Махамбет Ауезов, Рафаэль Балгин: «Мы хотим принести банку извинения»

Каждая статья против «Казкоммерцбанка» обходилась заказчику – предпринимателю Таиру Калдыбаеву – в $5-10 тысяч. В Алматы прошла пресс-конференция по делу «ККБ» против «Накануне.kz»

«Журналисты, участвовавшие в этом, какие-то свои маленькие деньги зарабатывали, но против банка ничего не имели», – заявил Махамбет Ауезов, главный редактор газеты «Деловая неделя», на пресс-конференции, заявленной «О задержании ряда журналистов по делу о публикации якобы заведомо ложной информации в отношении «Казкоммерцбанка».

«Кризис, денег в СМИ мало. К сожалению, мы периодически вынуждены заниматься заказными материалами», – сообщил Махамбет Ауэзов. Хоть он сам и является главредом делового издания, но заказчик в лице предпринимателя Таира Калдыбаева пожелал размещать негативные статьи в адрес «Казкоммерцбанка» на сайтах «Республика», «Накануне.kz» и их «зеркалах». Как пояснил г-н Ауэзов, причина такого решения в целевой аудитории данных информационных ресурсов.

Из распространенного пресс-релиза следует, что «на протяжении 2013-2015 годов группа лиц в составе Махамбета Ауезова, Рафаэля Балгина, Гузяль Байдалиновой, Ирины Петрушовой, по заказу предпринимателя Таира Калдыбаева размещали заказные статьи на сайтах «Республика» и «Накануне.kz» в отношении АО «Казкоммерцбанка». По словам Махамбета Ауэзова, г-н Калдыбаев в настоящее время арестован и находится в следственном изоляторе. Сферу бизнес-интересов этого фигуранта он точно не знает, но там присутствуют недвижимость и месторождения.

Схема работы выглядела следующим образом. Проекты статей готовил Таир Калдыбаев. Г-н Ауезов их редактировал и пересылал Рафаэлю Балгину. «Нужно было решать свои финансовые проблемы, поэтому я за это взялся», – объяснил свое участие в этом деле г-н Балгин, зачитав текст по бумажке. «Найти выход на руководство портала «Республика» не сложно», – отметил этот спикер пресс-конференции. Он «лично вел переговоры с руководителем портала «Республика» Ириной Петрушовой, с которой согласовывал тематики следующих публикаций и организацию перепечаток в других печатных и интренет изданиях». Рафаэля Балгина незадолго до пресс-конференции выпустили под залог.

«Денежные средства, поступавшие от заказчика через Ауезова, Балгин передавал в алматинский офис «Республики». Сумма за каждую опубликованную статью варьировалась от 5 до 10 тыс. долларов США, часть из которых направлялась Петрушовой, а часть оставалась в казахстанском офисе портала «Республика». В общем было опубликовано более 50-60 материалов».

Оксана Макушина, журналист «Накануне.kz», поинтересовалась у спикеров, где находится офис «Республики», на что Рафаэль Балгин ответил про журналистов, которые раньше работали в этом СМИ. Г-жа Макушина заявила, что обоих участников пресс-конференции в редакции никогда не видела.

«Я тоже являюсь фигурантом этого следствия. 18-го числа ко мне пришли с обыском и изъяли все, что можно изъять», – указал Махамбет Ауезов.

«Мы хотим принести банку извинения. Просим проявить гуманизм к женщинам, которые оказались заложниками войны олигархов», – заявил г-н Ауезов. В настоящее время в следственном изоляторе Алматы содержится Гузяль Байдалинова. Юлия Козлова, которая согласно пресс-релизу в «информационную группу» не входит, тоже находится под следствием. Правда, в адрес последней обвинения строятся главным образом вокруг непонятно откуда взявшихся наркотиков. «Прошу их сделать все, чтобы скорее вернуться домой», – призвал Махамбет Ауезов.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.