Событие недели. Живой факел в Таразе у офиса партии «Нур Отан»

Ерлан Бектибаев уже в двадцать лет принял решение, что такая жизнь как у него не стоит усилий быть прожитой. Суицид при этом получился чудовищный, прежде всего по отношению к самому себе

Размещенное на ютубе самосожжение Ерлана Бектибаева даже для считающегося сравнительно равнодушным и инертным казахстанского общества оказалось сильнодействующим средством. И пусть генеральная прокуратура в среду распространила пресс-релиз, где указывается «в момент совершения самоподжога он находился в состоянии наркотического опьянения», произведенный на социум эффект это вряд ли уменьшило.

«Информбюро» сообщило о трагедии в день ее совершения. Парень на видео говорит на казахском языке, поэтому сотрудники портала поставили перевод: «Приводим обращение дословно: «Здравствуйте, уважаемые зрители. Сегодня, 24 октября 2015 года, город Тараз. Мы сейчас находимся в центре Тараза. Время около 10 часов. Я, Бектибаев Ерлан Абдуллаевич, 1995 года рождения, я бы вам хотел рассказать, как в 2015 году, 7-го мая, умер Райымбаев Данияр. Его неизвестные люди застрелили. 22 октября около 10-ти я вышел из дома и поехал в собес по работе. Собес находится в химпосёлке города Тараз, улицу точно не могу сказать, улица Толе би, кажется. Там мне сотрудники полиции департамента подкинули анашу. То, что я курил анашу — это правда, но в собес с таким большим количеством анаши я бы не пошёл. Я бы хотел вам сказать, что сотрудники департамента оказали на меня давление. Опер Самат. У меня много вещей спрашивали по делу Райымбаева Данияра, который умер 7-го мая, и оказывают на меня давление. Я сам 4-го июня только вышел на свободу. Алмалинский суд города Алматы постановил мне наказание в виде ограничения свободы на срок три года восемь месяцев. Я пришёл сюда с надеждой, что «Нур Отан» поможет. Мне идти уже больше некуда. Сам я — сирота. Мама умерла. Отец живёт с другой семьёй. Причина моего самоубийства в этом. Сегодня 24 октября. Я разочаровался в этой жизни, я не хочу больше жить».

Если вернуться к видео, то потрясает деловитость, с которой будущий покойный (скончался в тот же день около 18 часов вечера в реанимации) все исполнил. В свои годы он в принципе не мог не знать, как действует огонь на тело, но все равно пошел до конца. Даже у японских камикадзе, таранивших корабли противника в самоубийственных атаках, есть объяснение: на дворе война, которую их страна однозначно проигрывает и нужны экстраординарные меры. А тут полицейские подкинули анашу – типовой случай, пусть и несправедливый во всех отношениях. Еще в девяностые годы алматинские старшеклассники отправляясь на дискотеку зашивали все карманы на одежде, чтобы в них после общения с людьми в синей форме не оказалось неприятных сюрпризов. Если все пострадавшие от несправедливости полиции или других силовиков начнут себя сжигать – страна будет полыхать от края и до края.

Сайт «365инфо», кроме пересказа самого факта огненного суицида, указывает: «В полиции прокомментировали, что покойный неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов с наркотиками. В последний раз его поймали с 200 граммами марихуаны, но отпустили под подписку о невыезде, а дело передали в суд. То, что парень может решиться на самоубийство, никто не предполагал».

Обширную подборку информации о Ерлане Бектибаеве и других жертвах самосожжений в Казахстане сделал Диас Бейсенбек на блог-платформе «Гонзо.kz». Называется она незамысловато и емко: «Почему казахстанцы поджигают себя?» «Некоторые комментаторы в интернете увидели в этом деле религиозный след. Но в сети Вконтакте и Инстаграм друзья Ерлана опровергают информацию о его причастности к какой-либо религиозной организации, и считают, что его довели до самоубийства». Также в подборке представлены комментарии от политолога Расула Жумалы и экс-вице-министра образования и науки Мурата Абенова. Последний, в частности, заявил: «Сейчас скажут, что он преступник, сам не безгрешен, что есть факты… А факт для меня один — он показал что ему легче умереть, чем попытаться идти против полицейского произвола. Он устал, его некому защитить, он никому не верит».

Ресурс «Саясат» публикует материал под заголовком «Спасите наши души»: «Мальчишка вынес свой приговор правоохранительной системе. Приговор жесткий и бескомпромиссный. И он сделал все, чтобы его услышали – центральная городская площадь, местный офис партии «Нур Отан», видеообращение… Молодость парня, отчаянность шага и хладнокровие его осуществления, ужасная смерть – все это заставляет острее воспринимать произошедшую трагедию, которая из личной стала общей».

«Today.kz» собрал информацию о криминальном прошлом Ерлана Бектибаева со ссылкой на Справочник по судебным делам на сайте Верховного суда: «Как следует из доступной информации, 5 февраля 2015 года студент одного из колледжей Тараза Ерлан Бектибаев нанес ножевые ранения одному из учащихся, с которым у него произошла словесная перепалка. 14 февраля, по материалам дела, Бектибаев, находясь уже в Алматы, совершил три карманные кражи в общественном транспорте. Его разоблачила одна из пострадавших. Молодой человек признал вину по всем четырем эпизодам и раскаялся в содеянном. Потерпевшие простили Бектибаева».

Сайт «ЗаконKZ» со ссылкой на пресс-службу партии «Нур Отан» информирует: «Данное происшествие взято на контроль Центрального аппарата партии «Нур Отан». Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшего».

Социальные сети отрезонировали на самоубийство через самосожжение невероятно (для казахстанского сегмента) бурно. Какой бы ни был в обществе высокий порог цинизма и нечувствительности к чужому горю, но Ерлан Бектибаев его однозначно преодолел. Вот этот пост во многом очень показателен: «Я читала, читала, но не могла заставить себя посмотреть. Посмотрела. Какая мучительная смерть». Многие пытаются осознать что произошло, например так: «Самосожжение в Таразе (символично, центре празднования 550-летия) перед зданием филиала партии власти, совершенное 20-летним парнем, это не шифрованное послание государству. Это как если бы написать собственной кровью в отсутствии чернил за звуконепроницаемым стеклом: «Помогите». Далеко не все разделяют подход самоубийцы концептуально. То есть многие даже в отчаянном положении из-за злодеев не готовы к суициду. А вот убивать виновников своих бед – потенциально «да».

Разделились мнения и относительно того, как вели себя снимающие самоподжог на видео. Большинство уверено, что надо было самоубийцу остановить. Однако есть и такие, кто заснявших начало неминуемой смерти в прямом эфире не осуждает. Человек, в отличие от животных, принимает решения и подчиняется им сознательно. И еще каждый умирает в одиночку.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.