которой идут непоссорившиеся с Временем государства. Те тоже могут забредать не туда, однако в первую очередь в силу того, что находятся впереди и колея не натоптана. А у поссорившихся с Временем главный индикатор – это СКУЧНО и ничего хорошего не ждешь.

MATRITCA.KZ. Ерлан САИРОВ — "С кем говорить об экономике?" — Читаю многие экспертные оценки и публикации казахстанских экономистов про причины и следствия экономического кризиса в стране. Нет внятного теоретического объяснения и практических рекомендаций. Но у каждой страны должна быть сильная экономическая школа, которая могла бы направлять общество и государство в "правильное" русло. Со своими мыслями воздействовало на макро и микроэкономику страны. У нас такой школы так и не сложилось.

Фото байбек 365INFO.KZ. "Кто такой Бауыржан Байбек? Полная биография" — Портрет алматинского градоначальника вкратце: молод, хорошо образован, хорошо обеспечен материально, семьянин. А теперь подробнее.

INFORMBURO.KZ. "Что и как "Сделано в Казахстане" при поддержке фонда "Даму", показали сто отечественных предпринимателей" — Качество товаров казахстанского производства на выставке оценил аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК.

TOTAL.KZ. "Почему казахи меняют традиции?" — Современные казахи начали постепенно менять свадебные традиции. Причина, по мнению экспертов, кроется не только в банальном незнании традиций и обычаев своего народа, но и желании отличиться от других любой ценой.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.