ОПЕК обвинили в разрушении нефтяного рынка

Алматы. 10 ноября. КазТАГ – Министр нефти Омана Мохаммед бин Хамад аль-Румхи назвал текущий уровень добычи нефти «безответственным» и назвал ОПЕК виноватой в сложившихся низких ценах на нефть.

«Это такое сырье, что если вы выпускаете на рынок лишний миллион баррелей в день, то вы разрушаете рынок. Он отметил, что те, кто считает нынешний кризис проявлением божественного провидения, не правы. Извините, я на это не куплюсь, я думаю, что мы сами создали его», — цитирует министра РБК.

При этом Оман не является членом ОПЕК.

Как уточняется в публикации, Аль-Румхи высказал свое мнение на конференции в Абу-Даби, на которой высокопоставленный представитель эмиратского министерства нефти защищал подход картеля, заключающийся в сохранении уровня добычи и борьбе за долю рынка.

РБК напоминает, что в начале декабря состоится ежегодный саммит ОПЕК, на котором картель будет определять свою стратегию на предстоящий год. Представитель ОАЭ заявил, что сокращение добычи станет просто субсидией для производителей с высоким уровнем издержек, например, в США. При этом такие члены ОПЕК как Венесуэла и Алжир призывают снизить добычу, чтобы поднять цены на нефть.

Члены картеля суммарно добывают 31,57 млн барр./день, из которых более 10 млн барр. приходится на Саудовскую Аравию. С учетом рекордного уровня добычи в России превышение спроса над предложением, по данным ОПЕК, достигает примерно 1 млн барр./день.

Как сообщалось, цены на нефть упали от более $100/барр. летом 2014 года до ниже $50/барр. Согласно консенсус-прогнозу 13 инвестиционных средняя стоимость барреля нефти марки Brent составит в 2016 году $58.