«Первые шаги политической модернизации при поддержке Лидера Нации может без всякой угрозы дестабилизации социально-политической обстановки начать осуществлять Дарига Назарбаева». «Почему в Казахстане нет настоящей оппозиции?»

Сетевой Казахстан. 30 октября 2015г.

фото тулешов EXCLUSIVE.KZ. Валихан ТУЛЕШОВ — "Политический транзит, как проблема передачи власти. Часть 2" — Незыблемость такого института как институт Лидера Нации станет понятным для всех граждан и патриотов Казахстана, когда его Секретариат будет работать отдельно от Администрации Президента и начнет обеспечивать полноту и аутентичность его непреходящих идей для превращения страны в Мангилик Ель – универсальное государство, способное в современное время и в будущем находить все ответы на встающие перед ним задачи. Итак, эти первые шаги политической модернизации при поддержке Лидера Нации может без всякой угрозы дестабилизации социально-политической обстановки начать осуществлять Дарига НАЗАРБАЕВА, поскольку ее политический путь не был похож на путь «продуктов» и помощников Президента.

IACENTR.RU. "Казахстан-2015: итоги октября. Ч.1" — Прежде всего, следует отметить усиление негативных ожиданий относительно ситуации в экономической сфере. Речь идет о дальнейшем падении цен на энергоносители, сокращение объемов иностранных инвестиций, падении показателей производства, вероятном росте инфляции.

PANORAMAKZ.COM. "Кайрат Келимбетов, Нацбанк: “Точка зрения, что сначала кто-то должен сказать, каким будет курс, а потом мы будем принимать бизнес-решения, не имеет смысла”" — У Центрального банка есть две цели — обеспечение ценовой и финансовой стабильности. Все ждут определенности, которой нет и на глобальном уровне, но, по крайней мере, мы выстроили систему, которая лучше абсорбирует шоки.

CAMONITOR.COM. "Почему в Казахстане нет настоящей оппозиции?" — Андрей ЧЕБОТАРЕВ, директор Центра актуальных исследований "Альтернатива": — Совсем оппозиция из политической жизни Казахстана не исчезла, но сильно изменилась по своему составу и формату деятельности.

Талгат ИСМАГАМБЕТОВ, политолог: — Оппозиция как явление, если иметь в виду несогласие с какими-то решениями и действиями властей, не исчезла. Точнее будет сказать, что оппозиция сломалась и сжалась под влиянием обстоятельств, собственных стратегических просчетов и, несомненно, давления власти.

Джанибек СУЛЕЕВ, веб-издатель: В этой части евразийских просторов, да и в целом в Азии, демократия — вещь, прямо скажем, крайне трудно приживающаяся. Таким образом, получается, что это сама власть, точнее, какие-то внутренние конфликты внутри нее обостряли политическую ситуацию и… создавали иллюзию политической жизни и политической борьбы.

"Мурат Абенов: "Преступление в столичном кинопарке совершено против всех нас"" — Я не говорю, что этого парня обязательно надо отправить в тюрьму. Думаю, что даже назначение ему штрафа или общественных работ покажут обществу, что он наказан. Прощенный же по схеме "примирения", он не будет считаться нарушившим закон. Его биография останется чиста, и теоретически мы можем завтра увидеть его в рядах госслужащих.

Фото тасмагамбетов "Имангали Тасмагамбетов: " Как любая система развития, казахстанская армия имеет свои проблемы"" — Чем живет современная казахстанская армия, насколько хорошо она вооружена, одета, накормлена? Как личный состав обеспечен жильем и другими социальными гарантиями? Боеготова ли она в той мере, как требует Верховный главнокомандующий — президент страны Нурсултан Назарбаев? Какие проблемы сейчас являются для гражданского министра обороны первоочередными, а какие отошли на второй план? На прошлой неделе исполнился ровно год, как Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ был назначен на эту ключевую должность. Эта "новостная привязка" и послужила одним из главных поводов для встречи нашего специального корреспондента с главой оборонного ведомства.

SAYASAT.ORG. "Под сукном ничего не оказалось" — После того, как президент Назарбаев констатировал, что «наступает настоящий кризис», правительственные мужи перешли в авральный режим работы. Днем они на инвестиционных форумах и совещаниях, а вечерами клацая на калькуляторе уже залипшую команду «минус», крыжат предыдущие планы и рассчитывают новые показатели для антикризисного плана. В любом случае, с каждым днем темп работы в госаппарате становится сложнее: кабмин готовится к предстоящему расширенному заседанию правительства.

OSDP.INFO. "Требуем переработки и уточнения понятий статьи 174 УК РК с целью не допустить ее превращения в механизм политических репрессий!" — Заявление Общенациональной социал-демократической партии. ОСДП выражает тревогу по поводу усиления репрессивных действий власти по отношению к представителям демократической оппозиции и институтам гражданского общества в целом.

BUREAU.KZ. "Центральная Азия: В ходе своего визита госсекретарь США должен выступить в поддержку гражданского общества, находящегося под жестким давлением" — Совместное заявление IPHR, КМБПЧ, Нота Бене, ТИПЧ, ПЧЦА. В течение ближайших нескольких дней госсекретарь США Джон Керри посетит пять республик Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

INFORMBURO.KZ. Сергей СМИРНОВ — "Почти на краю пропасти оказалась "нефтянка" Казахстана" — Падение нефтяных котировок на мировых рынках негативно отразилось на финансово-экономическом положении казахстанских нефтегазовых компаний.

AZATTYQ.ORG. "Имамов просят определиться с позицией в отношении хиджаба" — Государственные структуры, занимающиеся вопросами религий в Казахстане, просят внести коррективы в работу с учащимися школ и колледжей: определиться с единой позицией по ношению мусульманских платков — хиджаба — и ввести основы антитеррористической пропаганды.

"Лошадь чиновнику обернулась конфискацией и штрафом" — Вместо мошенничества в группе лиц — злоупотребление должностными полномочиями. Заместителя акима Нуринского района Карагандинской области, в деле которого фигурировала лошадь, приговорили почти к двухмиллионному штрафу и конфискации имущества по изменившемуся обвинению.

KAPITAL.KZ. "Сенат принял закон об обязательном медстраховании" — В Казахстане вводится обязательное медицинское страхование. От уплаты взносов в Фонд социального медстрахования освобождаются 15 категорий граждан (социально уязвимые слои населения).

Фото ямбаев RADIOTOCHKA.KZ. "Минздраву не поздоровится — Виктор Ямбаев" — Реформы государства в области медицины ни к чему хорошему не привели. Зато они привели на скамью подсудимых экс-министра здравоохранения страны, заявил во время общественных слушаний, посвященных качеству оказания госуслуг в сфере здравоохранения, модератор дискуссии Виктор ЯМБАЕВ. Население разбаловано западными стандартами медсервиса и слишком много требует для себя, журналисты портят жизнь врачам, а фармкомпании страдают из-за государства, пожаловались участники дискуссии в здании алматинского офиса «Нур Отана».

365INFO.KZ. "Куда ушла команда Есимова?" — Практически все бывшие заместители акима Алматы уже устроились на новых и довольно неплохих местах. Команда ЕСИМОВА вновь в строю. Ербол Шорманов — заместитель председателя правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017». Сергей Куянов — директор департамента по связям с общественностью АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017». Юрий Ильин — государственный инспектор Администрации Президента РК.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "У Казахстана будет свой офшор" — Закон, позволяющий начать работу международного финансового центра в Астане, еще не принят, но глава Нацбанка уже предложил для МФЦА новую функцию – управление государственными активами. Зачем понадобилось заводить их в казахстанский офшор вместе с легализованными капиталами. Создание МФЦА, продление сроков легализации капиталов и подготовка по-настоящему серьёзной приватизации – всё это звенья одной цепи. Важный нюанс заключается в том, что в силу своего особого правового статуса новый финцентр сможет стать автономным не только от банков, но и от государства.

"Почему пользователи уходят с сайтов" — Большинство сайтов неустанно гонится за трафиком. Это понятно, нормально и с учетом правильной оптимизации и широких возможностей рекламы вполне достижимо. Многие стремятся сделать свой сайт полезным и информативным. И лишь единицам удается сделать его удобным. Что пользователь понимает под удобством?

Для начала его ничего не раздражает, и он не хочет закрыть страницу, едва она загрузилась. Следующий уровень – его ничего не отвлекает от содержания, и ваш посетитель получает то, зачем пришёл на сайт. И, наконец, верх мастерства — пользователь хочет бросить все свои дела и жить на вашем сайте, переходя от статьи к статье и зачитываясь даже описаниями товара. Реально ли это? Вполне.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал..